20 сентября — Всемирный день риса
Этот праздник действительно всемирный, поскольку рис – «хлеб» для миллиардов землян и самый популярный злак во всем мире. Нет ни одной страны в мире, в кухне которой отсутствовали
бы блюда из риса! Он является древнейшией и самой распространённой крупой на Земле, намного обгоняя и пшеницу и рожь, и другие злаки. По археологическим данным история риса насчитывает более семи тысяч лет. Вот почему у этой сельскохозяйственной культуры есть свой отдельный всемирный праздник, утвержденный решением Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО в 1950 году). 
Рис.jpgВ национальных кухнях всего мира существует множество самых разнообразных рецептов приготовления риса. Особенно это касается азиатских государств, где его используют не только в качестве гарнира, но и для приготовления супов, вторых блюд, десертов и напитков, пекут из него хлеб и готовят соусы. Даже мультиварка изначально была изобретена японцами для готовки разных сортов риса.
День риса — не столько праздник, сколько напоминание о том, что миллионы людей на Земле голодают и спасает их от голодной смерти только рис: неприхотливый, питательный и дешевый. Во многих школах и университетах Юго-Восточной Азии в этот день проводятся акции: ученики весь день едят только рис. Так они на собственном опыте узнают, каково это — изо дня в день иметь в своем рационе один продукт.
Там же, где проблема голода не стоит так остро, из риса готовят массу вкусных и замечательных блюд. Все любят плов, фаршированные овощи и голубцы, ризотто, паэлью, суши, роллы и сакэ. Англичане жить не могут без рисового пудинга. Рис хорош в салатах, бесподобен как гарнир и часто используется как компонент прекрасных супов.
Предлагаю День риса отметить хотя бы рисовой запеканкой. Помните, в школьных столовых раньше готовили? Полил сметанкой и красота!

Луков день по народному календарю
В народном календаре есть такой праздник, приходящийся на 20 сентября - по старому стилю - на 7 сентября - Луков день. Этот праздник посвящен памяти преподобного Луки Глубокореченского, который жил в Каппадокии в 10 веке. На Руси в день святого Луки повсеместно отмечали Луков день. В этот день было принято убирать урожай лука с огородных грядок, на рынках начинали торговать луком свежего урожая. Девушки в этот день собирались на луковые вечерки — заплетали собранный овощ в косы, которые после привешивали к потолку изб для последующего хранения. Лук.jpgСчиталось, что если в помещении, где лежит больной, развесить заплетенный в косы лук, то болезнь пройдет быстрее, а домочадцы не заразятся. Если начинался повсеместный падеж скота, то хозяева вешали на своих животных «ожерелья» из луковых и чесночных головок, тем самым проводя профилактику заражения.
Печеные луковицы прикладывали к нарывам и фурункулам, кашицу из свежего лука прикладывали к вискам во время сильных головных болей. Широко использовался лук девицами- красавицами для наведения красоты. Настоем луковой шелухи полоскали волосы после мытья головы, от этого они становились крепче и ярче. Луковый сок втирали в корни волос в качестве средства от их выпадения. Знахарки приговаривали: «Косы будут шелковы и туги от луковой мокрети и от луковой шелухи». Маску из мелко нарезанного лука наносили на кожу лица в качестве омолаживающего средства.
Внароде о луке ходит множество поговорок: «Лук — добро в бою и во щах»; «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все исправят». С детства всем известны и загадки в разных вариациях: «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает»; «Стоит поп на грядках, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет»; «Сидит Марфутка в четырех шубках, кто поцелует, тот сморщится».
В этот день хозяйки ставили на стол блюда из лука. Традиционной едой был запеченный в русской печи лук, фаршированный мясным фаршем, чаще всего куриным. Кроме этого на стол ставилась луковая похлебка, оладьи и пироги с луковой начинкой. При этом никто, даже в самые отчаянные минуты, не мог позволить себе до Лукова дня съесть хоть одну самую маленькую луковицу нового урожая. Ведь, согласно поверью, пока весь лук собран не будет, трогать его нельзя, иначе все сгниет или высохнет. Поэтому хозяева следили за луковыми грядами с особой бдительностью, чтобы вовремя и вора, и злонамеренного шутника остановить.
Луков день на Руси был печален - он «бабье лето» кончает! А кроме того, печаль праздника в том, что бабы да девки в этот день от лука плачут, когда начинают чистить его для всяких солений. А святой Лука специально слезы на девушек насылал — для их же пользы. Крестьяне говорили так: «Наплачешься над луком — легче с долей девичьей расставаться, замуж выходить». Ведь с Лукова дня начиналась свадебная пора. Девушки, заплетая лук в косы, гадали. Просили святого Луку, чтобы дал он им такие же золотистые и тугие косы, какие они из лука вяжут и которые бы от времени не тускнели и всегда парней привлекали.
Не из простых и легких было выращивание лука в старину, ведь лук огромными полями сажали, измеряя собранный урожай возами. А потом, по традиции, отвозили урожай в ближайший город на продажу, хотя подобная торговля никогда и не считалась прибыльной: «Луком торговать — мочалом подпоясываться». Да разве в этом дело, пусть не велика стоимость лука, зато ценность его высока.
Желаю вам в Луковый день, чтобы вы от счастья и радости просто лучились!

20 сентября - Национальный день ромового пунша – США
День ромового пунша – не только очередной алкогольный праздник, но и повод вспомнить о красивом и необыкновенном ритуале приготовления этого удивительного напитка.
Пунш — собирательное название алкогольных коктейлей, обычно содержащих фрукты или фруктовый сок. Подаётся традиционно на вечеринках в больших широких чашах с плавающими в них кусочками фруктов. Рецепт напитка был завезён из Индии в Англию в начале 17 века и быстро распространился в Европе. Своё название напиток получил от индийского слова «panch», которое означает пять, ведь первый пунш включал в себя пять ингредиентов. Его готовили из бренди, сахара, чая, пряностей, а так же сока лайма или лимона. Первоначально пунш подавался только в горячем виде, затем появились и холодные вариации.
Поскольку праздник именно ромового пунша ( а существуют еще и на основе бренди, коньяка, виски и даже винные вариации), стоит немного рассказать о ромовых вариациях этого напитка. На основе рома готовятся «пунш плантатора» (Planter’s Punch), барбадосский ромовый пунш (Bajan Rum Punch), карибский ромовый пунш (Caribbean Rum Punch). Самые «аутентичные» ромовые пунши — плантаторский и барбадосский.
Пунш.jpgБарбадосский ромовый пунш готовится по одному из самых старых рецептов приготовления пуншей из рома. Рецепт его приводится в знаменитом стишке-считалке: «One of Sour, Two of Sweet, Three of Strong, Four of Weak». Что значит: однa часть лимонного сока, 2 части сахара, 3 части рома (желательно барбадосского), 4 части воды. В напиток добавляется мускатный орех и «ангостура» - ароматная горькая настойка на основе пряностей и горьких трав из Тринидада и Тобаго.
Пунш плантатора является не только известным коктейлем на основе рома, но и считается вторым из двух старейших вариантов ромового пунша. Первое печатное упоминание о коктейле датируется 1908-м годом. Ркцепт был опубликован в New York Times. По одной из версий коктейль появился в американском городе Чарльстон (Южная Каролина) в баре отеля Planters Hotel. По другой версии автором коктейля стала жена ямайского плантатора, которая придумала этот напиток для утоления жажды работникам. Третья версия приписывает авторство Фреду Л. Майерзу, который открыл на Ямайке производство рома, а в день открытия угощал гостей этим напитком.
Рецептов коктейля Пунш плантатора существует множество. Общим является только ром, цитрусовый сок, сахар или сахарный сироп и вода. Рецепт Пунша плантатора по версии Международной ассоциации барменов: 45 мл темного рома, по 35 мл апельсинового и ананасового сока, 20 мл лимонного сока, 10 мл Гренадина и 10 мл сахарного сиропа смешиваются в шейкере со льдом. Полученный коктейль наливается в большой стакан со льдом, туда же добавляется несколько капель Ангостуры. Коктейль украшается вишней и ломтиком ананаса.
Но самое интересное в Дне ромового пунша - это его традиционное приготовление в Германии на Рождество. Празднование Рождества в Германии обязательно включает ритуал, на немецком языке звучащий как Feuerzangenbowle - «напиток огненных щипцов». Ёмкость с сухим красным вином, в которое добавлены пряности (палочки корицы, гвоздика, апельсиновые корки — как в глинтвейне), нагревают и ставят сверху Feuerzange — специальную решётку, вместо которой раньше использовались каминные щипцы. На решетку кладут Zuckerhut — сахарную голову (большой кусок сахара конической формы), которую поливают ромом (не меньше 54 % крепости) и поджигают. Сахар плавится, ром подливают до тех пор, пока весь сахар не стечёт в вино. Напиток продолжают подогревать, пока не выпьют полностью.
Очень красивый и зрелищный обряд, который можно повторить прямо сегодня, в День ромового пунша!