О выявленных случаях плохой работы или бездействия управляющих организаций они будут сообщать в прокуратуру и жилинспекцию.

Мониторинг работы управляющих организаций проведут активисты партпроекта "Школа грамотного потребителя" в регионах с 8 по 22 февраля. Качество уборки снега и наледи будут оценивать председатели советов и жители многоквартирных домов. Им предложат заполнить анкеты. Высказать свое мнение можно не только по поводу очистки крыш, но и по поводу содержания дворовых территорий и детских площадок.
"По выявленным в ходе мониторинга фактам будут подготовлены запросы в надзорные органы, жилищные инспекции и прокуратуры, с просьбой принять соответствующие меры реагирования. Но для начала коллеги попробуют наладить диалог с управляющими организациями и указать им проблемные места", - рассказал координатор партпроекта "Единой России", депутат Мосгордумы Александр Козлов.
Он пояснил, что поводом к началу мониторинга "Единой России" стали многочисленные жалобы и сообщения из регионов.
"Мы видим видео и фото в СМИ, социальных сетях, как граждане получают травмы, наносится ущерб имуществу. Есть и крайне критичные случаи. Причем страдают не только жители, но и сами коммунальщики, когда не соблюдаются нормы по охране труда, отсутствуют необходимая экипировка, страховки", - сказал координатор партпроекта.
Александр Козлов отметил, что всего этого можно избежать, если управляющие организации будут соблюдать действующие нормативы, вовремя исполнять свои обязанности.
"Конечно, где-то есть реальные проблемы, связанные с нехваткой работников и техники. Но важно не замалчивать их, а вовремя искать пути решения. Большая часть проблем - все-таки из-за недобросовестности и невыполнения норм", - заключил он.
В Саратове провели мониторинг качества уборки снега и наледи с крыш.
"Пообщались с жильцами домов, мнения совершенно полярные. Есть жители, которые довольны своей управляющей компанией. Есть прекрасно вычищенные дворы, подходы к подъездам. Есть прекрасно вычищенные стоянки, хорошие проезды. Они вовремя убрали наледь с крыш, сосульки, вывезли лед. Но также есть и управляющие компании, которые не сделали все это вовремя. Хотелось бы призвать их к сознательности и поторопить с этим вопросом. В первую очередь это здоровье наших граждан и тех людей, которые проживают в домах, которые вы обслуживаете", - обратился к сотрудникам управляющих организаций член Общественной палаты города Владимир Фадеев.

Автор Артур Авдеев