4 декабря - Международный день объятий (International Hug Day)

История возникновения этого чудесного праздника до конца не ясна. Считается, что его придумали веселые европейские студенты. Так они решили отмечать долгожданное окончание изнурительной сессии. Или же это был просто повод безнаказанно и беспричинно обнять понравившуюся девушку . Еще одна из многочисленных легенд гласит, что впервые традиция объятий с незнакомыми людьми появилась в Австралии. Однажды некий молодой человек по имени Хуан Манн прилетел в один из австралийских аэропортов. Но там его никто не ждал и не встречал. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались после долгой разлуки, он нашел своеобразный выход из положения. На большом плотном листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно». Вместе с табличкой он стал прямо возле аэропорта. Вскоре к молодому человеку потянулись желающие обняться. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Эту акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире. В общем, как бы на самом деле не п оявился этот праздник - в любом случае сегодня весь мир празднует день обнимашек.
Несколько фактов об этом дне:
- Психологи и детские врачи рекомендуют родителям обнимать своих детей как можно чаще. Для того, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, ему необходимо в день не менее семи объятий.
– Полноценные объятия способствуют избавлению от чувства одиночества, повышают самооценку, стимулируют нервную систему и снимают напряжение.
– Обнимашки помогают на холоде согреться, особенно если при этом тереть друг друга и хлопать по спине.
– При регулярных обниманиях с близкими, у 48-ми из 50-ти женщин понижается артериальное давление.
– Специалисты определили, что дети, которых редко обнимали, испытывают проблемы с речью, чтением и даже с ходьбой.
А еще крепкие объятия сжигают 7 кКал и, как говорят, равноценны по пользе одному съеденному яблоку.

Национальный день печенья - США

Этот праздник предназначен для наслаждения чудесным вкусом печенья и обмена печеньками с друзьями и семьей. В США этот день празднуют, меняясь самостоятельно испеченными печеньками с соседями, коллегами и родственниками.
Английское слово «cookie» (печенье) произошло от датского «koekje», что в переводе означает «маленький пирог». Появлением первого печенья мы обязаны датским булочникам, которые в старину проверяли температуру печи на маленьких кусочках теста, чтобы не испортить целый пирог в случае недогретой или перегретой печи. В какой-то момент они поняли, что эти маленькие кусочки испечённого теста сами по себе очень вкусные.
Появился этот праздник благодаря известной детской передаче «Улица Сезам». Персонаж этого шоу – Печеньковый монстр (Monster Cookie), про день рождения которого мы недавно писали, провозгласил национальный день печенья в книге 1980 года «Улица Сезам» и популяризировал этот день во множестве выпусков любимой во всем мире передачи.
Пусть этот праздник напомнит вам о приятных воспоминаниях прошлого. Пусть сегодня будет день, когда вы научитесь печь новые виды печенья с новыми вкусами. Пусть сегодня будет день, когда вы сядете с высоким холодным стаканом молока или горячего кофе, большой тарелкой свежих печенек и не испытаете вины за то, что съели их все.

Статья написана Тюренковым Сергеем для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: tyurenkowsw, е-mail: tsv-horeca@mail.ru, группы в соцсетях:
https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733