Этот день отмечают в России, Украине, Беларуси и других странах мира, он приурочен ко дню рождения открывателю гормона инсулина.
Впервые Всемирный день борьбы против диабета отметили в 1991 году. Идею выдвинули Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. В итоге инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру.
В мероприятиях, приуроченных ко Дню, принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты и их родственники. Присоединяются также к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты и преподаватели медвузов.
Напомним, ранее в Саратове умерла девушка, больная сахарным диабетом. За несколько месяцев до трагедии она обратилась в прокуратуру, заявив, что в течение полугода не может получить жизненно необходимые лекарства. После того, как история получила огласку на всю страну, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил создать экспертную комиссию, которая разбиралась во всех обстоятельствах случившегося. В итоге специалситы нарушений по срокам обеспечения лекарством не нашли