25 октября — Всемирный день пасты. 

По традиции, в Риме проводят различные кулинарные и развлекательные мероприятия, конкурсы и мастер-классы. На улицах города можно попробовать пасту всех видов и вкусов.
Паста – одно из популярнейших блюд в мире. Неудивительно, что споры о том, где и когда она впервые появилась, не утихают до сих пор. Согласно одной из легенд, пасту в Европу привез из Китая венецианский купец Марко Поло. По другой версии, сушеную лапшу привезли на Сицилию арабы. Несмотря на это, родоначальниками пасты сегодня считаются итальянцы. 

Правда, еще три века назад ее не признавали своим национальным блюдом даже неаполитанцы, которых в самой Италии называют не иначе как «пожирателями пасты». Поначалу итальянцы ели тесто, а именно так переводится слово pasta, сладким и подавали на стол в качестве десерта. Затем вместо сахара стали добавлять соусы и начинки – мясо, рыбу, овощи, морепродукты. Паста стала распространяться по всей стране после объединения Италии в 1861 году.

Сегодня даже сами итальянцы не могут подсчитать, какое количество видов макарон существует. Ведь каждый регион страны изобретал свои формы пасты. В Неаполе родились спагетти, в Вероне – ригатони, в Парме – фарфалле, в Тоскане – пенне, в Умбрии – феттуччине, в Эмилии-Романье – тальятелле и лазанья, в Лигурии – лингвине. По мнению специалистов, в мире существует более 500 видов пасты абсолютно разной формы – от трубочек до теннисных ракеток и жуков.

А в «Светофоре» на Революционной2е и макарон хватает и томатной пасты и специй и маслин, в общем, все что нужно чтобы отметить день пасты!!!

Устройте макаронную вечеринку как это сделают многие сегодня!!

25 октября отмечается День Приморского края

Официально этот праздник появился в календаре в 1995 году, когда был принят и обнародован действующий Устав Приморского края. Однако дата 25 октября приобрела знаменательный оттенок задолго до 1995 года. 
Именно в этот день в 1922 году произошло другое важное историческое событие: Приморье было освобождено от интервентов, кстати американских и великобританских вооруженных сил. Во Владивосток вошли части народно-революционной армии Дальневосточной республики, положив конец почти пятилетней интервенции и брато убийственной гражданской войне на Дальнем Востоке. 
Память об этом событии была увековечена в 1923 году, когда жители Владивостока переименовали улицу Алеутскую в улицу 25 Октября. 
Правда, через 75 лет, в 1998 году, улице вновь было возвращено ее историческое название — Алеутская. На октябрь приходится еще одна важная для Приморья дата — 20 октября. В этот день в 1938 году 
Приморский край в результате подписания указа Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край».Территория Приморского края граничит с Хабаровским краем, КНР, КНДР, с юга и востока омывается Японским морем. 
Приморский край славится своими заповедниками, заказниками, национальными и природными парками. 
Здесь находятся Дальневосточный морской заповедник — единственный в России заповедник, 98 процентов которого занимает водная среда, заповедник Кедровая Падь, а также Сихотэ-Алинский государственный заповедник.
Традиционно к Дню Приморского края во многих учреждениях образования и культуры проходит множество праздничных мероприятий — концерты, выставки, конкурсы, конференции, открытые уроки и т.д. 
Не знаю. Какими блюдами радуют себя жители Приморского края  сейчас, надеюсь узнать. А прежде в Советские послевоенные как рассказывал мой отец, офицеры брали цинковое ведро и ящик водки, в цинковое ведро на местном консервном заводике им наваливали морепродуктов криля креветок в уже обработанном  виде.. и они спокойно шли на берег моря где и отдыхали, поглядывая вдаль.. щелуча креветок и запивая их переодически водочкой, и конечно пели.. «По долинам и по взгорьям. Шла дивизия вперёд. Чтобы с боя взять Приморье Белой армии оплот»

25 октября в Белоруссии – День мельника

Издавна работа мельника уважалась и чтилась. Особенно это проявлялось осенью, когда урожай был собран, а на столы так и просились свежие караваи. Зачастую мельники являлись зажиточными крестьянами. Ведь недаром в народе ходила такая пословица: «Мельникова корова, дочка попова и старостина кобыла никогда голодными не были». 

Существование праздника мельников осенью не случайно, ведь к этому времени хлеб почти весь перемолот, наступала пора, пусть непродолжительного, но отдыха. А Беларусь, как известно, — страна рек и озер,  Неужели кто-то будет сам крутить жернова, если это с успехом может сделать за вас вода? И до наших времен сохранилось множество мельниц, как водяных, так и ветряных.

Издавна с мельницами связывались различные легенды и байки. Чаще всего речь в них шла о живущих среди жерновов колдунах. Еще говорили (видимо, от зависти), что они крутят крылья мельницы, когда нет ветра, и носят тяжелые мешки, помогая хозяину. Хозяин же в виде платы разрешает им жить под крышей мельницы. 

О том, что мельники играли в обществе довольно значимую роль (хоть им и завидовали) говорят различные сказки и пословицы, сочиненные народом, танец «Мельники» и цикл игр под общим названием «Млын», ну, то есть мельница по-белорусски. 
Такая была забава, например: за воровство муки человека привязывали к мельничному крылу. Раскручивали весь механизм... А как это делали? Ну, просто всей деревней дули на крылья, а потом, когда скорость была уже запредельной, самый ловкий белорус обрезал в прыжке веревки – и воришка улетал в небо. Так, кстати, был запущен первый белорусский спутник Земли

Вот такой весёлый праздник сегодня в Белоруссии, а вы будете запускать спутник? Или печь каравай? Возьмите муки у того мельника у которого колдун всю ночь бегал..