Экологи призывают саратовцев подумать о более глобальном подарке к 8 Марта, чем цветы.

В преддверии Международного женского дня экологи запустили акцию «Лучшая мимоза — это лес». В рамках нее зеленые предлагают не дарить россиянкам срезанные цветы, а вручить девушкам, мамам и бабушкам полезный подарок - сертификаты, подтверждающие, что в их честь волонтеры высадят деревья на пострадавших лесных территориях. Чтобы подарить такой лесной «букет», нужно на сайте posadiles.ru выбрать количество деревьев, внести деньги и оформить подарочный сертификат.
Координатор проекта «Посади лес» Руниза Сибгатуллина рассказала информационной службе «Саратов 24», почему стоит отказаться от традиционного подарка на 8 Марта.
«Живые цветы быстро вянут, а некоторым такой знак внимания и вовсе противопоказан: по данным ВЦИОМ около четверти жителей страны постоянно или время от времени сталкивались с аллергией на растения или пыльцу. Поэтому мы предлагаем дарить в честь 8 Марта оригинальный и безопасный лесной «букет», который проживет долгие годы», - отметила специалист.
Весной волонтеры посадят молодые деревья на территориях, пострадавших от пожаров, вредителей и других бедствий, а лесники и опытные добровольцы проследят, чтобы саженцы прижились. Все обладатели подарочных сертификатов получат фотографию и GPS-координаты деревьев.
За пять лет проект «Посади лес» движения ЭКА силами проекта и волонтеров было высажено более 960 тысяч деревьев в 27 регионах России.

Автор Елена Круглова