День независимости Камбоджи — главный национальный праздник этой страны. Отмечается он каждый год 9 ноября, в годовщину обретения Камбоджей независимости от Франции в 1953 году.
До XIV века на территории Камбоджи существовало могущественное государство — Кхмерская империя. Однако после того как у него появился мощный соперник, тайское государство Аютия (Сиам), страна начала слабеть из-за соперничества с соседями и внутренних междоусобиц.
Камбоджийским монархам приходилось прибегать к помощи европейских государств. Так, в 1832 году для защиты от Сиама король Нородом подписал тайный договор с Францией. Этот договор установил французский протекторат над Камбоджей. Так Камбоджа утратила независимость.
В 1887 году Камбоджа вошла в состав Индокитайского союза. Власть короля с каждым годом уменьшалась, и к 1897 году он фактически стал марионеткой в руках французов. Однако в 1930-х годах в Индокитае начали зарождаться национально-освободительные движения, а Вторая мировая война значительно ослабила колониальную систему.F201311091543491492423279.jpg
В 1946 году Камбоджа получила автономию, а в 1949 году был подписан договор о признании Камбоджи независимым государством в составе Французского союза. Это вызвало раскол в политических кругах Камбоджи, поэтому окончательно независимость Камбоджи была провозглашена лишь 9 ноября 1953 года.
День независимости от французского колонизаторства, отмечают ежегодно при этом французское влияние здесь чувствуется очень сильно – кухня, традиции, стиль жизни. Взять, хотя бы, отношение к питанию: там нет перекусывания гамбургерами, там четкие - завтрак, обед и ужин. Фастфуд пришел в Камбоджу относительно недавно, и полных людей на улице практически нет. Основная местная еда – это рис, мясо, овощи и морепродукты. На рыбный рынок ходишь, как в музей – настолько разнообразен ассортимент!
Туристам можно без опаски есть все в любом более-менее приличном кафе. И не обязательно, чтобы оно было при отеле. Просто у камбоджийцев нет привычки замораживать блюда или готовить впрок. Приготовили, съели, посуду помыли – все. Во многих кафе, если не успел поесть в обеденное время – жди ужина. Так что есть можно практически везде. Опасно есть только то, что торговки носят на головах или толкают в тележках – солнце быстро портит продукты.
С водой там проблем нет, но водопроводную воду лучше, конечно, кипятить.. Если рисковать не хочется – пожалуйста, бутилированая вода. Кстати, русские местную еду и воду запросто переносят, а вот европейцы, изнеженные стерилизованными продуктами, довольно часто мучаются желудком.
С праздником тебя, независимая Камбоджа!!

Фестиваль Оливок в Баэне (Испания)
Ежегодно с 9 по 11 ноября, когда наступает конец сбора урожая в оливковых рощах Испании, в городе Баэна проходит Фестиваль Оливок - музыка, танцы, всеобщее веселье и, конечно же, лучшие блюда с использованием оливок и оливкового масла.
Центром празднования становится городок Баэна, находящийся в Андалузии. Место проведения праздника выбрано не случайно. Дело в том, что город является одним из мировых лидеров, производящих оливковое масло, которое составляет основу андалузской кухни. Баэну также называют «испанской столицей оливок». Площадь оливковых садов в городе составляет около 400 кв. км. Здесь выращивают самые различные сорта оливок – от смольно-черных до светло-желтых
article_488_large.jpgУ гостей фестиваля есть возможность продегустировать местные блюда, узнать традиционные рецепты с оливками. Также здесь можно посмотреть на условия выращивания и условия обработки оливок, на процесс холодного отжима масла и попробовать наилучшие сорта.
В фестивальные дни проходят различные концерты и выставки, конференции и представления, тематические лекции и конкурсы кулинаров. А местные шеф-повара устраивают особые мастер-классы. В рамках фестиваля всегда проходит ярмарка-аукцион для рестораторов и покупателей со всего мира.
Главным событием фестиваля, бесспорно, является Ruta de la Tapa – холодные и горячие испанские закуски. В этом действе принимают участие все лучшие рестораны, бары и кафе города. Каждое заведение составляет специальное небольшое меню из трех блюд, которые готовятся обязательно с оливками или оливковым маслом. А того, кто посетит все эти заведения и отведает все предлагаемые закуски, город одарит пятьюдесятью литрами качественного оливкового масла и романтическим обедом.
Сбор оливок – это целый ритуал. Плоды в период сбора не переносят рук, поэтому под деревьями раскладывают открытые мешки или материи, по стволам бьют палками, и оливки падают не на землю, а на ткань или прямо в мешки. Собирают их только зелеными и на рассвете – жара вредит сбору плодов. Потребляемые оливки разнообразны. На торговом счету Европейского союза почти двести видов этих плодов, а оливковое масло – подобно вину. Как и напиток, оно бывает элитным, рядовым и поддельным. Однако оливковое масло капризнее вина – хранить его тяжелее, и век его короток. Крошечная оливка – это вместительный сосуд, наполовину наполненный отборным маслом. Вторая половина – это нежная кожура и чудо-косточка, которая с легкостью растворяется в кишечнике без следа. Оливки и оливковое масло успешно используют в кулинарии, медицине и парфюмерии. Настоящее оливковое масло (первого холодного отжима) должно быть нерафинированным, нефильтрованным, без консервантов и красителей, не иметь дефектов вкуса и аромата.Оливки – это мощный афродизиак (средство, стимулирующее сексуальное влечение). Древние греки перед ночью любви поглощали оливки и распаренный ячмень. Считалось, что это сочетание делает мужчину неистощимым на ложе любви.Оливковое масло – единственное из масел, способное противостоять потере кальция в костных тканях пожилых людей.5683278.jpg
В оливковом масле такая же концентрация линолевой кислоты, как и в материнском молоке. Эта кислота важна для формирования нервной системы маленьких детей.
Оливки и оливковое масло быстро восполняют колоссальную потерю минеральных веществ и солей натрия, которые происходят в период беременности.
Фестиваль оливок в Испании – событие, которое нужно посетить всем любителям хорошей кухни и необычных развлечений! Ведь это не только яркое и праздничное действо, здесь стараются осветить все стороны возможного использования оливок и оливкового масла, а также напомнить, какое значение это растение имеет для всего мира в целом и для каждого человека в отдельности. В Испании не устают говорить, что достаточно съедать дюжину оливок перед трапезой, чтобы быть здоровым!
Мы с вами не в Испании, поэтому идем в магазин низких цен «Светофор» и покупаем оливки и маслины и масло оливковое.. по более низким ценам чем где либо ещё!!

Национальный  День мясного «хлеба» скрапл (Scrapple) в США
Название популярного в Америке мясного блюда скрапл можно перевести как «состоящий из кусочков» (scrap с англ. «кусочек, лоскуток). По вкусу и составу оно похоже на британской белый пудинг, а виду – на буханку черного хлеба.
965.jpgДелают его из отварной свинины (свиных обрезков, не пригодных для приготовления других блюд), кукурузной муки или овсяных хлопьев и специй. Ингредиенты перемалывают в густой фарш, перекладывают его в форму для выпечки хлеба, дают застыть, затем режут ломтиками и обжаривают перед подачей к столу.
Говорят, что скрапл – первое появившееся в Америке блюдо из свинины. Он был создан более 200 лет назад переселенцами из голландской Пенсильвании. Едят его обычно на завтрак с соусом или кетчупом. В некоторых штатах скрапл смешивают с яичницей.
Статья написана Ириной Набатовой для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733