В отношении 44-летнего адвоката адвокатской палаты Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

По данным ведомства, с августа по октябрь 2018 года адвокат оказывал юридические услуги 24-летнему молодому человеку, которого обвиняли в совершении умышленного преступления. Действуя из корыстных побуждений защитник потребовал от доверителя 50 000 рублей. Эти деньги он пообещал передать сотрудникам правоохранительных органов за содействие в назначении судом наказания не связанного с лишением свободы. При этом эта информация была ложной. Адвокат не собирался передавать полученные денежные средства представителям правоохранительных органов в качестве взятки, а планировал распорядиться ими по своему усмотрению.
"24-летний мужчина, осознавая незаконность выдвинутых ему защитником требований, сообщил об этом в правоохранительные органы. 23 октября 2018 года в дневное время злоумышленник получил от своего доверителя, действующего в рамках оперативного эксперимента, незаконное вознаграждение в размере 50 000 рублей. После этого противоправная деятельность адвоката была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области", - рассказали в пресс-службе Следственного комитета области.
Расследование уголовного дела продолжается.