В честь года Японии в России в Саратове пройдёт фестиваль японской культуры. В рамках фестиваля на территории города пройдёт несколько мероприятий, направленных на ознакомление горожан с японской культурой.

2018 год - перекрестный Год Японии в России и Год России в Японии. Такое проходит впервые за всю историю отношений между странами. Фестиваль японской культуры для саратовского отделения оказался юбилейным – двадцатым. 
Как сообщают в региональном министерстве культуры, открытие фестиваля состоится 30 ноября в 13.30 в Театральном зале Саратовской Консерватории. На мероприятии выступит министр Посольства Японии в России, заведующий информационным и культурным отделом Посольства господин Ямамото. А также гостям покажут анимэ «Ловцы забытых голосов» (119 мин). 
В первой половине того же дня в Областной универсальной научной библиотеке (ул. М.Горького, 40), пройдут мастер-классы по икебане (Школа Согэцу) и по ношению кимоно. Днем в Школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова (Селекционный пр-д, 3) пройдет мастер-класс по кэндзюцу. Вечером в Центральной городской библиотеке (ул. Зарубина, 158/162) пройдут мастер-классы по чайной церемонии по фуросики (искусству упаковки предметов в ткань). 
1 декабря в музее им. А.Н. Радищева пройдут мастер-классы по технике росписи по шелку и тигири-э (японский коллаж). 
Гости фестиваля - мастера из Токио - имеют ученые степени и звания в области традиционной японской культуры, преподают в высших учебных заведениях и проводят мастер-классы по всему миру. 
1 и 2 декабря в Доме Кино (ул. Октябрьская, 43) пройдет кинофестиваль. В его рамках представят три полнометражных художественных ленты и анимэ. Фильмы будут демонстрировать на японском языке с субтитрами. 
Вход на все мероприятия фестиваля свободный. 
Контактный телефон: 8-987-364-58-47.