ячелябинск.jpg13 сентября - День Челябинска. Ему сегодня 282 года!
Челябинск был основан в 1736 году в качестве сторожевой крепости, построенной на месте башкирской деревни Челябы. Первыми его жителями были военные, в том числе казаки.
Сегодня Челябинск – крупный промышленный центр и административный центр Челябинской области – его называют столицей Южного Урала. Это седьмой по количеству жителей город в России, в котором проживает один миллион 170 тысяч человек.
Вплоть до конца ХIХ века Челябинск был тихим уездным городком. Многое изменилось в 1892 году, когда было закончено строительство Самарско-Златоустовской железной дороги, соединившей Челябинск с европейской частью России, и началось строительство Транссибирской магистрали. Город стал узловой станцией и важным торговым центром.
В годы Первой мировой войны в Челябинске размещался один из центров подготовки армейских резервов. В гражданскую войну недалеко от города произошло крупное сражение частей Красной Армии и армии адмирала Колчака, которое закончилось победой Красных.
В 1930-е годы в Челябинске активно развивалась промышленность. Были построены тракторный, абразивный, ферросплавный, станкостроительный, цинковый и другие заводы.
В годы Великой Отечественной войны на Южный Урал было эвакуировано две сотни предприятий, здесь действовало множество оборонных заводов. В городе, который называли Танкоградом, выпускали знаменитые «Катюши» и танки Т-34.
В числе его достопримечательностей Челябинска являются чудесные вафельные конфеты которые так и называются – Челябинские их можно приобрести в любом магазинчике «Челябинского Арбата» (улица Кирова), где размещаются бронзовые фигуры: нищего, гитариста, Левши и подкованной им блохи, городового, пожарной кареты и другие.
Программа праздничных мероприятий ко дню города включает выставки, концерты с участием звезд российской эстрады, спортивные соревнования, развлекательные мероприятия для детей и взрослых.
К этому времени приурочен финал конкурса «Песня города». В завершение праздника на набережной реки Миасс устраивается фейерверк. Если вы вдруг окажетесь в суровом Челябинске почти совсем без денег не отчаивайтесь, ищите студенческую столовую, там вы получите полный обед за 50 рублей! Общепит в Челябинске жив!. В ЭТОМ, СОБСТВЕННО ГОВОРЯ, ФИШКА сурового Челябинска и его метеоритного мема.
nnn-картоф-клецки-300x209.jpg13 сентября - Праздник картофельных клецек в Германии.
У каждого народа – свои гастрономические предпочтения и традиции. С чем обычно ассоциируется немецкая кухня? Конечно, с жареными колбасками и картофельными клецками! Клецки из картофеля – блюдо незамысловатое, но при правильном приготовлении очень вкусное. В городке Хайхельхайм в 1999 году был открыт музей картофельных клецок, рассказывающий об истории этого съедобного шедевра. Ну, а 13 сентября вся Германия отмечает Праздник картофельных клецок, на который с удовольствием приезжают туристы со всех уголков земного шара.
13 сентября все кафе и рестораны Германии включают в свое меню разные виды клецок со сладким или соленым вкусом и огромным выбором начинок, среди которых сухарики, сыр, шпинат, а также фрукты и ягоды. Многие шеф-повара устраивают мастер-классы по приготовлению классических клецок, демонстрируя своим гостям процесс изготовления теста, которое состоит из смеси вареного и сырого измельченного картофеля. Каждая клецка должна быть идеально круглой формы с гладкой поверхностью. Размеры клецок не подвергаются строгому регламенту, но, как правило, они бывают величиной с небольшое яблоко. В настоящее время известно более двадцати видов клецок, так что для настоящих гурманов это событие становится настоящим праздником желудка. На улицах городов и других населенных пунктов в это день появляются многочисленные музыкальные коллективы. Они услаждают слух прохожих традиционной тирольской музыкой, знакомят их с историей немецких народных инструментов, старинными песнями и танцами. Большой популярностью в этот день пользуются выступления цирковых артистов, кукольные театры и шоу-программы с участием знаменитых певцов и народных ансамблей. По всей Германии местные аграрии проводят ярмарки-продажи. Особое внимание, конечно, уделяется картофелю. На каждой такой ярмарке можно увидеть красочные палатки, в которых прямо на глазах зрителей готовятся картофельные клецки и другие популярные блюда немецкой кухни, ведь по сути клецки являются лишь гарниром к приготовленному разными способами мясу и дичи. Здесь же обычно стоят столы с напитками, так что все посетители уходят с праздника сытыми и довольными. Что приготовить ко Дню клецок?
ДА КЛЕЦКИ КОНЕЧНО!
13 сентября - Праздник сбора урожая в Румынии.
На эти семь дней все румынские города и поселки становятся огромной, роскошно украшенной цветами и виноградной лозой концертной площадкой. Отовсюду звучат музыка и песни, повсеместно выступают зажигательные танцевальные коллективы и это тоже дань древней 3000 традиции праздника сбора винограда. Потому что виноград давили в бочках молодые рабы и танцуя при этом и распевая весёлые песни в честь бога Диониса. Они так и назывались танцы пресса и песни вина. Так что все приезжие могут познакомиться с румынским народным творчеством, а также современными музыкальными и танцевальными направлениями. На многочисленных ярмарках выставляется на продажу огромное количество сувениров. Чаще всего это картины, скульптурные композиции и посуда с изображениями бога Диониса, который является покровителем виноделов, виноградных гроздьев и кувшинов с вином. Здесь же устанавливаются палатки, в которых проводятся дегустации разных сортов винограда и вина, производимого местными жителями. Более того, около каждого винного погреба в эти дни выставляются бочки с молодым вином, которое хозяева дают пробовать всем желающим. Так что, скорее всего, нет ни одного туриста, который уезжает из Румынии в Праздник сбора винограда без бутылочки великолепного румынского вина.Виноградники в стране занимают около 300 тысяч гектаров, сбор винограда для Румынии превратился в национальный праздник, который страна отмечает 13 сентября. В период сбора урожая ушаты с мускатом и глиняный кувшин ставят у дверей винного погреба, чтобы прохожие пробовали и оценивали качество вина. На базарах продавцы зачерпывают большим ковшом вино из бочек и протягивают полные ковши покупателям — «Пробуй!».
кшаса.jpg13 сентября - День кашаса.
Кашаса - крепкий спиртной напиток, ставший национальным алкогольным продуктом для Бразилии. Он производится дистиллированием сока сахарного тростника после его брожения. Идея его получения была завезена колонизаторами из Португалии с тростниковыми саженцами и самогонными аппаратами, но именно на бразильской земле он прошел все этапы становления С 2009 года в Бразилии отмечается день кашасы. Дата 13 сентября выбрана потому, что в этот день в 1661 году португальский король издал официальное разрешение на производство местной водки. Есть строгие правила производства Кшасы, её путают с ромом, но технологически это совсем не ром. После сбраживания сахарного тростника из перегонки отбирается только средняя часть дистиллята, которая выдерживается в бочках до приобретения крепости от 39 до 50 градусов., подают кшасу в маленьких длинных узких стопках называемых молоток, обычно с ломтиком лайма! Будете в Бразилии обязательно попробуйте. Только не увлекайтесь, а то похмельный синдром обеспечен.
13 сентября - День печенья со счастливыми предсказаниями - Китай.
Кто не хочет узнать будущее? Порадуйте друзей волшебным печеньем с милыми предсказаниями: мы уже все подготовили, осталось распечатать и испечь!
Перед тем как съесть лакомство, нужно разломить печенье на две части — внутри будет заветная бумажка, которая и поведает тайну вашего будущего или поможет принять решение.
На самом деле рецептов такого печенья немного, все они готовятся по классической схеме и лишь незначительно различаются по составу. Интереснее придумывать записки. Например, ты станешь президентом АМЕРИКИ... Ты завоюешь Марс, или что-нибудь из компьютерных игр, ты получишь сверх-силу, ты супергерой!
жузнать будущее.jpgА для печенья понадобится:
1/2 стакана муки,
50 грамм сахара,
два яичных белка,
ванилин.
Шаг 1. Взбиваем яичные белки. Добавляем сахар, муку, ванилин. Всё тщательно перемешиваем до образования однородного теста (консистенция — как для блинов). Ставим в холодильник на 15 минут. Нагреваем духовку до 180 градусов. Противень застилаем пергаментом.
Шаг 2. Выливаем на противень по 1 чайной ложке смеси и разравниваем её лопаточкой до кругов диаметром восемь сантиметров. Лучше делать не более четырёх штук за раз.
Шаг 3. Ставим противень с печеньем в духовку на четыре-пять минут. Следите, чтобы оно не подгорело. Лепёшки должны немного зарумяниться по краям. За это время подготовьте предсказания и чайную чашку.
Шаг 4. Лепешку в чайную чашку, заворачиваем листочек с желанием в конвертик, можно ещё в шоколад окунуть и присыпкой украсить. Готово!
Тюмень.jpg13 сентября проходит Тюменский Гастрономический Фестиваль. 
Тюменский Гастрономический Фестиваль – это возможность не только узнать специфику местной кухни, но и сравнить авторский почерк тюменских шеф-поваров, а также познакомиться с ними лично.
На протяжении целого месяца в ресторанах-участниках будут действовать специальные дегустационные сеты от шеф-поваров. Главное условие при разработке сетов – блюда должны быть приготовлены с использованием трех ключевых продуктов местного производства. Еще одно условие – единая стоимость сетов.
В рамках Фестиваля также проводится ряд мероприятий: Медиа-обед для представителей СМИ и фуд-блогеров с презентацией и дегустацией сетов от участников фестиваля.
Ужин шефов. Все шеф-повара, принимающие участие в фестивале, соберутся на одной кухне, чтобы приготовить ужин для гостей вечера. Кулинарный поединок. В течение одного дня на территории крупного торгового центра города будет действовать выездная кулинарная студия, на которой будет проведено несколько поединков между шеф-поварами, участвующими в фестивале. Десертный бал. На одной площадке соберутся лучшие кондитеры города, чтобы представить свои сладкие столы на определенную тематику. В проведении этого фестиваля рестораторы друг перед другом постараются блеснуть, а вот покушают бесплатно как всегда только журналисты.
13 сентября — День основания Краснодарского края.
В 1792 году императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску, сформированному в 1787 году из бывших запорожцев. В царской грамоте подчеркивалось, что казаки получают их «в полное владение и распоряжение» за «усердную и ревностную службу, за ненарушимую верность, строгое повиновение и похвальное поведение, за храбрые и мужественные подвиги на суше и водах». Черноморские казаки получили около трёх миллионов десятин земли, простиравшихся между реками Кубанью и Еей, Черным, Азовским морями и устьем Лабы.
Переселение Черноморского казачьего войска на Кубань явилось крупнейшей операцией такого рода в истории России. Что касается столицы тогдашней Черномории, то именно в Екатеринодаре уже в начале 1794 года состоялось знаменитое общее войсковое собрание, на котором обсуждались принципы и способы управления землями. Собрание приняло документ под названием «Порядок общей пользы», по которому в Черноморском войске утверждалось войсковое правительство, состоявшее из кошевого атамана, войскового судьи и писаря.
Вся Черномория была разделена на пять округов (Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский, Григорьевский), для управления которыми назначались полковники. На собраниях черноморцы решали свои местные проблемы, избирали атаманов.
Образование Краснодарского края (практически в его нынешнем виде, за исключением Адыгеи) пришлось на один из самых тяжелых периодов российской истории — 1937 год. И во время голода предвоенных лет, и в Великую Отечественную войну, и в годы послевоенной разрухи Кубань была кормилицей всего Советского Союза.
Именно 13 сентября 1937 года было принято постановление ЦИК СССР об образовании Краснодарского края. Празднование этого факта не дает выходного дня, поэтому народные гуляния, культмассовые мероприятия проходят во второе воскресение сентября в этом году 9 сентября, все было с кубанским размахом и хлебосольством. «Кубань — житница страны». Жемчужина России!
Нам же стоит сегодня заварить себе краснодарского чая, самого северного из всех сортов чая произрастающего в районе села Солохаул под Сочи, ну как? Крепкий чаёк? И послушать гимн Кубани это произведение на стихи полкового священника — отца Константина Образцова, положенное на народную музыку в обработке Виктора Захарченко.
Стихи написаны в 1914 году на фронте и были посвящены воинам 1-го Кавказского казачьего полка в память их боевой славы в Первой мировой войне. В марте 1995 года Законодательное собрание Краснодарского края утвердило ее в качестве гимна Краснодарского края.
герб КК.pngТы, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
Из далеких стран полуденных,
Из заморской стороны
Бьем челом тебе, родимая,
Твои верные сыны.
О тебе здесь вспоминаючи,
Песню дружно мы поем,
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.
О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага на басурманина
Мы идем на смертный бой.
О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать?
Мы, как дань свою покорную,
От прославленных знамен
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон.