21 сентября — Всемирный день русского единения (русская народная кухня)
Ежегодно в эту дату все многочисленное, многонациональное население нашей необъятной державы отмечает один из наиглавнейших праздников для народа Российской Федерации - Всемирный день русского единения. Причин, по которым из множества других было принято решение отдать предпочтение этой дате несколько. Главной является то, что именно в этот день Русской православной церковью празднуется Рождество Пресвятой Богородицы.
Второй причиной стало то, 21 сентября было дано случиться великой и славной победе в Куликовском сражении русских войск под командованием князя Дмитрия Донского. Этот день принято считать Днем воинской славы России именно в честь этого события. Это был ключевой для всей Руси день - полки Москвы в эпическом противостоянии взяли верх над монголо-татарскими захватчиками
Третьей причиной, по которой Всемирный день русского единство празднуется именно 21 сентября - более тысячи лет назад разрозненные славянские племена пригласили на русскую землю варяга Рюрика, основавшим династию Рюриковичей. Правившую на Руси без малого 500 лет.
Также можно вспомнить про образование Великого Новгорода и многое что другое. В общем, при чем тут кулинария спросите вы меня? А при том, с христианством на Русь пришли замечательные обычаи. А именно - печь хлеба на дрожжевой закваске, выращивать виноград, вишню и делать прекрасные плодовые вина. Перед Куликовской битвой монахи одного из подмосковных монастырей научились делать самогонку, прообраз водки, которую тут же сочли чудодейственной для обработки ран, снятия болевого шока и взбодрения духа. В наставлении святых отцов подчеркивалось, что мед часто опасен тем, что у воинов руки - ноги отнимаются, в то время как при умеренном потреблении самогона этого не происходит. Поэтому Дмитрий Донской со своей дружиной как раз не мед перед битвой пил.
Вот такой праздник, на него и пышный каравай подавай, и меды, и квас, и сбитень, и гречневую кашу, монастырские чаи и напитки, и прочее. У нас в Пензе проводится фестиваль "Жарптица", мы тоже участвуем по мере сил, варим сбитень, и жарим витой каравай, потому что и какой русский не любит вкусной еды!!??

21 сентября - сырный фестиваль "Cheese"
Праздник вкуса, яств, праздник для гурманов!
Все это о нем, о фестивале сыров, который раз в два года проводится в Италии в городе Бра. Это не просто ярмарка товаров. Это мероприятие, которое собирает более ста тысяч человек, среди которых есть не только местные жители, но и зарубежные производители "лакомства для мышей". И, конечно, не обходится подобное мероприятие без туристов. Ведь сложно избежать соблазна и не отведать сыры, которые представлены на этом фестивале. 
Кто-то, возвращаясь из путешествия, везет с собой сувениры, одежду. Но если вы побывали в Италии осенью, то готовьтесь к тому, что в качестве подарка близким вы привезете отсюда сыров.
Кстати говоря, в Италии введен строгий контроль над производством и распространением не только вин определенной марки, но и сыров. Таким образом получается, что лишь конкретный регион имеет право производить тот или иной сорт сыра. Следуя этой логики, любой «пармезан», выпущенный на российских заводах, должен либо называться иначе, либо это является гнусной подделкой. О том, что такой сыр имеет мало общего с оригиналом, убеждаются все, кто хоть раз попробовал продукцию, созданную на родине этого лакомства. В этих районах вы сможете не только отведать сыр, но и понаблюдать за тем, как он хранится и как он изготавливается. Ну а если вы хотите отведать все и сразу и, желательно, в одном месте, то тогда добро пожаловать на международный фестиваль сыров в Бра.
Чтобы представить себе размах подобного мероприятия вам стоит знать, что весь фестиваль – это настоящая ярмарка вкуса, где каждый найдет себе занятие по душе: гурманы могут заняться дегустацией, производители сыров – обменяться опытом, повара – поделиться рецептами, в состав которых входят сыры.
К слову сказать замечательные сыры можно отведать и в Крыму, где сохранились вековые традиции сыроварения. Поехали попробуем!!