Только что стало известно, что аэропорт «Гагарин» откроется 20 августа. Об этом заявили участники закрытого совещания, которое в эти минуты проходит в аэропорту в Сабуровке. Такая информация опубликована в паблике "Володин. Саратов" в соцсети "ВКонтакте".

"Первый рейс - технический - состоится в День воздушного флота России - 18 августа. По словам руководителя Росавиации Александра Нерадько, планируется, что самолет прилетит в действующий саратовский аэропорт и оттуда вместе с ветеранами саратовского авиаотряда, теми, кто работает в нынешнем аэропорту «Центральный», перелетит в аэропорт «Гагарин».
Обслуживание международных рейсов будет обеспечено одновременно с запуском аэропорта «Гагарин»", - говорится в сообщении.

Также Володин настаивает, чтобы  «Гагарину» присвоили вторую категорию безопасности. Об этом написал депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале "Пара слов":
"Володин настаивает, чтобы саратовскому аэропорту «Гагарин» присвоили вторую категорию безопасности. То есть, всепогодную. Таких аэропортов с высокой категорией безопасности очень малое количество, подтвердил Нерадько. 
Ввод аэропорта, первый полёт намечен на 18 августа. На совещании присутствуют многие федеральные службы -министерство транспорта России, таможня, Росграница, контроль, подрядчики и другие. Они все знают, что Володин приложил все усилия, чтобы аэропорт был, и он уже существует. Как сказал наш коллега, председатель комитета по транспорту и строительству Госдумы Евгений Москвичев: именно Володин сделал все, чтобы запуск аэропорта состоялся не в 2021 году, а в этом. Именно он ускорил финансирование объекта в полном объёме. А также чтобы "Гагарин" стал не просто аэропортом, а международным терминалом.
Володин поднял тему не просто безопасности пассажиров, но и варианты доставки. Это не только электричка, это и автобусные перевозки, по разным маршрутам. Это и то, что отличает нас от других - доставка по Волге. Это все задачи необходимо решать комплексно с регионом.
Давайте признаемся: аэропорт - красавчик, наш бренд и гордость. Этого достойны наши жители, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин".


Автор Юлия Трекозова