9 августа — Международный день коренных народов мира.
Коренные народы мира празднуют свой праздник - Международный день коренных народов мира. Эта дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В каждой стране отмечают этот день по-своему, но во везде вспоминают и проявляют уважение к культурам и обычаям коренных народов. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гулянья с песнями и танцами, концерты, благотворительные акции, угощения, праздничными фейерверки и салюты.
Чествуют представителей тех коренных народностей, которые проживают на данной территории, устраивают фольклорные фестивали и дни национальной кухни.
Определение коренного народа состоит в том, что это народ, который жил и живет на данной земле всегда. Таким образом, в Америке это индейцы, в Австралии – аборигены, в Якутии – якуты. У каждого коренного народа свои традиции, свои обычаи и своя национальная кухня, зачастую довольно экзотичная. Так, специфическим блюдом коренных народов севера России является строганина, у удмуртов это перепечи, у эквадорцев – тушеные морские свинки, а у коренных жителей Берега Слоновьей Кости – жареные бананы.
Так что, если ваши предки всегда жили там же, где и вы сейчас – это ваш праздник! Вспоминайте свои традиции и накрывайте праздничный стол! С праздником!
9 августа  — День Сингапура.
Люди очень ценят свою независимость, видимо, поэтому почти во всех небольших (а иногда и очень больших) странах мира главным праздником считается День независимости. Вот и у Сингапура этот праздник самый главный. Причем к нему все настолько привыкли, что иногда этот праздник называют просто «парад».
В Сингапуре День независимости празднуется с 1965 года со дня обретения независимости от Малайзии и выхода из её состава. В этот день было подписано соответствующее соглашение.В стране проходят народные гулянья, участниками которого становятся десятки тысяч жителей страны. Устраиваются различные фестивали и концерты. За неделю до самого праздника проходит репетиция парада.
Главным событием праздника является традиционный большой военный парад. Кроме того, в этот день в Сингапуре проходит автошоу. Под конец праздника - вечерний салют, который продолжается 15 минут.
Весь город: столбы, здания, автомобили и общественный транспорт в преддверии Дня независимости разукрашиваются красно-белыми национальными флагами и государственной символикой.
Вечером жители страны собираются за праздничным столом и отмечают этот знаменательный день блюдами и напитками интернациональной сингапурской кухни, тем более, что пища считается в Сингапуре важным элементом национальной идентичности и тем котлом, в котором вместе варятся различные культурные традиции. В сингапурской литературе пищу называют «национальной одержимостью». Сингапурцы очень часто говорят и думают о еде.
Сингапурская кухня — термин, которым обозначают разнообразие блюд самого различного происхождения, популярных в Сингапуре. Благодаря многонациональности города-государства, сингапурская кухня сложилась на протяжении многих веков под влиянием кухонь разных народов: малайской, китайской, индонезийской, индийской, и европейской, особенно английской и португальской. Чувствуется также влияние цейлонской, тайской, филиппинской и ближневосточной кухонь.
Совет Сингапура по туризму пропагандирует сингапурскую кухню как еще одну туристическую особенность страны, сравнимую с экскурсиями к древним храмам или с шопингом. Каждый июль правительство страны организует Сингапурский фестиваль еды.
Приведём некоторые из популярных сингапурских блюд, подразделяя их по стране происхождения.
Китайские:
Хайнаньский рис с курицей — рис, сваренный на пару, с кусочками курятины и огурцом. Обычно его едят с тёмным соевым соусом, соусом чили или имбирной пастой. Это блюдо считается в Сингапуре национальным.
Жареный морковный пирог (Fried Carrot Cake) или чай тао квэй — это блюдо, в котором, вопреки названию, нет ни моркови, ни пирога. Оно состоит из обжаренных кубиков дайкона, кусочков варенной на пару рисовой муки, редиса, чеснока и яиц. Украшается зеленым луком и заправляется сладким или соленым соусом с небольшим добавлением соуса чили.
Жареный рис— рис, который жарят с кусочками мяса, овощами и яйцами.
Малайские:
Сате — мясо, приготовленное на гриле, наподобие шашлыка, подается с острым арахисовым соусом, огурцом и луком.
Лакса — рисовая лапша в кокосовой подливе с креветками, яйцом и, иногда, курятиной, рыбой, тофу. Специфически сингапурской в противовес малайской является катонг лакса с сырыми или слегка проваренными моллюсками.
Икан бакар - скат, приготовленный на гриле с соусом самбал.
Индийские:
Роти Прата — индийские блинчики, местное видоизменение пакистанского и индийского блюда, популярное на завтрак или поздний ужин. Обычно подается с сахаром и различными современными ингредиентами — такими, как яйцо, сыр, шоколад, масала, дуриан и даже мороженое. В идеале блинчики должны быть хрустящими снаружи и мягкими внутри.
Наси бирьяни — это жареный рис со специями, овощами и мясом (бараниной, курятиной или рыбой)
Сингапурцы употребляют очень мало крепких алкогольных напитков, но много пива. Местная разновидность светлого пива называется Tiger Beer. Пьют также «копи» - кофе со сгущенным молоком, чай с молоком, который называют «те», и много различных соков.
Но за День независимости местные поднимут главную сингапурскую алкогольную реликвию - коктейль Сингапурский слинг (Singapore Sling).
История его создания обросла многочисленными легендами. Считается, что коктейль на основе джина, сиропа гренадин, лимонного сока, ликера куантро и вишневого бренди был придуман барменом по имени Нгиам Тонг Бун для молодого британского офицера, решившего угостить оригинальным напитком привлекательную девушку. Было это в начале прошлого века и с тех пор это коктейль здесь очень популярен.
С праздником, сингапурцы!
День рисового пудинга- США.
В США нынче празднуют День не очень прижившегося в России блюда. Мы к пудингам в основном как –то ровно. Из ассоциаций вспоминается только кэрроловское «Алиса – это Пудинг!, Пудинг – это Алиса! Унесите пудинг». Но для американцев, как для носителей в основном английской культуры, пудинг – это святое. Ведь английский рисовый пудинг — это особое знаковое блюдо для всех англоязычных народов. Пудинги – излюбленное кушанье британцев. Самые известные — йоркширский пудинг, хлебный, «черный пудинг» и рисовый. Самым популярным среди всех английских пудингов является рисовый. Настоящий рисовый пудинг чем-то напоминает суфле - такой же воздушный. Как же он таким получается? Тут есть несколько особенностей.
Сначала рис обжаривается в сливочном масле, что создает эффект «запечатывания» крахмала. Рис становится нежным, но не вязким. Яйца в состав блюда вводятся постепенно: сначала в горячую рисовую массу добавляются взбитые с сахаром в пышную массу желтки, которые под действием температуры завариваются по аналогии с заварным кремом. Белки же взбиваются отдельно в пышную пену и осторожно вводятся частями, чтобы максимально обогатить пудинг воздухом. В разных штатах пудинг тоже готовят со своими особенностями. В Коннектикуте и Вермонте, например, рисовый пудинг готовится из длиннозернового риса, молока, сахара или кленового сиропа. Эти ингредиенты могут быть дополнены мускатным орехом, корицей, изюмом.
В целом неплохое, вкусное и сытное блюдо, чем то напоминающее по составу нашу кутью (но точно не по вкусу). Если надумаете приготовить – поделитесь впечатлениями от результата!
Кочанный день по народному календарю.
В народе считают, что именно в этот день капуста завивается в вилки. Поэтому хозяйки в деревнях с утра пекли слоеные пироги с начинкой из прошлогодней капусты, чтоб новой место освободить. Этими пирогами на Руси было принято угощать нищих и детей. Считалось, что ребенок, который съел такой пирожок или хотя бы один капустный лист, будет умным и ему станет легко учиться в школе.
Семью в этот день хозяйки угощали тушеной капустой и щами, приготовленными из квашеной капусты. Заходили в этот день и на огород, но только для того, чтобы сорвать там цветок подсолнечника. Считалось, что подсолнечник, обязательно сорванный на своем огороде, принесет человеку счастье, если поставить его в вазу или кувшин. В народе верили, что люди, появившиеся на свет на кочанный день, растут трудолюбивыми и обладают способностями к медицине, позволяющими им исцелять других людей от болезней при помощи трав. Отсюда и поговорка про новорожденного «В капусте нашли». Дескать, будет самым лучшим. Так что, с кулинарной точки зрения, сегодня день всех кочанных овощей. Кочан или как его еще называют «вилок» - разросшаяся, но не развернувшаяся верхушечная почка, окруженная большим числом мясистых листьев, сидящих на укороченном стебле (кочерыжке).
Это не только различные виды капусты (хотя в основном они), но и множество видов кочанного салата.
Как раньше говорили «Доставай кочан, угощай сельчан!» С праздником!