Такое решение озвучили сегодня на заседании правительства области.

Перед началом заседания чиновники посетили выставку, посвященную театру. Культурные учреждения города и области рассказали о планах на будущий год. Творческие коллективы гастролируют по региону и другим городам России.
«В последние годы мы активно восстанавливаем сельские дома культуры. Нам важно, что вы мобильны и выезжаете с выступлениями в школы и детские сады, в отдаленные районы и села. Самое главное, что федеральный проект по ремонту сельских домов культуры заработал, а ДК – постоянно востребованы», - цитируют на сайте правительства области Валерия Радаева.
По словам министра культуры Татьяна Гараниной, в план Года театра включена деятельность по всем направлениям: постановки, фестивали, творческие проекты и гастроли.
В театре драмы им. И.А.Слонова в 2019 состоится первый Театральный фестиваль «Уроки Табакова», а в ТЮЗе уже третий фестиваль детских театров Поволжья «От А до Я».
Главным мероприятием Года театра в регионе станет творческий проект «Саратовская область – театральная планета». В рамках которого пройдут мероприятия в 11 театрах области. Всего в 2019 ожидается порядка полсотни премьерных спектаклей.
Еще два театральных проекта заготовили в центре народного творчества имени Лидии Руслановой: 3-й Всероссийский фестиваль любительских театров кукол и областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Саратовские самоцветы».
Церемония открытия Года театра состоится театре юного зрителя 13 декабря, в единый день для всей России.