По народному календарю 2 июля отмечается день Зосимы Пчёльника (День пасечников и мёда). Считалось, что на июньского Зосиму пчёлы начинают заносить в ульи мед и заливать соты. Поэтому на Зосиму пчеловоды старались их не беспокоить. В этот день, подходя к ульям, произносили особый заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!».
Пчёл на Руси почитали всегда. Об этом свидетельствует множество пословиц, поговорок: «Пчела — божья угодница, доставляет воск на свечи», «Для хорошего пчеловода нет плохого года», «Пчёл разорить — что человека убить». Существовали и особые приметы: если пчёлы летят к ульям — скоро дождь, а если сидят на стенках — к сильной жаре.
Также в этот день следовало попробовать ложку меда свежего урожая. Если мёд удался – весь год у пчеловода удачным будет.
Мёд народ использовал и в чай, и в выпечку, и готовку. Еще он считался важным ингредиентом в изготовлении медовухи, браги, пива. Кроме того, мёд, прополис и пыльцу, собранную пчёлами, использовали как лекарство. Рыбу ценных пород с промыслов обозами доставляли в столицу в бочках залитую мёдом – так она не портилась и приобретала изумительный вкус. Варенье тоже с мёдом варили – сахара то не было.
В США сегодня день ликера «Анисетт». Это крепкий, сладкий, неповторимый ликер французского происхождения. Вокруг его появления ходит множество легенд и историй. По одной, данный ликер ввел в обиход некий Боделейз, который в середине XVIII века будто бы получил этот рецепт от своего знакомого из Вест-Индии. По другой, рецепт приготовления ликера был подарен Мари Бризар, основательнице крупнейшей ликерной компании Франции, одним моряком в благодарность за уход и лечение более 250 лет назад. Ликер какое-то время оставался в тени, но фортуна в лице короля Людовика XVI, страдавшего от желудочных болей повернулась лицом к Мари. Легенда гласит, что но король настолько проникся эффективностью и вкусом чудодейственного напитка, что стал приказал поставшикам королевского двора закупать его постоянно. И естественно, слава о целебном напитке сразу распространилась среди других королевских дворов Европы.
Неповторимый аромат и целебные свойства знаменитому ликеру придают плоды аниса (анисовое семя) и семена звездчатого аниса (бадьяна), а помимо аниса и еще одиннадцать трав.
Правильный способ подачи этого ликера – подавать очень холодным, в маленьких стаканах с толстым дном. При добавлении небольшого количества воды приобретает молочный цвет с легким зеленоватым оттенком. Также его можно использовать и для коктейлей.
Кстати сказать, на Руси есть свой, более жесткий, вариант французского анисового ликера. Вспомните диалог Ивана Васильевича с Шуриком : «Водку пьете? – Анисовую. Ну, анисовой у меня нет. Вот – столичная!»
2 июля 2018 года отмечается 158 лет с момента основания Владивостока. Основан Тихоокеанский форпост России в 1860 году прапорщиком русской армии Н.В.Комаровым. Торжества в честь памятной даты начинаются с возложения цветов к памятнику основателю. Устраиваются народные гуляния, развлекательные, культурные мероприятия. Зрителей приглашают посмотреть на театрализованное шествие по центральным улицам. Вечером на сцену поднимаются популярные исполнители. Завершается праздник красочным фейерверком. И конечно не обходится без праздничной торговли с угощением для всех празднующих жителей и гостей города блюдами дальневосточной кухни, которая невероятно богата и разнообразна.
Во-первых, основу дальневосточной кухни составляют дары моря, ведь акватория российского побережья Японского и Охотского морей невероятно богата ими: тут водятся гребешки, мидии, устрицы, морские ежи, трепанги, крабы, креветки, кальмары, осьминоги, и известная всем морская капуста. И это кроме множества видов рыб.
Во –вторых, кругом простирается дальневосточная тайга, в которой растет огромное количество дикоросов: актинидия, лимонник, кедровый орех, папоротник, черемша, грибы и ягоды. Полно в ней и дичи. Все это ловится, добывается, собирается, готовится и подается к столу.
В-третьих, дальневосточная кухня — это прекрасная комбинация кулинарных традиций разных народов: русских, корейских, японских, китайских и малых народов Дальнего Востока.. Там с удовольствием готовят кимчи и острый папоротник с грибами, суши и сашими, борщ и макароны по-флотски. Паровой пирожок с капустой, мясом и специями пян-се — такой же символ дальневосточного стрит-фуда, как хот-дог в Америке. И все это вкусное разнообразие неизменно радует как коренных жителей Владивостока, так и гостей этого прекрасного города.
2 июля - День трезвенников и язвенников. В основе этого праздника лежит знаменитая фраза Лёлика (Анатолия Папанова) из любимой с детства кинокомедии «Брилиантовая рука»: «Как говорит наш любимый шеф – за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники». Вообще этот фильм разошелся на цитаты и многие из них связаны с питанием или продуктами питания: «Дитям мороженное, бабе –цветы», «Федя, дичь!», «Наши люди в булочную на такси не ездят», «Мне бы сейчас принять ванну, выпить чашечку кофе – Будет тебе и кофе и какава с чаем! Едем к шефу», и конечно «Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты». Тема еды и питья понятна и близка народу, как про это не пошутить? Сегодня принято поздравлять как язвенников, так и трезвенников. Первым – пожелания избавиться от язвы, вторым – успехов в здоровом образе жизни.