18 декабря — День кулебяки, день жареного молочного поросенка в США.

День кулебяки
Кулебяка — один из видов закрытого пирога со сложной начинкой, традиционное русское блюдо. Описание кулебяки встречается у многих писателей, например, у Николая Гоголя в «Мёртвых душах».
Основное отличие кулебяки от традиционных пирогов — сложная начинка. Она состоит из нескольких видов фарша, уложенных последовательно и разделённых между собой тонкими, как правило, пресными блинчиками для предотвращения смешивания. Таким образом, при вертикальном разрезе в каждой порции кулебяки оказываются все виды начинки.
Другое главное отличие кулебяки от других пирогов — соотношение начинки к общему весу: в кулебяке она составляет более половины всего веса, в то время как обычно в пирогах — менее половины. При этом тесто должно быть достаточно тонким и прочным одновременно, так как его основное предназначение — держать начинку.
Начинка кулебяки состоит, как правило, из двух-четырёх видов фарша. Однако количество слоёв начинки ограничено лишь размерами кулебяки, которая может быть выпечена в конкретной печи. Так, Владимир Гиляровский упоминает об огромной кулебяке в 12 ярусов разнообразного фарша, которая подавалась в Купеческом клубе. Желающим её отведать приходилось заказывать её за сутки.
Между собой кулебяки отличаются не только количеством видов начинки, но и способами её укладки: ярусами либо «углами». Ярусы — параллельные слои начинки, укладываемые последовательно один над другим. «Углы» — один фарш выкладывается под косым углом и разделяется с другим по диагонали. Известны варианты «на два угла», «на три угла», «на четыре угла».
Кулебяка — универсальное блюдо. В зависимости от типа теста и начинки, она может подаваться и как закуска, и как основное блюдо, и как дополнение к к супу или похлёбке. Значительно реже кулебяка подаётся в качестве десерта, так как сдобное тесто и сладкие начинки крайне редко используются в её приготовлении.
Также кулебяку отличает более вытянутая, овальная и более пышная, выпуклая форма, похожая на батон. Такая форма гарантирует более качественное пропекание начинки, а также нарезку, при которой в порции оказываются все начинки кулебяки
Подают кулебяку порезанной на ломти так, чтобы в каждом куске присутствовали все начинки одновременно. Если это самостоятельное блюдо, то её поливают либо традиционно — топлёным маслом или сметаной, либо, что допускается, иным подходящим по вкусу соусом. Если же кулебяка подаётся как дополнение к супам или бульонам, то подлива не используется.
Еще про это блюдо есть отличная сценка в одном из фэнтезийных романов Белянина: «А это что такое ты приготовила?!!!! – Это кулебяка, милорд, – откровенно призналась Вероника. – Я, правда, так и не поняла, из чего ее делают и с чем едят… Но судя по названию… Из-под скатерти выползло чешуйчатое непарнокопытное толщиной с батон на коротких ножках с бегающими глазками и длинным раздвоенным языком. Прошипев явную скабрезность, существо скрылось в траве. Я возвел глаза к небу… Ну да, если судить по названию… Вот это она и есть – кулебяка!»

День жареного молочного поросенка в США

Наступающий год Свиньи не очень согласуется с этим праздником, ведь по традиции на новогоднем столе не должно быть блюд, приготовленных из титульного животного года. И если с драконом или крысой все достаточно просто, то вот с быком или свиньей все несколько сложнее.
Как известно, основной обрядовой едой русской кухни на Рождество были жареный поросенок и жареный гусь. Жареный молочный поросенок является одним из самых пикантных праздничных блюд во всем мире. Почти во всех странах, где едят свинину , от Польши до Бразилии, молочный поросенок часто считается главным роскошным блюдом на торжественных обедах.
Жареный поросенок всегда был, можно сказать, «статусной» едой. Вспомним, как Пушкин в «Капитанской дочке» вложил в уста одного из казаков мнение о Емельяне Пугачеве: «По всему видно, что персона знатная: за обедом скушать изволил двух жареных поросят». То есть в простонародном представлении жареный поросенок на столе был признаком высокого положения в обществе и богатства.
В США в этот день проводятся мероприятия посвященные этому блюду, в том числе и шествия-карнавалы. Поросят, целиком зажаренных на вертеле, наряжают в карнавальные костюмы и прочую одежду, включая платье невесты и костюм жениха. Наряженных жареных поросят на плечах проносят по улицам города. И лишь после праздничного парада поросят раздевают и подают на стол как угощение для всех желающих.

Статья написана Сергеем Тюренковым для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой» 
скайп: tyurenkowsw, е-mail: tsv-horeca@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733