Ёбург.jpg18 августа — День Екатеринбурга.
Екатеринбургу исполняется 295 лет, так что это не просто день рождения, а полноценный юбилей. Организаторы праздника постараются сделать его запоминающимся и считают, что он станет репетицией будущего 300-летия города, которое будет отмечаться в 2023 году.
В Историческом сквере разместится «Театральное пространство», на котором 29 театров представят искусство пяти континентов планеты. Площадь 1905 года решено превратить в «Музыкальное пространство», которое заполнят поющие и играющие на инструментах артисты, исполняющие самые разные стили и направления музыки. «Танцевальное пространство» развернется на Октябрьской площади Екатеринбурга по соседству с театром драмы. Улицу 8 марта на участке от проспекта Ленина и до театра эстрады займет «Арт-пространство», где смогут порадовать своими талантами гостей праздника художники и мастера. Под «Спортивное пространство» будет отведена площадка возле Главпочтамта и вся улица Пушкина. А «Детское пространство» в Литературном квартале станет площадкой для выступления детских творческих коллективов, школ искусств и клубов. Еще планируется общегородская дискотека, которая объединит перед началом фестиваля фейерверков всех желающих потанцевать в центре столицы Урала, и вкусное «Гастрономическое пространство», представляющее собой разбитый на пять площадок масштабный фут-корт, на котором всех будут угощать хлебосольной уральской кухней.
Особое место в уральской кухне занимают пироги с разными начинками — кулебяки, шаньги, посикунчики, курники. Если курники и кулебяки можно встретить и в других регионах страны, на Урале они отличаются лишь начинкой, то открытые шаньги и посикунчики это чисто уральское изобретение.
Шаньги — это такая выпечка, которая не наполняется начинкой, а лишь смазывается ей, поэтому начинка должна быть густой, чтобы не стечь. Чаще всего используют в качестве начинки картофельное пюре, творог, пшенную кашу. Есть версия, что шаньга появилась на Урале из-за недостаточного количества муки. таким образом хозяйка экономила тесто, оставляя начинку снаружи и не накрывая её дополнительным слоем теста.
Посикунчики — маленькие сочные пирожки с мясом, которые подаются с подливой (бульон с уксусом или просто бульон).
Также типично уральским блюдом считаются пироги с черемухой или пироги на черемуховой муке. Перемолотую сухую черемуху можно купить в любом кондитерском отделе магазинов Екатеринбурга.
А еще нельзя забывать о главном уральском блюде - пельменях. Главной отличительной особенностью уральских пельменей является начинка. Уральские пельмени это не только с мясом, но и с грибами, редькой, квашеной капустой. От сибирских пельменей их отличает более нежное тесто.
Еще не стоит забывать про уральскую картовницу или селянку. Картовницу готовят из картошки, а в селянке может быть рыба, мясо или овощи. По сути это омлет, который запекался с начинкой в печи. Чаще всего, такое блюдо подают охлажденным.
Еще есть здесь такой необычный суп, как юрма. Необычность юрмы состояла в том, что это наполовину рыбная уха, а наполовину – куриный суп. Для народов, занимавшихся охотой и рыболовством как основными промыслами, юрма была естественным блюдом. Для русских людей, поселившихся на Урале, она стала праздничным.
Только здесь, на Урале пекут пироги с целой рыбой (вместе с головой и костями). Вначале съедается тесто с луком, затем отдельно ели рыбу, как второе блюдо. Особым детским лакомством считается выковырять рыбке глазки.
Ну и конечно, в уральской кухне широко используются дары леса – грибы, ягоды, дичь, травы. Традиции чаевничания с пирогами, вареньем да крепким чаем с лесными травками здесь очень крепки! С днем рождения, Екатеринбург!
Морож2.jpgДень мягкого мороженого и День десерта «торт-мороженое» в США.
Дней мороженного в кулинарном календаре великое множество, но сегодня день особенный так как на него приходятся сразу два праздника, связанных с мороженым.
Первый из них посвящен мягкому мороженому, которое имеет в своем составе больше воздуха. Кроме того, его технология производства такова, что очень существенно снижаются затраты. Развитие производства мягкого мороженого (руку к которому приложила по непроверенной информации даже Маргарет Тетчер) привело к появлению специальных машин, выдавливающих массу в вафельный рожок. Сегодня мягкое мороженое широко распространено как в сетях фаст-фуда, так и на улицах городов как самый распространенный вариант летнего стрит-фуда. Рецептов его великое множество – его делают с шоколадом, измельченными ягодами, орехами и всевозможными посыпками. Отдельный вариант мягкого мороженного – йогуртовое холодное лакомство или как его еще называют фрозен-йогурт.
Морож1.jpgВторой праздник посвящен торту-мороженое и здесь все еще проще. Как только люди изобрели мороженное, они сразу же задумались о совмещении этих двух любммых десертов. Торты-мороженное сейчас представлены в торговой сети в большом ассортименте, еще больше существует рецептов их приготовления. В основном все они сводятся к двум основным способам. В первом варианте мороженое разных вкусов укладывают друг на друга слоями или формируют из них рулет, а затем украшают жирным кремом. Получается просто большой кусок мороженого в виде торта и с комбинированным вкусом. Второй вариант более трудоемкий и более «тортовый». Здесь уже мороженое выступает как один из ингридиентов. Пекутся рассыпчатые коржи (которые при заморозке не станут чрезмерно плотными и «деревянными»), прослаиваются попеременно мороженным разных цветов и вкусов, слайсами замороженных ягод и фруктов, жирным масляным кремом, орехами и цукатами. Украшаются леденцовыми фигурками, мастичными чудесами и кремовыми узорами. Получается полноценный летний торт-мороженое, в котором от торта гораздо больше чем от мороженого. Только подают его сразу из морозилки и с дегустацией тоже затягивать не нужно, а то потечет!
Пир на Волге.jpgГородской праздник «Пир на Волге» Ярославль.
Ярославский городской пикник «Пир на Волге» — это гастрономический праздник для всей семьи, самое яркое и вкусное событие года в приволжском регионе.
В течение всего дня на Стрелке — самом популярном месте отдыха горожан и гостей города — будут работать тематические площадки, выступят музыканты, проведут мастер-классы умелые шеф-повара, а лучшие рестораны города приготовят угощения для почтенной публики.
В течение всего дня гостей праздника ждут:
Фестиваль кухонь Золотого кольца: 
Шоу-кукинг и кулинарные мастер-классы, уникальные гастрономические шедевры из регионов популярного туристического маршрута.
Ярославль готовит:
Знаменитые ярославцы и гости Пира на главной кулинарной сцене. Блюда от мэра Ярославля, хоккеистов «Локомотива», авторов книги «Диетические глупости» Семена Лавриненко и Анастасии Пономаренко, Деда Мороза.
Семейный чемпионат по пицце:
Ярославские корпоративные и семейные команды готовят пиццу из местных продуктов по домашним рецептам.
Маркет всевозможных вкусностей и полезностей: от гранулированного мороженого до посуды ручной работы.
Развлечения: от перетягивания сосисочных канатов до бармен-шоу.
Кулинарные мастер-классы от фермеров и домашних умельцев.
Кулинарные конкурсы, историческая гастрономия.
Необычные угощения: шоколадные сердца, блины от Берендея, цветные пельмешки и овощные букеты.
Учимся варить сыр по рецептам XVIII века и печь ярославскую лепешку.
Ярмарка сувениров и мастерских со всего Золотого кольца!
Береста, глина, расписные медовые пряники и свечи, волшебные рыбы, крафтовые украшения и мебель.
Историко-гастрономический проект Ярославского музея-заповедника и ресторана «Ванильное небо» о ярославской гастрономической культуре XIX-XX веков.
Дегустация разносолов и блюд, приготовленных по рецептам музейных поваренных книг.
Терем Снегурочки из Костромы, резиденция Василисы Премудрой из Ивановской области, Музей-театр «Алешино Подворье» и Резиденция Государыни Главной Масленицы страны, музей эмальерного искусства «Эмалис» из Ярославля, музей «Лукова Слобода» и Народная академия ухи «Щучий Двор» из Ростова Великого, Ярославский художественный музей и самая красивая деревня России — село Вятское со своими знаменитыми музеями.
Детская кулинарная школа: 
Мастер-классы, игры. Учимся быстро и вкусно готовить по маминым рецептам.
Веселые и занятные уроки кулинарной физики с Альбертом Эйнштейном.
Кидбург — маленький реальный мир:
Полицейские будут составлять фоторобот и искать преступника, врачи — проводить медосмотры, фермеры — собирать урожай, журналисты — брать интервью у гостей Пира, а почтальоны — раздавать газеты.
Впервые на Пире — Ярославский зоопарк: 
Увлекательная квест-игра «Этот загадочный животный мир», мастер-классы с использованием природных материалов, викторина «Планета рыб», и, конечно, животные, которых можно погладить, поиграть с ними и сфотографироваться!
А также: угощаемся всякой вкуснятиной, играем в игры, рисуем солью, фруктами и овощами, раскрашиваем имбирный пряник, печем печенье, фотографируемся со сказочными героями.
Дед Мороз проведет мастер-класс по приготовлению своего любимого блюда. Баба Яга научит варить колдовское зелье и рагу из непослушных детей.
Василиса Премудрая поделится секретами приготовления чудо-каравая, который она пекла для батюшки-царя
Царевна-лягушка с Иваном Царевичем устроят испытания по выбору невест.
Алеша Попович предложит отведать силушки богатырской, а Государыня Масленица, конечно же, научит правильно печь блины!
Образовательный проект «Пивной сомелье» с дегустацией и мастер-классами.
Бумажная дискотека.
Фан-клуб летних и настольных игр.
Парад яхт и катеров.
Запуск бумажных самолетиков.
Забег переславских улиток.
Модное кулинарное дефиле.
Официальное Вкусное такси.
Красочные рецепты счастья на стене Вдохновения.
Турнир по кибер-играм.
Энергетическая лаунж-зона.
Если вам всего этого окажется мало, вечером ожидается салют потрясающей красоты!
Голодное Поволжье – это не про нас! Мы – сытое!
Кухон.jpgМежрегиональный фольклорно-гастрономический фестиваль национальных кухонь «КухонЪ» в Ивановской области.
Уникальный фольклорно-гастрономический праздник разворачивается в Иваново. Мастер-классы, ярмарка, концертная программа, и, конечно, огромное количество угощений.
Посетив фестиваль, гости могут прикоснуться к традициям армянских, азербайджанских, грузинских, кыргизских, туркменских, казахских, узбекских, древнерусских и других традиционных кухонь, узнать особенности и хитрости приготовления различных блюд, принять участия в мастер-классах по кулинарному мастерству. Представители ивановского национально-культурного центра удинов (малочисленный православный народ, проживающий на севере Азербайджана) приготовят свое фирменное национальное блюдо «сийох» из баранины, риса и томатно-лукового соуса.
Участники представляют на суд зрителей кулинарные шедевры. В ходе мероприятия проходят показательные выступления творческих коллективов. И конечно игры, песни, пляски и музыка в течение всего фестиваля не дадут гостям этого потрясающего праздника скучать!