20 октября - Международный день повара

Свой профессиональный праздник отмечают кулинары и повара всего мира. В последнее время профессия повара приобретает все большую значимость и популярность. Это обусловлено тем, что количество заведений общественного питания растет с каждым годом, увеличивается потребность в поварах. Особенно в нестандартно мыслящих и умеющих готовить не просто дежурные блюда, а настоящие кулинарные шедевры. Становится более разнообразным и ассортимент меню кафе и ресторанов, что требует привлечения все большего числа профессионалов.

Мало кто из простых обывателей знает, что повара из разных стран мира еще в 1928 году организовали Всемирную Ассоциацию Кулинарных Шефов. На сегодняшний день это объединение включает более 8 миллионов человек.

В 2004 году члены Ассоциации приняли решение о том, что наконец то нужно назначить день, который шефы всего мира будут отмечать как свой профессиональный праздник. Этим днем стало 20 октября.

У этого дня богатая и интересная история, уходящая в глубь веков. Слово «кулинария» происходит от греческого женского имени. Древние греки особым образом почитали бога-врачевателя Асклепия и его дочь Гигею. При их дворе служила кухарка Кулина, которая и стала основоположницей поварского искусства. Как говорят мифы, ее блюда были необычайно вкусны.

Когда греческий народ узнал о ее великолепной стряпне, он провозгласил Кулину десятой музой.

Еще в первобытном обществе люди учились готовить. Сырые мясо и рыбу наши предки ели недолго. Они поняли, что обжаренная на костре пища не только более вкусная, но и хранится дольше.

Термическая обработка стала важнейшим изобретением первобытного человека и обеспечила выживание цивилизации. А все потому, что высокая температура убивает большинство микроорганизмов, которые вызывают тяжелые отравления.

Первые профессиональные повара (не кухарки или стряпухи, которые скорее всего были всегда) появились в III веке до нашей эры в Греции. Первоначально они приготавливали пищу для особо почитаемых людей – воинов царя. Повара готовили только из отборных продуктов и несли огромную ответственность за качество блюд.

Позже профессиональные кулинары появились в домах правителей и знати.

В разные времена ритуалы приготовления пищи то возводились в культ, то забывались. Например, в Древней Спарте кулинарному процессу не придавали особого значения. Для воинов готовили простую еду: похлебки и каши.

В Афинах, наоборот, изощрялись в кулинарном исскустве: почетному гостю могли подать и фаршированного быка.

Расцвет поварского искусства приходится на Средние века. Особых успехов на кулинарном поприще достигли кухни Италии и Франции, которые до сих пор не могут поделить звание лучшей в мире.

Повара служили при знатных домах и были особо уважаемыми людьми. Кулинары соревновались между собой в мастерстве и оригинальности своих рецептов.

К изобретениям новых блюд зачастую были причастны творческие люди. Известно, что блюда композитора Россини подавали при французских дворах.

На Руси профессия повара появилась только в XI веке. До этого приготовлением пищи в семьях занимались женщины-кухарки.

Поварское искусство на Руси зародилось в монастырях. При Киево-Печерском монастыре был целый коллектив специально обученных поваров-монахов. Они готовили блюда по особым рецептам. До наших дней дошли описания долго не черствеющего хлеба из монастырской кухни.

Корчма – первое кулинарное заведение в России, прообраз кабака. Это место, где путник мог остаться на ночлег, поесть и выпить крепкого алкоголя. Второе название корчмы – «питейный дом», где продавали квас, пиво и медовуху.

К XIX веку корчмы были в каждом городе, на переправах, пересечениях торговых путей.

Поварский колпак – обязательный элемент униформы кулинара.

О его происхождении известно следующее. Однажды король Англии, живший в XVII веке, нашел в своей тарелке супа волос. Монарх был в ярости! Король приставил к поварам специального человека, который отныне следил за порядком и санитарией на кухне. Он-то и ввел норму ношения колпаков, которые и по сей день являются не только средством гигиены, но и отличительным знаком повара, а иногда и его талисманом.

Ежегодно в Международный День повара по всему миру устраиваются мастер-классы и дегустации оригинальных блюд, банкеты и корпоративы, на которых повара радуют в том числе и себя.

Повар тоже человек, а стало быть любит вкусно поесть и хорошо отдохнуть на своем же профессиональном празднике! С которым мы всех поваров и поздравляем!

20 октября - День сладостей в США      

Традиция праздновать особый день сладких лакомств зародилась в Кливленде в 1922 году, когда Герберт Кингстон, филантроп и сотрудник кондитерской фабрики, решил помочь обездоленным сиротам, беднякам и всем тем, кто испытывает тяжелые времена.
Кингстон собрал небольшую группу жителей города, которые с помощью друзей организовали раздачу небольших сладких подарков, чтобы как-то поддержать голодающих. К акции были привлечены и достаточно знаменитые люди.
При проведении первого Дня сладостей кинозвезда Анна Пеннингтон подарила 2200 кливлендским мальчишкам-разносчикам газет сладкие подарки в благодарность за их труд.
Другая кинозвезда Теда Бара подарила 10 тысяч коробок конфет пациентам кливлендской больницы и всем тем, кто пришел посмотреть ее фильм в местном кинотеатре.Идея праздника так понравилась американцам, что в течение буквально нескольких лет его стали отмечать не только в штате Огайо, где и располагается Кливленд, но и сначала в центральных и западных штатах, а затем и по всей стране. Многочисленные рестораны, кофейни и кафе, открывая свои двери для посетителей, встречают их специальным меню, в которое входят самые вкуснейшие сладости и изысканные лакомства. Именно на них в День сладостей распространяются самые грандиозные скидки. Не обходится и без специальных рекламных акций, которые устраивают кондитерские предприятия: бесплатные дегустации, интересные конкурсы со сладкими призами и красочные маскарады.

На телевидении в День сладостей транслируют специальные программы с участием именитых шеф-поваров, которые делятся со зрителями рецептами приготовления всевозможных сладких блюд, а также устраивают соревнования между профессионалами и любителями на самый вкусный и оригинально оформленный десерт. Не забыты и благородные традиции благотворительности, которые поддерживают многие известные люди. В этот день они посещают детские приюты и больницы, раздают сладкие подарки детям и нуждающимся.

В настоящее время он приобрел некий романтический оттенок, так как сложившаяся за несколько десятилетий традиция дарить в этот день друг другу сладкие подарки и букеты роз подвигла многие влюбленные пары именно на эту дату назначать значимые свидания, которые нередко заканчиваются помолвкой. Этот праздник служит прекрасным поводом для выражения романтических чувств и дружеских отношений. В этот день принято дарить шоколад или конфеты, а также все то, что является олицетворением вкусных сладостей — ведь предполагается, что любовь должна быть сладкой, как кленовый сироп!

20 октября - День «пьяных фруктов» – фруктов и ягод, пропитанных бренди

Люди давно подметили, что мариновать фрукты в алкоголе гораздо проще, чем консервировать их традиционными способами. Да и результат гарантирован – микробы умрут, фрукты станут еще вкуснее и хранится будут долго. В традициях многих народов свежие или сушеные фрукты заливаются алкоголем, чтобы стать восхитительным дополнением к десертам или самостоятельным лакомством, подаваемым к кофе или чаю. Все, что нужно для приготовления «пьяных фруктов» – спелые фрукты или ягоды, сахар и хороший бренди.

Рецепт здесь достаточно простой, даже, можно сказать, примитивный. Вымойте фрукты или ягоды, очистите их от кожицы (если хочется – некоторые предпочитают не чистить), крупные плоды нарежьте ломтиками. Простерилизуйте стеклянные банки. Наполовину заполните банки бренди и положите туда фрукты (столько, чтобы они были полностью покрыты жидкостью). Затем добавьте сахар из расчета 40 гр. на каждые 250 гр. фруктов. Банка должна быть полной практически до верха. Плотно закройте банки крышками и поставьте их в темное место. Через 1,5 - 2 месяца фрукты будут готовы к употреблению.

«Пьяные фрукты» можно подавать на десерт с мороженым или взбитыми сливками, либо на гарнир, например, к мясу. Оставшимся после использования фруктов маринадом можно пропитывать бисквиты для тортов – вкусно и ароматно. А еще они являются частью многих знаменитых блюд, к примеру десерта «Вишнёвый юбилей»!

20 октября -Всемирный день борьбы с остеопорозом 

По решению Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.

Остеопороз является растущей глобальной проблемой, которая не признает никаких границ. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

Международный Фонд Остеопороза (IOF) на долговременную перспективу заявляет лозунг: «Любите свои кости. Берегите свое будущее».

Остеопорозом страдают, в основном, люди пожилого возраста, причем женщины более подвержены этому заболеванию. Когда болезнь настигает человека, у него нет другого выхода, кроме как бороться с ней. Безусловно, когда кости становятся хрупкими, необходимо принимать определенные медикаменты. В некоторых случаях только лекарственные средства оставляют надежду полного избавления от заболевания. Однако помощь своим костям можно оказать и корректировкой рациона. Правильное питание при остеопорозе – основа лечения и профилактики патологии. Только прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо тщательно изучить список продуктов, которые можно использовать. Немаловажным является и фактор тех блюд, которые не рекомендуется употреблять.

Диета при остеопорозе предусматривает наличие определенных принципов:

Количество приемов пищи в день менять не нужно, вы можете есть столько раз, сколько привыкли.

Не нужно отказываться от любимых блюд, единственное, овощи и фрукты лучше потреблять в сыром виде.

Необходимо уменьшить количество потребляемого белка. За счет этого кальций будет поступать в организм.

Прогулки на свежем воздухе помогут выработать витамин D, который играет большую роль для укрепления костей.

В свой рацион обязательно необходимо включить молочную продукцию: кефир, творог, твердый сыр, молоко. Как известно, рыба содержит много кальция, особенно этим славятся тунец и лосось. В свой режим питания добавьте брокколи, листья салата, бананы и хлеб с отрубями.

И берегите свое здоровье!