24 ноября — День моржа (их тоже едят)
Эта странная, но необходимая дата появилась в календаре в 2008 году. Инициатива учреждения Дня моржа принадлежала представителям двух известных международных организаций: Совета по морским млекопитающим и WWF, то есть Всемирного фонда дикой природы. Идея возникла не случайно, ведь популяция моржей действительно под угрозой. морж.jpg
Именно в ноябре животные плывут зимовать к Берингову проливу, а это существенно повышает их уязвимость. Защитники природы пытаются заинтересовать людей стремительным сокращением численности этих млекопитающих, которое происходит из-за разных факторов. Глобальное потепление заставляет их перемещаться со льда на сушу, что приводит к гибели большого количества молодых особей. Человек, стремящийся освоить запасы углеводородов в Ледовитом океане, не задумывается о том, что это вредит моржам. Приличный ущерб популяции наносят и браконьеры. Лаптевский подвид моржа уже внесен в Красную книгу, приближаются к этой отметке и остальные, так что учреждение праздника было необходимым делом.
В районе Чукотки и Аляски морж всегда был объектом массового промысла. Традиционно местными жителями используются все части добытого моржа. Эскимосы прочными шкурами моржей кроют свои жилища (иглу) и обшивают лодки, а также используется в качестве верёвок. Из кишечника и желудка делают водонепроницаемые накидки. Мясо часто консервируется и является важным источником белков в течение долгой зимы. Ласты квасятся и хранятся как деликатес до весны. Несмотря на то, что современные технологии дают замену многим аспектам применения моржей, мясо моржа по-прежнему остается необходимой частью диеты коренных народов, также как и поделки из бивней составляют важнейшую часть народного промысла для многих общин.
Среди пищевых продуктов чукчей одно из главных мест всегда занимали мясо, жир и внутренности моржа. Мясо моржей, добытых летом, очищали от жира и складывали в специальную яму, куда наливали воду. В такой яме мясо могло сохраняться до наступления холодов. Значительную часть летнего моржового мяса сушили, запасая впрок. Сушеное мясо ели зимой, обычно его толкли и смешивали с жиром. Внутренности моржей также заготавливали на зиму. При этом легкие и сердце моржа разделывали и вялили на вешалах, почки на зиму сушили. Внутренности моржа часто ели и в сыром виде. Особенно ценилась сырая печень. Она считалась хорошим средством для восстановления сил после большой кровопотери, ею лечились при желудочных, кишечных и легочных заболеваниях.
Чаще всего мясо моржа ели в квашеном виде:
"Копальхен - квашеное моржовое мясо - для чукчей было непременным блюдом не менее шести-семи месяцев в году... Копальхен едят "как хлеб". Его едят сам по себе, а также с рыбой и травами. ... Усваивается копальхен исключительно легко. Его не жуют, а просто глотают" ( Афанасьева, Симченко, 1993.).
Для приготовления копальхена куски свежего моржового мяса вместе с салом и со шкурой закладывали в специальные земляные ямы, которые закрывали сверху дерном. В таких ямах мясо квасилось. Ценнейшим пищевым продуктом считался моржовый жир, как подкожный, так и нутряной. В свежем и квашеном виде его употребляли в качестве универсальной пищевой добавки. Моржовый жир использовался также при консервации дикоросов. Его хранили в мешках из нерпичьих шкур.
Так что, сегодняшний День моржа, в какой-то степени и кулинарный день тоже, хотя я бы их есть не стал. Они ведь нуждаются в защите, а еще они совершенно милые и чудесные животные. Пусть их будет больше!

День сардин в США
Имеющая собственный праздничный день, сардина является небольшой морской рыбой из семейства сельдевых, которая достигает в длину около 20 см, имеет зеленоватый цвет спины и серебристое брюшко. На солнечных лучах чешуя рыбы отливается в нескольких цветах радуги.
National-Sardine-Day-November-24.jpgСардинами называется три вида рыб – сардинелла, сардина и сардинопс. Калорийность сардины океанической составляет около 170 единиц, при этом в ней содержится более 20 ед. белка и 9 ед. жира. Сардина атлантическая содержит 250 калорий.
Сардины хорошо усваиваются организмом человека и являются источником большого количества полезных веществ, в том числе йода, магния, фосфора, натрия, кальция и цинка. Польза сардины в 2-3 раза больше, чем у сельди и белой рыбы. Наиболее полезными считаются жиры данной рыбы, которые необходимы организму и не вызывают сбоев в работе пищеварительной системы человека. В состав сардины входят жирные кислоты Омега-3, которые предназначены для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшают вероятность возникновения тромбов в сосудах, способствуют кровотоку и укрепляют иммунитет. При употреблении сардины дальневосточной, содержащей полезные жирные кислоты, уменьшаются симптомы псориаза, улучшается функционирование головного мозга и увеличивается острота зрения. Сардина содержит целый комплекс витаминов (А, В12, В6, D) и рыбий жир, который понижает содержание холестерина.
Из сардины в свежем виде готовят бульоны и жаркое с овощами, а также данную рыбу жарят и коптят. Вареные сардины имеют сероватый оттенок и суховаты, а жареная рыба более нежная, сочная и имеет кисловатый привкус.
Из консервированных сардин можно приготовить салаты и закуски, сэндвичи и бутерброды. Свежую рыбу можно приготовить на гриле и во фритюре с небольшим количеством масла. В штатах эту рыбку настолько любят, что посвятили ей свой собственный праздник. Но и у нас в России ее добывают и перерабатывают в огромных количествах, особенно на Дальнем Востоке. Россияне любят и ценят эту рыбку. А недорого приобрести консервы из сардин всегда можно в магазине «Светофор» на Революционной, 2е.

Статья написана Тюренковым Сергеем для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой».
скайп: tyurenkowsw,
е-mail: tsv-horeca@mail.ru,
группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733