18 сентября — Национальный день Чили
Национальный день Чили - очень значимый для жителей праздник, ведь он посвящен годовщине создания Первой правительственной хунты в 1810 году. Создание хунты стало первым шагом в борьбе Чили за независимость от испанцев. Причем хунта тогда не было ругательным словом, обозначавшим шайку террористов, захвативших власть. Изначально этот термин возник в Испании (от испанского junta) и обозначал союз, совещательное собрание, народное правительство. Мы же при слове «хунта» вспоминаем кровавый режим Пиночета, который терзал чилийский народ на протяжении многих лет. Но не будем о грустном в этот прекрасный день, ведь празднование Национального дня Чили в наши дни проходит радостно, весело, торжественно и пышно. Повсюду звучит музыка, проходят фестивали и ярмарки. Люди поздравляют друг друга, желают дальнейшего процветания своей стране. В вечернее время запускаются красочные фейерверки и накрываются богатые праздничные столы, на которых правят бал блюда национальной чилийской кухни.
Огромная протяженность морского побережья страны предопределила главную направленность национальной кухни — обилие блюд из рыбы и морепродуктов. Благодаря богатым рыбным запасам и любви чилийцев к дарам моря, в местной кухне вы найдете блюда из угря, лосося, морского окуня, хека, тунца, устриц, крабов, морских ежей, креветок и многих других обитателей глубин.
Вот самые популярные рыбные блюда:
• «кальдийо де конгрио» — морской угорь с картошкой, луком, чесноком, морковкой, перцем и кориандром.
• «пайла марина» — чилийский суп из морепродуктов, приправленный кинзой, чесноком, луком, специями и зеленью.
• «куранто» —блюдо, напоминающее очень густой суп, из рыбы, моллюсков, овощей и картофеля.
• «севиче» — свежая рыба, маринованная в лимоне или соке лайма, с гарниром из картофеля, кукурузы или авокадо.
• «суп из морских ежей» - просто суп, просто из ежей
• «марискаль» — суп из морепродуктов, приготовленный в белом вине.
• «манчас-а-ла-пармезана» — молюски, запеченные в сыре.
Любовь чилийцев к морепродуктам вовсе не означает, что здесь не едят мяса. Конечно, количество поедаемого в стране мяса не сравнится с соседней Аргентиной, но некоторые блюда заслуживают внимания:
• «касуэла» — тушеное мясо с овощами.
• «асадо» — говядина или ягнятина, приготовленная на открытом огне или гриле.
• «чураско» — разрезанная пополам булочка, в которую кладут кусок мяса, приготовленный на гриле, с добавлением томатов, авокадо и майонеза.
• «касуэла де аве» — чилийский суп из курицы, с рисом, картошкой и специями.
• «ломо а ля побрэ» — жареная говядина, с жареным картофелем и яйцами.
• «парийяда» — блюдо из вымени, внутренностей и кровяной колбасы.
• «локро» — тушеные овощи с мясом.
• «бифе а ля побрэ» — бифштекс, с картошкой, яйцом и луком.
• «мальтадо» — говяжья вырезка, с добавлением различных специй.
Выпечка в Чили тоже своеобразна:
• «умита» — традиционное индейское блюдо. Начинку из кукурузного теста, базилика, лука, перца, масла, заматывают в листья початков, обвязывают верёвкой и запекают.
• «эмпанадас» — чилийские блинчики с начинкой из мяса, рыбы, овощей, сыра или фруктов
• «пастель де чокло» — пирог из кукурузной муки, с начинкой из мясного фарша, маслин, лука, изюма и вареных яиц.
• «хумитас» — лепешки из кукурузной муки.
• «сопайпильяс» — оладьи по-чилийски.
• «марракета» и «халлулла» — популярные виды чилийского хлеба.
Из безалкогольных напитков чилийцы больше всего пьют черный и зелёный чай. Популярностью пользуются, традиционные для Латинской Америки, мате и крепкий кофе.
И конечно, заслуженной славой во всем мире пользуются чилийские вина, изготавливаемые по уникальным рецептам и обладающие исключительным ароматом, вкусом и насыщенностью. Особенно славятся вина из винограда сорта «Карменер», являющегося визитной карточкой Чили. Сорту присущ насыщенный аромат черных ягод и специй, а также мягкие танины. «Карменер» впервые появился во французском Бордо, но практически исчез в Европе после вспышки филлоксеры, так что основные плантации этого чудесного винограда находятся именно в Чили!

Национальный день чизбургера - США
National Cheeseburger Day - праздник чизбургера, когда многие рестораны, кафе и закусочные угощают этим блюдом своих посетителей бесплатно.
Легенда гласит, что в 1920-х годах Лионель Штернбергер, молодой повар одной из закусочных в калифорнийской Пасадене однажды пережарил котлету в гамбургер. Но вместо того чтобы выбросить испорченное мясо, он решил замаскировать его куском слегка расплавленного сыра. Этот гамбургер был принят на «ура» посетителями закусочной и быстро набрал популярность. Так появился новый вид гамбургера, который из-за добавления сыра получил название «чизбургер». В дополнение к мясу чизбургер может иметь большое количество разнообразных приправ, например: кетчуп и майонез. Чизбургер часто подают вместе с картофелем фри, яичницей либо салатами. Как правило, стоимость чизбургера немногим превышает стоимость гамбургера за счёт стоимости добавляемого в него сыра. Содержит на 20 % больше калорий, чем гамбургер и является неотъемлемой частью меню огромного количества фастфуд-ресторанов по всему миру.
В состав самого дорогого в мире чизбургера, поступавшего продажу в сети американской сети быстрого питания Burger King, входили лучшая японская мраморная говядина, фуа-гра и редкий голубой сыр. Такой чизбургер стоил почти 200 долларов. Но наши люди навряд ли стали бы покупать бутерброд за такие деньги – у нас ближе народу другие чисбургеры, даже не из Макдоналдса, а домашние, так называемые горячие бутерброды. Берем кусок хлеба, мажем майонезом, сметано-чесночным соусом или просто маслом, сверху кладем кусок жареного мяса, колбасы или ветчины, свержу кусок сыра и все это в микроволновку на 2 минуты. Идеальный российский чизбургер готов!