Тремя телескопическими трапами оснастят пассажирский терминал нового аэропорта в Сабуровке. Это повысит комфорт пассажиров при высадке и посадке на борт воздушного судна за счет сокращения времени перехода в здание терминала без выхода на перрон.
По словам директора по капитальному строительству холдинга «Аэропорты Регионов» Андрея Землякова, "телескопические трапы, устанавливаемые в пассажирском терминале нового аэропорта Саратова, обеспечат обслуживание внутрироссийских и международных рейсов". Они совместимы со всеми типами узко- и широкофюзеляжных самолетов, планируемых к эксплуатации в новом аэропорту. Трапы будут оснащены противоскользящим напольным покрытием, а также системами обогрева и кондиционирования, что позволит поддерживать для пассажиров внутри коридора комфортную температуру в любое время года.
Использование телетрапов является широко распространенной практикой во многих аэропортах мира. Их применение позволяет не только повысить комфорт путешественников, но и сокращает время обслуживания воздушного судна между рейсами.
Отметим, технология посадки и высадки пассажиров с использованием телетрапов в действующем аэропорту Саратова не применяется.