В конце декабря отмечают День шоколадных конфет во всем их разнообразии начинок и вкусов.

С орешками, карамелью, пралине, марципаном, сухофруктами и цукатами, в темном, молочном или белом шоколаде.В этот момент на миллионах кондитерских фабрик и маленьких частных кондитерских по всему миру выпускается огромное количество сортов конфет.
Делятся на следующие группы:
- глазированные, то есть покрытые слоем шоколадной глазури заранее сформированные конфеты. Сюда же относятся фрукты, ягоды и орехи в шоколаде.
- шоколадные конфеты с вдавленной начинкой – как правило, чистый шоколад, в который вдавливают орехи, сухофрукты или ягоды
- корпусные конфеты с различной начинкой. Здесь заранее делается шоколадный корпус, который затем заполняется начинкой и донышко закрывается слоем шоколада. Сюда же относятся полу-корпусные конфеты, в которых начинка не покрывается сверху слоем шоколада.
- «трюфели», как отдельный вид шоколадных конфет, не входящих в предыдущие категории
Наша «Шоколадных дел Мастерская» изготавливает авторские наборы шоколадных конфет с любыми начинками и всех видов. И если вы хотите чего-то необычного, эксклюзивного и невероятно вкусного, то вам – к нам! Любые фантазии на тему шоколада, орехов, сушеных и вяленых фруктов и ягод, трав, специй и еще чего пожелаете!
Звоните и заказывайте: 8 (903) 342 52 15 Пишите в личку или на почту: tsv-horeca@mail.ru или в скайп: tyurenkowsw
А чтобы при всех шоколадных радостях держать себя в форме у нас в Пензе армия борьбы с лишним весом под руководством генерала Марины Богомоловой (похудела на 100 кг за 2 года) набирает новых кадетов. Худеют с помощью тренировок, правильного питания и натурального комплекса "Кило-лайт". Самый преобразившийся герой,или героиня выдержавший все армейские испытания, получит квартиру в Городе Спутнике.
С 15 января 2019 набор групп набора мышечной массы "Отряд "Мышца" и группы похудения " РОТА" ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ! Вставайте в ряды борцов за своё здоровье!
http://www.kilolight.ru/
ВКонтакте https://vk.com/cult_tela
Инстаграм @cult_tela

День продолжения банкета

Неизвестно, кто придумал этот необычный праздник, но вот на основе чего, вполне себе известно. Во всенародно любимой комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» Иван Васильевич Бунша, выдающий себя за царя Ивана Грозного и Жорж Милославский продолжают веселиться на пиру, который был организован после встречи с шведским послом. По мере увеличения степени опьянения Иван Васильевич начинает вести себя все более неадекватно. В итоге он засыпает на троне, перед этим говоря заплетающимся языком: «Я требую продолжения банкета!»
Фраза очень полюбилась нашему народу и очень быстро стала крылатой и часто используемой в обиходе. А затем и праздник соответствующий придумали, приурочив его к череде предновогодних корпоративов. Так что если у вас был вчера банкет, сегодня смело можете его продолжать! А все необходимое для этого есть в магазине низких цен «Светофоре» на улице. Беляева 2д , где всегда прекрасный выбор недорогих и качественных продуктов. Информацию об ассортименте и ценах можно посмотреть на https://vk.com/svetoforpenza 

День рождения жевательной резинки

Этот праздник посвящен самому популярному пищевому продукту, который нельзя есть полностью – жевательной резинке. Первые жвачки состояли из смеси смолы и парафина, но вкус смолы все же был довольно сильным, и особым успехом они не пользовались. К тому же, чтобы разжевать этот материал, приходилось долго разогревать его во рту. На первой  фабрике по производству жвачки было всего четыре котла. В одном из хвойной смолы выпаривались примеси, в остальных готовилась масса для изделий с добавлением лёгких ароматизаторов. Первые жевательные резинки носили названия «Белая гора», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу».

Первый патент на производство жевательной резинки получил Уильям Финли Семпл из штата Огайо. В патенте от 28 декабря 1869 года было туманно написано: "Комбинация каучука с прочими компонентами в любых пропорциях для создания приемлемой жевательной резинки". Спустя десять лет - в 1880 году – другой американец, аптекарь Джон Колган, путем долгих экспериментов добился того, чтобы аромат и вкус жевательной резинки оставались надолго. Жвачки появились на любой вкус, в том числе даже пластинки с лекарственным эффектом. Но особой популярностью они пользовались во время сухого закона. Бармены подпольных питейных заведений выдавали их посетителям, чтобы перебить запах спиртного. В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, который убедительно доказывал, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат. В 1928 году двадцатитрёхлетний бухгалтер Уолтер Димер вывел идеальную формулу жевательной резинки, которая соблюдается и по сей день: 20 % каучука, 60 % сахара (или его заменителей), 19 % кукурузного сиропа и 1 % ароматизатора.[2] Особенностью данной жевательной резинки стала гораздо большая эластичность. Свою жевательную резинку Димер назвал Dubble Bubble, поскольку из неё можно было выдувать пузыри. Жевательная резинка изменила цвет на розовый, что особенно привлекало детей. Недавно Сингапур снял длительно действовавший запрет на продажу и употребление жевательной резинки, допуская её употребление только при наличии соответствующего медицинского разрешения. А в Китае, в позапрошлом году после празднования Национального дня на главной площади в Пекине, было потрачено 120 тысяч долларов на очистку тротуаров от жевательной резинки. И теперь за выплюнутую на улице жевательную резинку взимается штраф в размере 50 юаней. В Книгу рекордов Гиннесса занесена самая великовозрастную «жевательница жевательной резинки» в мире. Ею стала Мэри Фрэнсис Стабс, которой на тот момент было 106 лет. Так что может быть это не так уж и вредно – жвачку жевать!

Сергей Тюренков для проекта «Всемирный кулинарный календарь»,  реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»

скайп: tyurenkowsw,  е-mail:  tsv-horeca@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/

https://vk.com/club167593733