Вакцинировать будут людей с хроническими, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями.

Вакцинация от Гриппа и короновируса на проспекте.jpgСейчас сделать прививку от ковида можно по желанию в любой поликлинике. Есть и те, кто обязан вакцинироваться, к примеру медики или учителя. В Минздраве решили изменить требования и защищать от этой напасти только уязвимые категории россиян. Об этом говорится в приказе ведомства, который опубликован 30 января на портале правовой информации. Документ вступит в силу 1 сентября и будет действовать шесть лет.

Кто в зоне риска

Теперь туда входят россияне старше 18 лет, которые не болели или не делали прививки, и пожилые люди старше 60 лет. Сделают укол от ковида и тем, у кого есть такие хронические болезни, как туберкулез, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые и бронхолегочные патологии. В списке и пациенты, страдающие первичными или вторичными иммунодефицитами, аутоиммунными или онкологическими заболеваниями.

"Обязательная вакцинация от COVID-19 в России была связана с неуправляемым распространением вируса во всем мире. Сейчас штамм, который вызвал пандемию, практически исчез, а за несколько лет уже сменилось несколько его вариантов — они не так опасны, поэтому прививка и стала необязательной", - объяснил «Парламентской газете» академик РАН,  Александр Румянцев. 

Медработников, педагогов и детей от 12 до 17 лет, по новым правилам, от обязательной прививки освободят. Также, согласно документу, измениться срок ревакцинации, сейчас это полгода, а с 1 сентября второй укол можно будет делать через год.

Обязательно или по показаниям

вакцинация12.jpgПри этом врачи призывают все равно о коронавирусе не забывать, ведь сезонные всплески никто не отменял. В России есть профилактические обязательные прививки для взрослых и детей, а также вакцинация по эпидемическим показаниям. Об этом напомнил Румянцев. Людей в зависимости от возраста прививают от самых разнообразных болячек. Это и грипп, и пневмококк, и гепатиты А и В, и лишай, и туберкулез, и ветряная оспа, и дифтерия, и коклюш, и столбняк, и многие другие.

Напомним, что сейчас сделать прививку от коронавируса можно в поликлинике по предварительной записи или просто по очереди. Нужно обязательно взять с собой паспорт, полис и СНИЛС. Перед прививкой желающих осматривает врач и, если нет никаких противопоказаний, отправляет в прививочный кабинет.

Напомним, ранее академик Брико рассказал, какие инфекции грозят россиянам в новом году.

Автор Анастасия Кривега