В Саратовской области в годы Великой Отечественной войны жители трудились во благо победы. Здесь формировались войска, велись решающие переговоры высших лиц Союза, были развернуты десятки госпиталей. Саратовцы сдавали кровь, создавали самолеты и боеприпасы, а также обучались военному делу, чтобы уйти на фронт.

В годы Великой Отечественной войны Саратов был ведущим центром военной промышленности и военных коммуникаций (железнодорожный узел, Волга) на востоке европейской части СССР. Военно-экономический потенциал города значительно вырос из-за с эвакуаций в Саратов около 80 промышленных предприятий из западных и центральных районов Советского Союза.Як-1Б

Также в Саратове размещались аппараты Президиума Верховного Совета и Совнаркома РСФСР, что временно превращало его во вторую столицу России. Кроме того, в городе в эвакуации находились правительственные учреждения, ряд вузов и театров Союза.

С началом войны Саратов и область стали одним из центров формирования частей и соединений Красной Армии. До конца 1942 года в регионе было уже 28 дивизий и бригад, а всех частей, соединений и военных учреждений — больше 500. В Саратове более 10 различных военно-учебных заведений (училища, школы, курсы), обучили подготовке нескольких десятков тысяч командных кадров.самолет

Крупный саратовский медицинский институт и мощная медицинская база в областном центре позволили в короткий срок развернуть большую госпитальную базу. Всего в госпиталях Саратова восстановили здоровье около 300 тыс советских воинов.

Всего в Саратове в годы Великой Отечественной войны действовало 35 крупных заводов (число сотрудников свыше 60 тыс) и 388 разных предприятий. Практически все они выпускали продукцию для фронта: боеприпасы, снаряды, мины, авиационные бомбы, противотанковые ружья, минометы, аккумуляторы, авиа- и артиллерийские приборы, шарикоподшипники, горючее, корпуса танков, самолеты и т. д.

В целом в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 680 тыс саратовцев, более 300 тыс человек не вернулось.

Автор Диана Джулаева