15 сентября — День худеющих.
Этот праздник сам по себе стресс для многих. Такого невозможно себе представить, скажем, даже в 20-е или 30-е годы прошлого века. А знаете почему? Да потому что не было индустрии по производству продуктов питания, содержащих ненужные гормоны, опасные добавки, и сложные наполнители.
Люди ели свежеприготовленную пищу из простых продуктов, сахар был не всем по карману, так что сладкое вовсе не превышало нормы в потреблении. А теперь миллионы женщин и мужчин в мире одержимы идеей похудения. Интернет пестрит спамовыми сообщениями о том, как стать стройнее и привлекательнее. Говорить о подростках и вовсе не приходится: каждый второй недоволен своей внешностью или фигурой. В своем фанатизме люди изнуряют себя бесконтрольными диетами и голоданием, нанося непоправимый вред своему здоровью. Данная проблема становится предметом обсуждения для врачей и СМИ, так что 15 сентября в мире признано Днем худеющих. Это повод уделить внимание проблеме лишнего веса и последствиям необдуманных спонтанных диет по принципу «подруга посоветовала». День худеющих можно провести с пользой для здоровья, выполнив утреннюю гимнастику или несложный разминочный комплекс, в меру своих сил и возможностей. Вместо головокружительных диет, нужно завести себе щенка и вперёд - гулять с ним на поводке. Вы видели хоть одного толстого собачника? 
15 сентября — День единства народов Дагестана.
Республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Он установлен согласно Указу президента Республики №104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана, и является официальным выходным днём.
События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. Тогда весь народ Дагестана объединился и дал отпор иноземным захватчикам. Праздник широко отмечается по всей республике. Как повествует народный эпос Дагестана, на борьбу с врагом собрались добровольцы со всех концов Аварии. Гидатлинцы, карахцы, чамалялльцы, багуляльцы, койсубулинцы массами вливались в боевые дружины, готовящиеся к тяжелому бою. С тыла противника пробивались в Андалал лакцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, кубачинцы, джарские ополченцы. Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Андалальская победа упрочила геополитическое значение 15 сентября — в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха. 
Сама республика Дагестан была образована в 1921 году. Она является самым южным субъектом Российской Федерации и граничит с Азербайджаном, Грузией, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и с Республикой Калмыкия. В столице Дагестана — Махачкале — живут представители более 60 народностей. В сам же праздник, уже традиционно, по всей Республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.
Блюда дагестанской кухни – это большое количество мяса, много выпечки, разнообразные молочные продукты, виноградное вино. Шашлыки, тушёное мясо (баранина, говядина, птица), разнообразное жаркое, национальный плов (с топлёным молоком), колбасы, пироги и пирожки, начинкой в которых может стать всё, что угодно. Всё это непременно подаётся гостям. Большое количество укропа, зелёного лука, кинзы и петрушки сопровождает трапезу. Кисломолочные продукты, творог, сладости и много чая присутствует на столе дагестанца ежедневно. В каждой семье хранят традиции приготовления хинкала (кусочки теста, которые отваривают в бульоне и подают с разнообразными соусами) и кюрзе (особый вид «вареников» с начинкой из мяса, творога или зелени).
15 сентября — Фестиваль Лунного пирога в Сингапуре.
Сингапур знаменит своими пиршествами и веселыми фестивалями. Но среди всех из них выделяется один, самый теплый, семейный, добрый и сладкий. Речь идет о фестивале Лунного пирога. Своим появлением он обязан китайцам. По преданиям, в XIV веке, во время правления династии Сунь, Китай подвергся нападению монголов, а чтобы хитростью объединить народ и восстать против неприятеля, были испечены тысячи небольших пряников, в которых спрятали записки с указанием даты и места собрания. Таким образом, местные жители, получив пироги, прочли замаскированные послания, объединились и общими усилиями свергли монголов. Благодаря этой истории Лунные пироги получили второе название – Китайский Троянский конь.
Сам праздник, помимо исторического события, приурочен к осеннему равноденствию и окончанию сбора осеннего урожая. С философской точки зрения лунные пироги подразумевают единение человека с природой, гармонию и процветание. А еще Лунный фестиваль – семейный праздник. По поверьям, на Луне живет человечек, который заключает браки и в специальной книге ведет учет рождаемости и счастливых пар.
Лунные пироги. Классический рецепт и современная интерпретация:
Первые Лунные пироги готовили из утиных яиц, семян кунжута и лотоса, для пикантности обжаривая их в свином жире. Утиный желток – символ Луны. Начинки пирога делали из различных фруктов. Любимая начинка тайцев – дуриан. Размер сладости составлял приблизительно 10 сантиметров в диаметре, а высотой был около четырех сантиметров. Из-за высокой стоимости кунжутной пасты с лотосом не каждая семья могла себе позволить полакомиться на праздник.
Рекорды кулинаров
Один из самых больших пирогов был в диаметре около двух метров, а на его выпечку пошло 30 килограмм яичных желтков, 350 килограмм пасты и 100 килограмм муки.
Если ваш отпуск выпадает на период проведения фестиваля или чуть ранее, смело идите в любой торговый центр в поисках свежайших пирогов, которые будут продаваться повсеместно. Приобретая несколько разновидностей лакомства и наслаждаясь их вкусами, не забудьте мысленно поблагодарить находчивого китайца Лью Фу Тонга, благодаря которому появилась и перенеслась на Пхукет эта замечательная традиция – отмечать фестиваль Лунного пирога.
15 сентября — Праздник пёркёльта в Венгрии. 
Пёркёльт – тушеное мясо по-венгерски. Рецепт пёркёльта Кароя Гунделя (Károly Gundel):
Мясо – один килограмм (обычно берут говяжью лопатку);
Лук – 200 грамм;
Помидоры – 100 грамм;
Перец зеленый – 200 грамм;
Паприка сладкая – одни столовая ложка
Соль, чеснок, приправы.
Масло или жир.
Мясо нарезается мелкими кусочками 2*3 сантиметра. Если готовите из курицы, то необходимо разделить курицу на 8-10 частей. Нарезать мелко лук и поджарить в жире (в настоящей венгерской кухне используется только жир, но я предпочитаю жарить на растительном масле). Затем в лук добавляем паприку, размешиваем и добавляем мясо. Закрываем крышкой и мясо должно тушиться, только следите, чтобы не выпарился весь сок, при необходимости можно добавлять воду или мясной бульон. Когда мясо будет готово, добавляем нарезанные мелкими кусочками помидоры и перец, посыпаем приправой и тушим еще минут 10.