22 октября — День возвращения имени Нижнему Новгороду

22 октября 1990 года первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов подписал указ, который спустя почти шестьдесят лет возвращал городу Горькому его историческое название — Нижний Новгород. Это событие никак не отмечается горожанами и не является поводом для праздника. Но с самим названием, которое вернули городу и области, крепко связано такое мощное явление как традиционная нижегородская кухня.  Прежнее название города, кстати тоже несло в себе некоторый кулинарный подтекст, по крайней мере вспоминается вопрос из викторины советских времен – «Какой город  не слишком приятен на вкус?».  Сам Алексей Максимович Пешков был против того, чтобы его литературным псевдонимом называли города, но партия решила иначе, и Нижний Новгород почти на 60 лет стал Горьким.  Нижегородская кухня же от этого горькой не стала.

Кулинары страны называют Нижний Новгород одним из гастрономических центров России. В июле в Нижнем в очередной раз состоялся большой кулинарный фестиваль «О, да! Еда!». Еще до открытия его назвали третьим по значимости гастрономическим событием после аналогичных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге.

Нижегородская область — регион с великой историей и аутентичной культурой. Нижегородскую кухню отличает многое. Север региона — это дремучие леса с ягодами, грибами и рыбой из лесных рек. На юге сильны мордовские традиции.

Традиции нижегородской кухни неразрывно связаны с особенностями места расположения великого города, стоящего на слиянии двух рек — Оки и Волги. Нижегородская земля всегда была богата дарами водоемов и лесов, поэтому рыбные и грибные блюда издавна особо любимы в народе.

В книгах нижегородского писателя Петра Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» подробно описан праздничный стол нижегородских старообрядцев. В пищу шла самая различная флора и фауна местных лесов: рябчики, зайцы, куропатки, разнообразные ягоды и травы. Из таких ингредиентов готовились блюда, достойные русской кухни ресторанного уровня. В то же время стоит помнить, что регион то поволжский, а значит и кухня во все времена была преимущественно рыбной: судак, карась и, конечно, осетровые виды рыб, которые за последние 100 лет из массового промысла превратились в деликатес.

 Историческая классика кухни Нижегородской губернии — это зеленые щи. Некоторые называют их просто — «щи без ничего». Все потому, что в их составе нет ничего, кроме квашенных зеленых капустных листьев, жирной свинины и соли. Никаких картошки, морковки  или лука. Вкус  — насыщенно-кислый и жирный от большого количества сала. Подавать их нужно обязательно с традиционным кислым хлебом из пшенично-ржаного теста. На основе такого же теста, кстати, в некоторых районах области, как и в самом Нижнем, пекут пироги. Варить такие щи нужно около шести часов, запах кислой капусты разносит весть о готовке далеко по округе. Люди, родившиеся в других регионах России, покидают помещение с этими щами еще на стадии начала готовки, а у коренных нижегородцев аромат и вид этого блюда моментально вызывают аппетит. Ведь это самая настоящая нижегородская кухня, стариннее некуда!

Знаменитый местный ветлужский рыбный пирог готовился так: на тонко раскатанное тесто выкладывали сначала большое количество жареного лука, а сверху укладывали речную рыбу, слегка подсоленную накануне и надрезанную. Выпекали пирог в печи и ели сначала рыбу, а потом пропитанную ее соком корочку с луком.

Одно из главных блюд жителей севера Нижегородской области — пельмени с сушеными грибами. Грибной фарш готовили так: сухие грибы замачивали и отваривали до готовности, затем рубили тяпкой в корыте, отдельно жарили лук и добавляли рубленые грибы. Лепили пельмени вручную, закрывая «косичкой» из теста.

Многие традиции нижегородской кухни были утеряны и теперь традиционные блюда редко где готовят. Но такие места в Нижнем есть и со временем их становится все больше!

22 октября — Национальный день орехов. 

Это один из самых любимых неофициальных праздников США. Орехи в штатах любят, как самостоятельный продукт, так и в составе различных вкусных блюд. И в Национальный день орехов традиционно едят орехи и готовят с ними разные вкусности. Также можно в этот день узнать историю применения орехов в кулинарии и познакомится с особенностями употребления в пищу разных видов орехов, ведь многие продавцы орехов в такой день проводят интересные рекламные и социальные акции, связанные с орехами.

Недавние раскопки в Израиле, Иране и Техасе показали, что орехи являются частью человеческой диеты в течение многих сотен тысяч лет. На археологическом раскопках в Израиле археологи обнаружили примитивные щипцы для орехов и ореховые скорлупы, которым, по их мнению, более 78 000 лет. В Иране археологи обнаружили доказательства того, что люди ели орехи еще за 50 000 г. до нашей эры.  Все эти данные указывают на то, что наши предки ели орехи в течение довольно долгого времени. В конце концов, орехи - это очень питательная пища, которую легко транспортировать и она может храниться в течение очень длительного времени.

На Ближнем Востоке, в древние времена, орехи были пищей, которая очень широко употреблялась. На самом деле, миндаль и фисташки даже упоминаются в Библии. Также особенно популярны были грецкие орехи, которые римляне считали продуктом богов. В средние века в Европе миндальное молоко было распространенным товаром, как и мука из миндаля. В это время также было популярно масло грецкого ореха, равно как и ореховый хлеб.

Национальный день ореха был создан одним из самых крупных поставщиков орехов в мире - компанией Liberation Foods в 2015 году. Первоначально праздник использовался в качестве средства донести до общественности информацию о пользе титульного продукта, особенностях труда производителей и переработчиков орехов. Однако в последние несколько лет этот праздник распространился по всему миру и отмечается поклонниками орехов повсеместно.

Вероятно, лучший способ отпраздновать День орехов - это съесть их. Еще одна вещь, которую вы можете сделать – это приготовить что-нибудь вкусное с орехами для ваших друзей и родных!  Тем более, что в магазине «Светофор», на Революционной 2е их можно купить совсем недорого.