В городе стартовал большой литературный фестиваль "Саратов книжный". Его организовали в историческом здании ТЮЗа на Вольской.

На открытие приехали известные актеры, писатели и художники. К примеру, с детьми встретился известный драматург Алексей Слаповский. Книги уроженца Ровенского района Саратовской области переведены на десятки языков во всем мире.

"У меня огромное количество друзей и знакомых из Саратова и всякий раз, когда я встречаю их, это хорошие филологи, лингвисты, переводчики. Они почему-то все время связаны с Саратовом. Я не знаю, что вы здесь делаете и как вы это делаете, но читающие люди возникают именно отсюда. Именно здесь вы знаете, как приобщать к чтению, как знакомить с книгами. И действительно, Саратов это никакая не глушь, это невероятно литературный город, потрясающей красоты город", - поделился впечатлениями заместитель директора российской государственной детской библиотеки (Москва) Денис Безносов.

Вышел на сцену и спел Максим Аверин. Популярный актер прочел стихи для собравшихся в зале детей. Дело в том, что артист является послом общероссийской акции "Дарите книги с любовью".

Фестиваль продлится три дня. За это время известные литераторы, художники-иллюстраторы проведут различные мастер-классы. Встретятся с горожанами и обсудят проблемы юношеского чтения. Площадок будет много - от Фединского музея до классического университета.

Фото автора

Автор Роман Базан