5 августа — День железнодорожника. 
День железнодорожника — профессиональный праздник всех работников сферы железнодорожного сообщения. День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 в 1896 году. Новый праздничный день стал первым профессиональным праздником работников железнодорожного транспорта не только в России, но и в Европе. В этот день центральные и местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером организовывался ужин с концертом в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебствия. Особенно торжественно проходило празднование на набережной Фонтанки у дома № 117, где тогда располагалось российское Министерство путей сообщения. На торжество сюда приезжали не только высшие чины министерства, но и весь высший свет дореволюционной России.
С приходом советской власти все праздники царской России были упразднены, и только 1936 году праздник был восстановлен по просьбам трудящихся советской железнодорожной отрасли народного хозяйства.
В этот день первые лица государства, чиновники Министерства путей сообщения РФ вручают грамоты и ценные подарки передовикам железнодорожного труда.
В учреждениях культуры проходят концерты и выступления творческих коллективов с музыкальными и танцевальными номерами. Студенты профильных учебных заведений в этот день устраивают спартакиады с такими специфическими соревнованиями как перетягивание рельсы, толкание вагона на время, метание шпал на дальность. И конечно, не остаются в стороне работники вагонов-ресторанов. Те, кто ежедневно кормит многомиллионную армию пассажиров.
История создания вагонов-ресторанов довольно интересна. В 1867 году американский фабрикант Джордж Мортимер Пульман озаботился тем, что пассажиры слишком много путевого времени проводят в придорожных буфетах. Он решил подавать клиентам блюда, которые приготовят непосредственно в поезде и придумал вагоны-рестораны. Кухня в них была настолько отменного качества, что они составили серьезную конкуренцию ресторанам на перроне. Весь обслуживающий набирался из негров, которые освободились от рабства в 1865 году. Проходить в вагон-ресторан Пульман предложил по специальному переходу, чтобы пепел из труб, снег и дождь не досаждали пассажирам. Это был первый в мире поезд в его современном виде, то есть с закрытыми переходами.
На российских железных дорогах вагоны-рестораны стали использоваться только в XX веке. Приэтом присутствие в составе поезда вагона-ресторана оценили не только пассажиры, но и железнодорожные «зайцы», перемещавшиеся таким образом на нужную им станцию за стаканом чая. Постепенно «зайцам» эту возможность перекрыли, а развитие ресторанного дела на железнодорожном транспорте продолжилось. Уже в 1912 году в скором поезде Санкт-Петербург – Минеральные Воды в вагоне-ресторане стали предлагатся дешевые обеды для пассажиров третьего класса. Цена такого обеда составляла 80 копеек, что было значительно дешевле обеда в ресторане. В том же году появилась традиция предлагать пассажирам чай и кофе. Штат вагонов-ресторанов состоял из поваров, официантов и буфетчиков, причем на последних возлагалась обязанность следить за порядком в ресторане и отвечать за всю работу кухни, официантов и снабжения. При этом от буфетчиков требовалась не просто грамотность, но и свободное владение иностранными языками: французским, английским и немецким, хорошее здоровье и положительные рекомендации. При вступлении в должность буфетчик должен был внести в Железнодорожное общество денежный залог в размере 400 рублей. Правда и зарабатывали буфетчики по тем временам изрядно.
В советское время индустрия питания на транспорте активно развивалась в послевоенное время. Появились комплексные обеды, которые со временем стали включать в цену билета. Расширился ассортимент предлагаемых пассажирам блюд, напитков и снэков. В то же время формировалась традиция у пассажиров брать с собой гору еды в дорогу, начиная от пресловутой жареной курицы, заканчивая обычными бутербродами.
Но труд работников питания на железнодорожном транспорте по прежнему необходим и очень важен. С праздником, железнодорожники!
Национальный день устриц – США.
5 августа в США гурманы отмечают национальный день устриц. Кстати, отмечают не только в США, но и на уникальной устричной ферме у нас в Крыму.
Кое что об устрицах:
А вы знаете, что существует больше 100 видов устриц?
Почти миллиард килограммов устриц съедают в мире каждый год.
Устрицы сильно отличаются по вкусу в зависимости от акватории, в которой они выросли. Например устрицы с восточного побережья США, как правило более мягкие и соленые, а с западного побережья — сливочные и сладкие.
Только одна из 10 тысяч устриц дает жемчужину.
Напитки, которые лучше всего сопровождают устриц: шампанское, мускатель, фруктовое пиво и Блонд Эль, фруктовые вина.
К пятому августа рестораны в США готовятся загодя. Вот небольшая подборка из лучших предложений.
Distilled:
Здесь подают ассорти из устриц «Голый Ковбой» (Naked Cowboy), Beau Soleil и «Блондинка с восточного пляжа» (East Beach Blonde) с уникальной комбинацией приправ. 6 устриц обойдутся в $18, дюжина – в $35. Адрес: 211 W. Broadway, distilledny.com
The Sea Fire Grill:
Здесь можно заказывать устрицы по $1.50 за штуку. Адрес: 158 East 48th St., theseafiregrill.com
Red Rooster Harlem:
Хрустящие жареные устрицы в южном стиле здесь подают в шпинате со сливками под голландским соусом, с беконом и луком. Порция стоит $14. Адрес: 310 Lenox Ave., redroosterharlem.com
David Burke Town House & David Burke Fishtail:
Здесь предлагают устриц с карри, тапиокой и хрустящим луком-шалотом. Их подают с салатом из папайи и манго. 5 устриц обойдутся в $20. Особенный специалитет- «устрицы в дыму» – блюдо из пяти устриц с яблочными зернышками под пеной шардоне. Блюдо стоит $15 Адрес: David Burke Fishtail, 135 E. 62nd St.,fishtaildb.com
А в Крыму, в ресторане «Яхонт», который находится прямо на устричной ферме, их подают свеженькими, прямо из моря. Цены правда кусаются – 230 рубле/штука. Это вам не Нью-Йорк по полторы бакса за штуку. Российские устрицы – российские цены.
Party like a Russian, Have it like an oligarch!!!
Баранье воскресенье в Архангельской области.
Где? Архангельская область, город Каргополь, набережная Баранова, Соборная площадь. Когда? 5.08.2018 года.
История праздника восходит к древним временам. Историки сообщают о том, что «Баранье воскресенье всегда проводилось в первое воскресенье после Ильина дня, в период между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая. В прежние времена это был единственный летний праздник, когда все каргополы собирались за большой общей трапезой».
В старину праздник проходил с поистине купеческим размахом. Баран, лежащий на костре, в языках пламени, изображен и на гербе Каргополя, созданном еще в конце XVIII века, что тоже считается подтверждением значимости этого праздника для каргопольцев.
В программе праздника:
- конкурс поваров «Северная кухня», все конкурсные блюда которого можно приобрести за умеренную цену
- кулинарные мастер классы
- пироги из русской печи: подпеканики, ягодники, творожники, рыбники, калитки крупяные и картофные
- чаек из самовара, разносолы деревенские, варенья, соленья, копченья, шпроты из ряпушки
- выступления творческих коллективов и народных артистов
- барашкины сувениры
- общая трапеза бараниной из огромного котла на берегу реки Онеги.
- для детей - «Барашково подворье» с народными играми и конкурсами, мастер классы по изготовлению травяных и глиняных барашков, роспись барашков, интерактивные программы и выставки Каргопольского музея.
- аукцион ягнят
- самая большая в России кадриль.
Будет весело и вкусно!