19 декабря- день снабженца в России.

Важность профессии «менеджер по закупкам» подтверждается тем, что ей в нашей стране посвятили отдельный праздник. Он так и называется: День снабженца в России. Отмечают интересующее нас не слишком обычное торжество каждый год в один и тот же день – 19 декабря. Однако в настоящее время немало компаний обратили уже на него свое внимание. При этом число поклонников торжества постепенно увеличивается.
Появился День снабженца в России в отечественном календаре общественно-значимых событий 15 лет тому назад. На старте нового тысячелетия и, соответственно, века, в 2001 с инициативой создать столь оригинальный праздник выступила компания «Симплекс». Сообщество менеджеров по закупкам проявило энтузиазм, и его представители с удовольствием поддержали показавшуюся им увлекательной идею о ежегодной профессиональной дате. Учредители праздника даже выбрали символ торжества. Им стала Золотая рыбка, фигурирующая в одной из популярных сказок Пушкина – в «Сказке о рыбаке и рыбке». Таким образом, креативщики решили продемонстрировать мастерство на поприще добытчиков виновников торжества, ведь образ Золотой рыбки, в самом деле, как нельзя лучше отражает профессиональные способности и навыки менеджера по закупкам. Чем занимается снабженец, мы выяснили.
Снабженец должен обладать рядом профессиональных и личностных качеств. К первым следует отнести: навыки самостоятельной работы с различной документацией, знания в области трудового, коммерческого и гражданского правовых кодексов, определенное понимание в сфере ценовой политики, знание рынка закупок. Личностные качества снабженца следующие:
• коммуникабельность;
• знания в области психологии общения;
• талант организатора;
• настойчивость;
• активность;
• умение расположить к себе человека и отстаивать интересы предприятия.
Работа снабженца весьма ответственная, поскольку данный профессионал имеет дело с товарами, стоящими денег. Правонарушения, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, причинение материального ущерба, разглашение коммерческой тайны фирмы, в которой он трудится, - все это карается законом.
Чтобы стать менеджером по закупкам, совсем необязательно заканчивать институт, тем более – иметь профильное образование. Для работы в данной сфере достаточно будет техникума/колледжа. Однако, справедливости ради стоит отметить, что наличие диплома об окончании высшего учебного заведения позволит легче и быстрее сделать карьеру на выбранном поприще.
Можно подарить виновнику торжества что либо, изображающее символ его профессионального праздника, – то есть Золотую рыбку. Вышитая крестиком, гладью либо нарисованная картина, красивая статуэтка, копилка, панно, изготовленное в технике макраме, – вот малый список возможных вариантов. Или преподнесите снабженцу 19 декабря денежное дерево. Можете сделать его своими руками из подручных материалов либо подарить живой цветок толстянку, называемый так в народе за способность улучшать финансовое положение обладателя, Выбор за вами! Часто снабженцы работают сверхурочно питаются не правильно и страдают избытком веса.
Статья написана Ириной Набатовой для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством
вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: winchester_2002,  е-mail:  iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733