Международный день шоколадного кекса

Этот кулинарный праздник посвящен ароматному печенью, насыщенному корицей, гвоздикой, ямайским душистым перцем, мускатным орехом, изюмом, орехами и финиками.
Мягкое и сдобное, это печенье придется по вкусу каждому любителю выпечки.
Сегодня готовим печенье с любимыми орехами, сухофруктами и пряностями к праздничному чаепитию в кругу родных и друзей.
Простой рецепт
масло сливочное 107851_558329bf59c7f558329bf59cc0-1024x685.jpeg
250 г--крупа овсяная
300 г-изюм
250 г-грецкие орехи (очищенные)
300 г-сахарная пудра
250 г-сахар ванильный
яйцо — 4 шт.
вода — 100 мл
мука — 250 г
,корица соль
Измельчаем часть овсяной крупы в блендере. Ставим сотейник на нагрев и растапливаем сливочное масло. Добавляем измельченные овсяные хлопья и обжариваем в течение 3 минут.
Отправляем в другой сотейник сахар, изюм, цельные хлопья овсянки, орехи, ставим на нагрев и томим 5-7 минут.
Отделяем белки от желтков. Взбиваем белки с солью до густой пены. Добавляем в них муку, воду и вливаем желтки.
Смешиваем тесто и наполнитель (изюм, орехи, овсянку). Разогреваем духовку до 200 градусов. Накрываем противень пергаментом и выкладываем на него печенье. Выпекаем 15-20 минут. Печенье готово.
Интернет говорит это прямо американский рецепт. Но я, например, во второй сотейник с орехами и изюмом просто наливаю кипятка.. Вода становится черной от грязи и горечи которую выделяют орехи. Почти сразу я эту воду сливаю.. и заливаю ещё раз..кипяток, вода становится чище. Потом я опять её сливаю и сушу изюм и орехи на бумажном полотенце.
Орехи изюм.

Всероссийский День призывника
Этот отнюдь не праздничный для многих молодых людей праздник был введен на основании Указа Президента России в 1992 году. Целью введения Дня призывника было улучшение военно–патриотического воспитания молодежи.
Несмотря на относительно молодой возраст Дня пр
изывника, у него уже начали складываться свои традиции. 30530823.jpgВо многих городах для призывников в военкоматах устраиваются празднично – патриотические мероприятия, так же День призывника проводится в большинстве воинских частей, где призывники в армию могут ознакомиться с вооружением и спецификой службы в различных воинских подразделениях. 
В преддверии осеннего призыва в воинских частях уже началась подготовка к мероприятиям, запланированным в День призывника, в числе которых демонстрация оружия и боевой техники, так же во многих подразделениях проводятся трехдневные сборы, которые помогают молодым людям более глубоко вникнуть в различные нюансы воинской службы. Традиционными в этот день стали напутствия и пожелания призывникам представителей старшего поколения.
И вот настает день, когда перед призывником лежит повестка в военкомат, в которой обозначена дата явки на призывной пункт, и родные и близкие призывника начинают суматошную подготовку к традиционным проводам в армию. В большинстве случаев, по истинно русскому обычаю, в день проводов в армию в семье призывника устраивается грандиозное застолье, некоторые же предпочитают для этой цели рестораны и даже ночные клубы. Хотя проводы друга в армию, а тем более для девушек проводы парня в армию не самое веселое событие, в большинстве случаев в день проводов в армию гости зажигают по максимуму, что, как правило, не скажешь о близких друзьях.
Конечно срочная служба в армии отнюдь не сахар, сразу же приходится привыкать к жесткому распорядку дня, большим физическим нагрузкам и к отсутствию опеки со стороны близких, которых за весь год службы новоявленный солдат скорее всего увидит только в день присяги, и то такая возможность выпадает далеко не всем, так как в большинстве случаев место службы находится достаточно далеко от отчего дома. Служба в армии его многому научит, в частности "стойко переносить все тяготы и лишения" и выработать характер.
Правда в том, что в 60-е 70-е годы. парни которые не прошли мед комиссию и не пошли служить в армию, считались и для прочих дел негодными, тогда праздник – проводы в армию на два года и правда был праздник.. а показывать грусть на людях считалось - неприлично!
Солдату, сушили сухари, вкусные с изюмом или с сахаром. И взяв вещь-мешок с недорогой снедью. Парень отправлялся Родине служить в полной уверенности, что так надо.

Праздник вина «Новое божоле» во Франции
"Le Beaujolais Nouveau est arrive!" ("Пришло время молодого Божоле!") - этими словами французы ежегодно приветствуют один из наиболее веселых и традиционных праздников, Божоле Нуво. Именно в третий четверг ноября, начиная с полуночи, и в последующие несколько дней принято дегустировать урожай молодого бургундского вина Beaujolais.161700109.jpg
Дегустаторы отмечают, "какой год - такое вино". Какие оттенки приобретет вино, зависит от того, когда наступают теплые дни, от солнца на виноградниках и количества дождей. Во Франции это вино называют "веселым и дерзким вином". Сухой и немного резкий его вкус связан с особенностями производства: счет идет буквально на часы. Как отмечают виноделы, если слить Божоле на три часа раньше, чем нужно, то оно будет слишком легким и слабоокрашенным, если же, напротив, сделать это на три часа позже, то молодое вино будет тусклым и слишком терпким.
Делают это вино из винограда "Гамэ": черного сорта с белым соком. Сам процесс производства схож с другими винами, но для того чтобы молодое вино оставалось свежим, ароматным, с ярким фруктовым вкусом, практикуется мацерация (размягчение) в течение максимум 4-5 дней. За несколько дней настаивания вина удается получить максимум фруктовых ароматов, без терпкости. Во время производства молодое вино становится мягче, уменьшается кислотность. Как и большинству вин, вторая ферментация позволяет Божоле Нуво достичь стабильности в течение месяца после сбора урожая. Среди молодого Божоле различают два подвида: Божоле и Божоле Виллаж.
Откуда взялось такое поклонение этому, отнюдь не самому исключительному французскому вину? Еще в 1200 году французский писатель Жан Бодель д'Аррас записал слова глашатая вина по имени Рауль, который расхваливал только что поступившее в продажу молодое бургундское вино: "Оно прыгает по вашему небу, как белка. Оно играет, искрится и поет. Подержите его чуть-чуть в ложбинке языка и вы почувствуете, как вкус вина проникает в самое сердце". При этом, Божоле, как любое молодое вино, не отличается выдающимся букетом, не является редким, что, впрочем, не удивительно - время его главный враг, в отличие от других вин.
До 1846 года было принято разливать его в специальный бутылки, емкостью в 1 литр, "Pot Lyonnais" ("По лионнэ", "Лионская бутылка"), но позже объем был уменьшен, до 46 cl. Традиционное празднование происходило так: бутылки по 46 сl выставлялись на стойке бара, и платили покупатели за метр, измеряя длину ряда уже выпитых пустых "по". В метре насчитывалось 12 бутылок, а тринадцатая обычно предлагалась бесплатно "за счет заведения".
Традиция была прервана лишь Второй Мировой войной. С того времени изменилось и отношение и традиции празднования, но, несмотря на это, неизменно в конце ноября Франция, а вслед за ней и другие страны, празднуют Божоле Нуво.
По современным традициям, старт празднованию дают виноделы из городка Божо. С факелами из виноградной лозы они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, под хмельные струи подставляются стаканы и кружки, и "новое божоле" начинает ежегодное странствие по Франции и всему миру.
Вкус молодого вина можно подчеркнуть блюдами из дичи: фазана, куропатки, рябчика, зайчатины, козлятины, мяса косули, кабана и дикого кролика. Их пряный, мускусный запах дополняет и подчеркивает фруктовые ароматы Божоле Нуво.
. Из мясных продуктов прекрасно сочетаются с Божоле рубец, языки, хвосты, потроха. Способность Божоле "выдерживать" даже такое соседство дала право говорить о сочетаемости молодого вина с блюдами русской кухни. Если же вы хотите предложить гостям французское блюдо, приготовьте кайет (caillette) - нечто вроде холодца из свинины, печенки, сердца, с добавлением свекольной ботвы, сельдерея и чеснока. С этими блюдами Божоле Нуво и собственного вкуса не потеряет, и тонко подчеркнет вкус закуски.
Божоле Нуво - одно из немногих вин, к которому можно подать и блюда из яиц: яичницы всех видов, фаршированные яйца с трюфелями, знаменитые французские омлеты. Секрет удачности такого союза прост - в Божоле практически нет танинов, которые в сочетании с яйцами всегда горчат.
А вот с сырами, вопреки распространенному мнению, Божоле сочетается не очень хорошо.. Из известных сыров к Божоле можно предложить сен-марселен, камамбер или моцареллу. С другими сырами лучше не экспериментировать. Не стоит подавать к Божоле и блюда с кровью, так как они придают вину неприятную горечь.Ещё одна вещь, которая прекрасно сочетается с Божоле это- французская поэзия..

Национальный день очистки холодильника - США

Холодильник это классное изобретение человечества. Без него вряд ли можно представить современную жизнь. Но так было не всегда. И нам вообще сложно представить, как люди жили без него раньше. Ведь первый холодильник, имевший машинное охлаждение, был изобретен в начале XX века, а точнее в 1910 году, в США. А до этого пользовались погребами, шкафами со льдом и прочими ухищрениями. Но после создания холодильной машины открытие начало совершенствоваться и подвергаться различным модификациям.
холод.jpgИ уже год спустя, в 1911 году успешная американская компания «Дженерал Электрик» рискнула первой запустить в производство холодильный агрегат под названием «Одифрен», который предназначался для применения, как в домашних условиях, так и в торговле. Эта холодильная машина получила имя ее создателя, французского физика Марселя Одифрена, и отличалась довольно оригинальной конструкцией. Но это еще не все достоинства новейшего агрегата. Машина, изобретенная французским физиком, впервые работала на автоматике! Ее конструкцию Одифрен разработал и запатентовал еще в 1895 году. К достоинствам революционной холодильной машины относились отличный теплообмен, отсутствие клапанов, сальников и легкость в обслуживании. Менять приводные ремни и смазывать подшипники приходилось всего лишь один-два раза в год. Компания «Дженерал Электрик» вполне успешно выпускала такие холодильные установки в течение семнадцати лет, вплоть до 1928 года.
Между тем, не только «Дженерал Электрик» занималась выпуском холодильных машин. Еще один домашний холодильник с автоматическим регулированием разработал и создал ученый-инженер Копеланд, и уже в 1918 году компания «Кельвинейтор», не теряя времени, запустила этот агрегат в производство. В течение года фирмой было изготовлено шестьдесят семь таких холодильников. И производство стартовало. Сейчас холодильник есть в любой квартире, без него не обойтись. Многие продукты питания нужно хранить в холодильнике, чтобы они не испортились. Продукты портятся из-за появления в них маленьких микробов, а присутствие холода не дает этим микробам размножаться. Поэтому холодильник долгое время сохраняет пригодность продуктов для употребления в пищу. Но чем чаще холодильник используется, тем сильнее он загрязняется и приходит время, когда его нужно помыть от грязи. Тем более современный с глянцевыми покрытиями. И сегодня как раз прекрасный повод для этого.
Впрочем, современные холодильники со специальным антибактериальным покрытием, диодным освещением, и системой защиты от облединения, практически не требуют чистки даже через год эксплуатации..
Достаточно смахнуть пыль и передвинуть магнитики.. ЭХ а не съездить ли нам за новым магнитиком.. а то есть вот свободное местечко!!)))


Национальный день пряного печенья с изюмом и орехами - США

Свои корни праздник берет от существования Древнего Рима. В тот период люди любили смешивать орехи, гранат, изюм и остальные ингредиенты в ячменном пюре. А вот свое название кекс получил в Средние века. Ученые говорят, что особое распространение кекс получил в виде десерта в 16 веке. Тогда же появился сахарный песок, который привозили из американской колонии.
Предлагаем приготовить классический шоколадный кекс в духовке, который также называется «фунтовый». Для его приготовления все продукты берутся в количестве одного фунта=450 гр.но лучше брать все по 250 грамм или 100 грамм все равно получится!!5d2c2c821400c5b09b644b4fb488d4de.jpg
250 гр масла;
250 гр сахара;
250 гр яиц;(250 мл)
250 гр муки.
А также для создания шоколадного кекса понадобится: 2 стол. л. какао; четверть стак. кипятка; пакетик ванилина; 2 стакана сахарной пудры. Первым делом готовим какао-напиток: кипятим воду и в небольшом количестве растворяем какао. Отдельно соединяем сахар с мукой. Взбиваем мягкое масло до осветления массы и формирования кремообразной консистенции. Далее всыпаем ваниль с пудрой и продолжаем взбивать еще в течение пяти минут. В результате сахарно-масляная масса станет практически белой, воздушной. Далее по одному вводим яйца, продолжая взбивать. К этому времени какао должен остыть, его нужно вливать небольшими порциями к взбиваемым продуктам. В завершении вводим смесь сухих продуктов и молоко. Взбиваем еще 2-3 минуты. Форму слегка покрываем маслом. Рекомендуется использовать силиконовую формочку для большой выпечки (хлеба, пирога, кекса), чтобы выпечку можно было легко извлечь. Тесто выливаем в форму и выпекаем в духовой печи при 180-ти град. в течение часа. Для определения готовности выпечки протыкаем его в середине зубочисткой или деревянной палочкой — если она выходит из десерта сухая, без комков влажного теста, значит кекс готов
Шоколадный кекс в мультиварке можно приготовить по следующему рецепту:
4 яйца; 200 гр топленого масла;
2 стак. муки;
1,5 стак. сахара;
½ стак. молока;
4 чайн. л. какао;
2 чайн. л. разрыхлителя.
Для измерения продуктов используется мультистакан. Вначале взбиваем яично-сахарную массу, постепенно вливая топленое масло и молоко. Когда масса станет однородной, вводим муку с какао и разрыхлителем. Взбиваем миксером еще несколько минут. Мультиварочную чашу смазываем маслом и выливаем в нее тесто. Выбираем режим «Выпечка»или «кекс», время — 50 минут. Готовому кексу даем немного остыть прямо в мультиварке при открытой крышке в течение 10-15-ти минут. Затем извлекаем корзинкой для парового приготовления блюд.

Статья написана Ириной Набатовой для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733