3 декабря -Международный день борьбы с пестицидами и день рождения СМС-ки.

3 декабря -Международный день борьбы с пестицидами

Международный день борьбы с пестицидами отмечается ежегодно 3 декабря во всем мире. Он был учрежден Латиноамериканской сетью борцов с пестицидами в память о страшной катастрофе, произошедшей в 1984 году на химическом заводе в индийском городе Бхопал. В результате техногенной аварии погибло около 18 тысяч человек: 3000 в тот же день и 15000 – впоследствии, от химических отравлений и травм.
В 2001 году во время проведения очередного Стокгольмского конгресса, посвященного решению проблем, возникающих из-за использования пестицидов, была принята Конвенция по стойким органическим загрязнителям. Она вступила в силу 17 мая 2004 г. По состоянию на июнь 2009 года конвенция была ратифицирована 152 участниками из 170. Россия подписала документ 22 мая 2002 г., но две попытки его ратифицировать (в 2004 и 2007 гг.) потерпели неудачи. И только 27 июня 2011 года с принятием Федерального закона № 164-ФЗ она была ратифицирована.
На сегодняшний день проблема пестицидов, из-за их малой способности разлагаться, не решена. Оседая в окружающей среде, организмах людей и животных, они приносят им колоссальный вред. С этой целью ежегодно 3 декабря экологи многих государств проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к пагубному влиянию стойких органических загрязнителей.
Интересные факты
Ученые установили, что первые пестициды были созданы не человеком. Растения, в результате борьбы за лучшие территории, стали производить органические вещества, которые отрицательно сказываются на других растениях и насекомых. Некоторые из них при попадании в организм человека могут вызвать даже рак. Так что далеко не вся органика нам полезна.
Выходом из пестицидной ловушки для человечества как не странно является генно-модифицированные сорта сельскохозяйственных растений.. то есть это не выход.. это скорее западня. Что ж.. полезно знать что различные части растений по разному накапливают пестициды- у огурцов это в основном- кожура.. у злаковых в основном лузга, самыми проблематичными являются корнеплоды именно в них и накапливаются излишки пестицидов и гербицидов.

День рождения СМС-ки

3 декабря всеми любимая SMS-ка отпраздновала День рождения и не какой-нибудь – юбилейный!
Первое сообщение полетело к адресату 20 лет назад, 3 декабря 1992 года, и было это в Великобритании. Сотрудник компании Sema Group Нил Папворт написал коллеге: «Merry Christmas!» А примерно через месяц был запущен первый в мире сертифицированный SMS-центр.
У нас эти мини-письмеца стали особенно популярными около 10 лет назад, хотя вряд ли кто в это поверит. Даже очень почтенного возраста россиянам кажется, что SMS-ки были в их жизни всегда.
Сегодня SMS-общение – одна из главных разновидностей коммуникаций, способная подарить как радость от восторженного: «У тебя родился сын!», так и негодование от мошеннического: «Мама, я в беде, брось мне на телефон 200 рублей».
Кстати, о деньгах: в последние годы, говорят исследователи, россияне тратят в день около четырех миллионов долларов на отправку SMS и MMS-сообщений. Российские сотовые операторы ежегодно зарабатывают на передаче мини-писем более 400 миллионов долларов. В самый разгар кризиса, по данным специалистов, показатели падали, но восстановление их произошло быстро. И немудрено: нам не прожить долго без десятка пылких: «Я тебя люблю!», без дюжины трепетных: «Ты меня, правда, любишь?», без несметного количества требовательных: «Ты где?» и без сотни повергающих в состояние легкого ступора: «Ты спишь?»
Есть повод сделать вкусный тортик- С днем рождения SVS-ка!!!

Статья написана Ириной Набатовой для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733