Стройные ряды, фотографии близких, по периметру конвой. Шествие среди отбывающих наказание впервые стало настолько масштабным. Приняли участие все исправительные колонии Саратовской области. Общее количество участников - свыше полутора тысяч человек. Цель все та же: показать, что мы гордимся подвигами тех, кто завоевал Победу.
Осужденный Александр Хромов отбывает наказание за убийство. Этой осенью ему светит условно-досрочное освобождение. Поэтому поучаствовать во Всероссийской патриотической акции согласился с легкостью. Говорит, жалеет только об одном, подвиг деда не оправдал, но с пути исправления обещает не сходить.
«На фотографии прадед, сам он, уроженец Саратова, был призван на срочную службу на фронт, затем получил ранение и был списан, получил орден за отвагу. Горжусь им», - рассказал Александр.
В прошлом году в "Бессмертном полку" участвовали единичные исправительные учреждения, в этом - все в области. Полторы тысячи человек. Готовиться начали заранее. В полку только положительно-настроенные осужденные и сотрудники колонии. Самое сложное, по словам организаторов, было собрать данные, многие живут не в Саратовской области. Поэтому готовиться начали за долго до проведения самого марша. Обращались за помощью к родственникам. А затем проверяли информацию и печатали фотографии.
В память о погибших в Великой Отечественной войне священнослужителями была совершена лития, затем традиционная минута молчания. В преддверии празднования Дня Победы в колонии №10 зажгли и Вечный огонь. Однако гореть "вечно" здесь ему не положено из-за мер безопасности.