Всемирный день качества (англ. World Quality Day) — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).
Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. Цель Всемирного дня качества в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества.
Современные эксперты признают, что качество продуктов питания на сегодняшний день является одной из глобальных проблем, приводящих к ухудшению здоровья и качеству жизни людей.
Число заболеваний, которые возникают от некачественной еды, растет в геометрической прогрессии. В настоящее время их процент возрос до 50-70 процентов от общего числа фиксируемых заболеваний. В то же время, большую часть болезней, связанных с питанием, в частности, ожирение, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, медики относят к так называемым управляемым патологиям, то есть, уровень смертности от них можно сократить за счет качественного питания.
К сожалению, система контроля качества в современном мире настолько несовершенна, что на практике технические ограничения и регламенты не соблюдаются. После ликвидации ГОСТов, львиная доля продуктов производится по тем техническим условиям, которые прописаны самими производителями. Лаборатории, по сути, обеспечивают, исключительно радиационную и микробиологическую безопасность продукции. К тому же, нормально оснащенных лабораторий очень мало, поэтому параметры проверки продуктов максимально занижены. Так, к примеру, в российских лабораториях проводится проверка продуктов на наличие всего четырех пестицидов, в то время как их более 450 и они при повышении концентрации оказывают негативное влияние на здоровье человека. Проводится проверка продуктов всего на пять антибиотиков, применяемых в сельском хозяйстве, еще более сорока используемых антибиотиков остаются без внимания.
Кроме того, продукты теряют свои полезные свойства, минералы, витамины и микроэлементы из-за постоянных заморозок и переработок. Человек с пищей должен получать до 200 соединений необходимых компонентов. Большая их часть незаменимы. Последствия для организма после употребления «пустых» продуктов катастрофические.
В результате длительного приема некачественной пищи иммунитет в организме человека ослабляется, все процессы происходят очень медленно, усиливаются хронические заболевания, что в конечном итоге превращается в фактор риска, провоцирующий множество смертельных заболеваний.
Мы сами должны обезопасить себя от рисков связанных с неправильным питанием, стараться есть пищу приготовленную в домашних условиях и быть более внимательными при выборе продуктов.
Качественной еды вам и качественной жизни!

Всемирный день курицы (World Chicken Day)

Сегодня празднуется всемирный день курицы! Трудно переоценить вклад куриной популяции в мировое хозяйство в целом и в кулинарную сферу в особенности. Куры являются самой распространённой домашней птицей в мире: в 2003 году их популяция составила 24 миллиарда особей. Куроводство играет значительную роль не только в сфере птицеводства, но и вообще сельского хозяйства, доставляя питательные и недорогие пищевые продукты (мясо и яйца), а также пух, перья и ценное удобрение (помёт). Для производства яиц и мяса кур на промышленной основе созданы крупные птицефабрики и специализированные птицеводческие хозяйства.
• Крупнейшими экспортерами курятины являются США и Бразилия.
• Крупнейшие импортеры: Россия, Китай, Саудовская Аравия, Мексика, Япония.
Благодаря упорной селекционной работе, человеком выведены различные породы кур: яйценоские, дающие до 250 яиц в год и 1,5-2,5 кг мяса, мясные — дающие до 3,5 кг и мясо-
Курица считается одним из видов диетического мяса, ее калорийность – 190 кКал на 100 г продукта. В 100 г отварного мяса курицы содержится 137 кКал, а в 100 г жареного – 210 кКал. Калорийность тушеной курицы – 164 кКал. При условии умеренного употребления куриное мясо не принесет вреда фигуре.
Мясо курицы богато белками, линолевой кислотой, которая стимулирует имунную систему, витаминами А, В1, В2. Курятина содержит витамин В6, поэтому полезна для сердца, а также много белка и глютамина, которые являются стимуляторами центральной нервной системы и укрепляют организм. В курином мясе также содержится витамин ниацин – лекарство для нервных клеток. Этот витамин поддерживает деятельность сердца, регулирует содержание холестерина и участвует в выработке желудочного сока.
О полезности куриного мяса люди знают уже давно. На Востоке, и в Корее в частности, куриное мясо издревле считается целебным пищевым продуктом и эффективным средством для профилактики старческих болезней. Действительно, курятина содержит гораздо меньше жира, чем скажем, говядина или свинина, и легко усваивается организмом.
А о целебных свойствах куриного бульона всем известно с младенчества! С куриным днем вас!

День исполнения желаний

Самый загадочный и волшебный праздник на планете — День исполнения желаний! В этот день мы все можем отказаться от слова «Нет» и постараться исполнить свое желание или желание наших любимых. Этот день имеет флаг, на котором изображена улыбка и лозунг- слово «Да». Согласитесь, очень приятно делать подарки и исполнять желания близких. Наслаждение –видеть как озаряется радостью лицо человека, открывающего подарок. 
Сегодня можно сходить в ресторан, о котором давно слышали, но никак не решались зайти. Или заказать огромный и вкусный торт, чтобы съесть его с друзьями за ароматным чаем. Приготовить блюдо, которое любят ваши домашние, но которое по разным причинам откладывалось и откладывалось.
Исполняйте желания друг друга, это приносит радость и тепло душе. Пусть маленькое желание ваших близких, станет поводом для большой радости.

Национальный день капучино – США

Наслаждайтесь своей любимой чашкой капучино 8 ноября, когда в штатах празднуется праздник этого вкусного и ароматного напитка ! Состав прост и идеален - двойной эспрессо, приготовленное на пару молоко и пена. Начните день с дымящейся кружки пенистого капучино или насладитесь после обеда горячей, расслабляющей чашкой вместе с вкусным десертом. Подается горячим, ледяным, в кружке или в пути - нет неправильного способа лакомится этим напитком.
Горячая чашка капучино идеально подходит к морозному утру, встрече с друзьями или просто для того, чтобы насладиться богатым вкусом кофе.
Традиционно приготовленный с эспрессо, горячим молоком и пеной, капучино - итальянский кофейный напиток.
Слово «капучино» происходит от монахов капуцинов и представляет собой уменьшительную форму «капуччоо» по-итальянски, то есть капюшон или что-то, что покрывает голову. Этот популярный кофе-напиток получил свое название не от капюшона или обычаев самих монахов, а от цвета одежды с капюшоном, которую носили монахи.
Вот еще несколько фактов к этому замечательному дню:
• В 1945 году Акилл Гаггия изобрел современную эспрессо-машину, появление которой способствовало популярности капучино.
• В конце 1990-х - начале 2000-х годов капучино стал особенно популярным в Соединенных Штатах, что произошло одновременно с бумом в американской кофейной индустрии.
• В мире проводятся чемпионаты по художественной росписи на капучино, в которых соревнуются лучшие баристы планеты. Несколько их шедевров я привожу в фотографиях к этой статье.
Отпразднуйте вместе с нами этот кофейный праздник, наслаждаясь чашечкой ароматного капучино!

Национальный день коктейля «Харви Волбенгер» (Harvey Wallbanger) в США

В далеких пятидесятых годах прошлого века один никому неизвестный серфингист по имени Харви, герой Манхэттенских пляжей, просиживал все свободное время в баре «Блэкуотч на бульваре Сансет. В дальнейшем он даже стал чемпионом штатов по серфингу. Харви безумно любил коктейль «Отвертка». Как-то, шумно отмечая свою очередную победу в соревнованиях, он попросил добавить в любимый коктейль немного ликера Гальяно. Изрядно набравшись, он вышел из заведения, шатаясь и цепляя стены широкими плечами, и по легенде, проломив одну из них. Так возник новый коктейль под названием Harvey Wallbanger – в дословном переводе Харви, сшибающий стены. В тот памятный вечер обслуживал Харви сам Донато «Герцог» Антоне (Паолантонио), на тот момент трехразовый чемпион мира по приготовлению коктейлей, свояк сенатора штата Нью-Йорк Карло Ланцилотти. В барменской среде он известен как автор таких коктейлей как «Ржавый гвоздь», «Крестный отец», «Белый русский» . Ему приглянулась версия коктейля серфингиста и напиток быстро набрал популярность.
«Харви Волбенгер» — коктейль любимый не только в штатах, но и во всем мире. Он входит в топ-лист Международной ассоциации барменов (IBA).
Готовится он так:
Нужно:
Водка – 45 мл
Ликер Галиано – 15 мл
Апельсиновый сок – 90 мл
Вишня или кусочек апельсина на украшение
Лед – 4-5 кубиков

Водку и свежий сок налейте в высокий бокал со льдом. Деликатно перемешайте. Сверху по ложечке уложите слой Галиано (напитки ни в коем случае не должны перемешаться). В качестве украшения можно использовать коктейльную вишню или кусочек апельсина.

Фестиваль кофе на Гавайях

По традиции, которая была заложена еще в 1970 году, ежегодно в начале ноября на острове Гавайи проводится Фестиваль кофе.
В это время проходят многочисленные мероприятия, посвященные гавайскому кофе: театральные представления, парады, конкурс на звание «Мисс Кона Кофе», вкуснейшие кофейные дегустации, конкурс на лучший рецепт приготовления кофе, конкурсы песен и стихов, художественные выставки и театральные постановки.
Гавайи - единственный штат США, культивирующий кофе. Выращивают кофе на пяти различных островах архипелага. Каждый остров характеризуется своим уникальным микроклиматом, использует свою технологию выращивания и обработки кофейных зерен, поэтому кофе отличается по вкусовым качествам, каждый вид обладает собственным неповторимым характером.
Именно на Гавайях произрастает один из наиболее редких и неповторимых по вкусу сортов кофе – Kona Plantations. Знаменитая по всему миру кофейная марка «Кона» (Kona) считается одним из самых дорогих кофейных брендов мира. Она стала настолько популярна, что входит в число наиболее часто подделываемых продуктов и возглавляет список «самых желанных» товаров, вывозимых контрабандистами с Гавайев. Даже на территории остальных штатов США кофе «Kona» может не иметь никакого отношения к Гавайям, что уж тут говорить о всем остальном мире! В США даже есть шутка: «Чтобы насладиться настоящим кофе Кона, кроме денег, нужно еще дружить с губернатором Гавайев».
Кона для настоящих ценителей кофейного напитка олицетворяет вкус настоящего гавайского кофе: всегда безупречный, обладающий волшебным ароматом, насыщенным с приятной кислинкой вкусом и очень благородным послевкусием с нотками ореха и корицы. Столь чудесный вкус является результатом уникального природного комплекса условий, при котором растут кофейные деревья. Божественным этот кофе делает естественный парниковый эффект на хорошо дренированной вулканической почве, на высотах от 250 до 800 метров на склонах горы Hualalai и Mauna Loa, в районе Kona главном острове Гавайев при температуре от + 20 до +27 градусов С, которая преобладает в течение всего года. Название «Kona» переводится как « защищенный от ветра», климатические условия здесь считаются почти идеальными для кофе: осадки и солнце равномерно обильны, не бывает заморозков, и, кроме того, именно здесь существует природный феномен, получивший название «бесплатная тень»: практически всегда в два часа дня на небе собираются многочисленные, хотя и легкие облака, предоставляя кофейным деревьям необходимую прохладу.
Кстати, кроме дружбы с губернатором Гавайев, есть еще способ полакомиться этим чудесным напитком – на фестивале его точно не подделывают!

Статья написана Тюренковым Сергеем для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: tyurenkowsw, е-mail: tsv-horeca@mail.ru, группы в соцсетях: 
https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733