День изобретателя и рационализатора был введен в конце 1950-х годов по предложению Академии наук СССР. Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, отбирала лучшие и награждала их авторов.
Начиная с 1979 года этот день стал просто «профессиональным» праздником всех изобретателей и рационализаторов.
Сейчас День изобретателя и рационализатора отмечается в нашей стране, но, к сожалению, прежней широты и размаха в праздновании этого дня нет. В России изобретены множество вещей, изменивших историю человечества: радио, телевидение, монорельс, космические двигатели и электрические лампочки. Список можно продолжать до бесконечности. Кухня как одна из основных составляющих жизни современного общества тоже не осталась в стороне от прогресса. Постоянно изобретается и внедряется в жизнь множество приборов для кулинарных надобностей. Да и сама современная кухня – это же настоящий склад изобретений и достижений прогресса. Еще каких-то несколько десятков лет назад на кухне из сложных бытовых приборов присутствовали лишь газовая плита и холодильник. Сейчас же количество гаджетов на современной кухне зачастую переваливает за несколько десятков.Wf7b_qD3UK8.jpg
Изобретаются и новые способы приготовления пищи. Только за последние пару десятков лет мы обрели сувид, молекулярную кухню, хоспер, аэрогриль, и многое другое.
Предлагаю отметить День изобретателя и рационализатора хотя бы изобретением нового рецепта вкусного и полезного блюда! Фантазируем и изобретаем!
P.S. А на картинке робот-повар, который, как обещает его изобретатель, заменит хозяйку на кухне. Хотя, конечно, не во всем!
День любителей индейки
Сегодня день, который празднуют любители индейки. Среди них немного, наверное, людей, которые любят индейку платонически, исключительно за гордый вид и красоту оперения. В основном это люди, которые любят индюшатину, приготовленную одним из множества разнообразных и вкусных способов. Одомашнивание дикой индейки осуществлялось в Америке, где коренные жители (что характерно, индейцы) одомашнили дикую индейку задолго до открытия нового материка европейцами. В 1519 году индеек завезли в Испанию (отсюда ещё одно, устаревшее, название — «испа́нские ку́ры»), а через 5 лет они распространились по всей Европе. 9aXuIpAGlXA.jpg
Мясо индеек считается диетическим, отличается высокими вкусовыми качествами и содержит большое количество легкоусваиваемого белка (до 28 %). Согласно последним исследованиям, мясо индейки содержит значительно меньше пуринов (50 мг на 100 г), чем курица (125 мг на 100 г), и поэтому может быть рекомендовано в ограниченных количествах (2—3 раза в неделю в отварном виде) для употребления, вместо красного мяса и курицы в диете при подагре и мочекаменной болезни.
В настоящее время индеек широко разводят промышленным способом в ряде стран мира, это вторая после производства бройлеров отрасль мясного птицеводства. Лидером в индейководстве и производстве индюшиного мяса являются США. И это естественно, для страны, в которой главный праздник года построен вокруг фаршированной индейки. Кроме мяса, индейки дают много ценного пуха и пера. Индюшатина, как и крольчатина, низкокалорийна, содержит мало жиров, но менее гладковолокниста по структуре. Существует множество способов приготовления индюшатины: запекание, жарка, варка, на гриле, на пару, в сувиде и тушение. С индейкой готовят салаты, первое, второе, закуски и заливное.
А еще, эта птица гораздо хуже переносит различные химические добавки к кормам, нежели курица, и следовательно в итоге мы получаем более экологически чистое мясо.
Так что, лично я при выборе в магазине между курицей и индейкой выбираю индейку.
Национальный день коктейля «Май Тай» - США
«Май Тай» — алкогольный коктейль на основе рома. Kлассифицируется, как лонг дринк и входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA) в категории «Современная классика».pbSPph0sR-I.jpg
Создателем коктейля считается Виктор Бержерон, именовавший себя Трейдер Вик, руководитель американской сети ресторанов «Polynesian-style» в калифорнийском городе Окленде. Согласно легенде, название коктейля появилось благодаря таитянцам, впервые попробовавшим его — «Mai tai roa ae» — означало «что то несуразное или не от мира сего» на их языке. Помимо Бержерона, заявившего о своем коктейле в 40-е, право на изобретение коктейля оспаривает Дон Бич, утверждающий, что создал свой коктейль в 30-х в Голливуде. Возможно, Бич первый использовал название «Май Тай», но именно версия Бержерона получила популярность.
Состав коктейля:
40 мл светлого рома
20 мл тёмного рома
15 мл ликёра Orange Curacao
15 мл миндального сиропа
10 мл свежевыжатого сока лайма.
Ингредиенты взбалтываются в шейкере. Коктейль подаётся в высоком стакане (хайбол) с соломинкой и украшается веточкой мяты, долькой ананаса и цедрой лайма.
Подают коктейль как лонг дринк, охлаждая льдом и разбавляя коктейль соками, часто ананасовым или апельсиновым.
Существует множество вариантов приготовления коктейля, связанных с добавлением дополнительных ингредиентов (текилы, персикового бренди, небольших количеств биттера и сиропа «гренадин»). Также возможна замена одного или нескольких компонентов на близкие к таковым, например темного рома на светлый или миндальный сироп на ликер «Амаретто».