13 августа — День Лаоса.
«Лао Иссара» в переводе означает «Свободный Лаос» и это название национального праздника независимости страны. Кроме того, так называлось антифранцузское национальное движение. В знак признания заслуг этого движения в деле борьбы за независимость Лаоса и был учрежден праздник. Праздничные мероприятия, шествия и гуляния проходят в этот день по стране. Не обходится и без угощений, а в национальной лаосской кухне есть чем угостить. Кухня Лаоса – типичная юго-восточная кухня. Вобравшая в себя кулинарые традиции Вьетнама, Таиланда, Камбоджи. Например, везде тайский Том Ям или вьетнамский - Фо Бо. Блюда здесь острые, пряные и очень ароматные. Основной продукт - рис (хао), приготовленный разными способами: вареный, жареный, на пару. Особо стоит отметить клейкий рис, который едят руками, обмакивая в соус.
Традиционный стол лаосцев всегда полон овощей и трав, да и в состав почти любого блюда входят овощи: баклажан, помидор, капуста, шпинат, маниока и тому подобное. В готовку идет большое количество специй и трав: кориандр, перечная мята, острый перец, имбирь, сок лайма, лемонграсс, чеснок, базилик, кинзу, зеленый лук. В салаты часто добавляют перечную мяту, цветки банана, побеги бамбука. Вместо соли используют рыбный соус нампа или рыбную пасту падек.
Наиболее распространенными видами мяса являются говядина, свинина и курица, буйволятина. С мясом едят французские багеты и другой хлеб, к которому привыкли со времен колонизации страны Францией.
Среди экзотических блюд, помимо жареных во фритюре кузнечиков, червячков, тараканов, пауков и прочих, особо стоит отметить жареных крыс, а также маринованных мышат. В некоторых кафе можно встретить блюда с добавлением местных галлюциногенных грибов и опиума. «Грибной порошок» и опиум могут добавлять в еду, чай, кофе, фруктовый шейк.
Основу большинства десертов составляет клейкий сладкий рис на кокосовом молоке или с мякотью манго. Распространена французская выпечка, с её пирожными, пудингами, багетами, булочками, круассанами. Можно встретить разноцветные желе с молоком и мякотью кокоса.
Из безалкогольных напитков очень распространены свежевыжатые фруктовые соки, фруктовые шейки с мякотью, льдом и сгущенным молоком, кокосовый и тростниковый соки. Много пьют кофе, либо обычный, либо с добавлением молока и сахара, как горячий, так и холодный. Лаосцы предпочитают зеленый чай, сортов которого множество.
Местный алкоголь представлен рисовой водкой – Лао-лао. Делают водку как из белого, так и из красного риса, что придает ей несколько розоватый оттенок. В отдаленных глубинках делают рисовое вино – Лао-хай, которое пьют на праздниках из общего кувшина через соломинки.
И сегодня как раз такой праздник. Можно отмечать его вместе с лаосцами. Вино из общего кувшина через соломинку я лично последний раз пил никогда!
Национальный день стейка из "филе-миньон"- США.
Прекрасный день, чтобы поговорить о стейках вообще, и о филе-миньон, в частности. А желательно, не только поговорить, но и попробовать.
Очень часто стейком считают обычный кусок мяса, жареный на углях или просто на сковородке. Но все немного интереснее.
О стейке Великобритания узнала в 1460 году после того, как описание этого блюда появилось в книге рецептов Балтиса Платинуса. С того времени до нас дошло название «beefsteaks», то есть бифштекс - стейк из говядины. Стейки в Англии стали культовой едой.
В 1735 году известным театралом, директором одного из лондонских театров, было создано общество Стейка, которое существовало до 1867 года. Членами клуба были известные люди - актеры, члены королевской семьи. С течением времени общество переросло в клуб, отсюда произошло название одного из видов стейка - клаб-стейк.
В 18-19 веках рецепт приготовления стейка попал на материк и обрел популярность в Европе и обоих Америках, особенно в США, где его тут же назвали национальным культурным достоянием. Одной из основных американских традиций является проведение так называемых «барбекю-пати» на открытом воздухе. Ввиду того, что стейк готовится на открытом огне, он как нельзя лучше вписывался в атмосферу этого праздника.
При этом многие решили отойти от норм использования всей части туши с костями - это послужило причиной возникновения таких блюд, как «стейк-филе», «шатобриан», «торнедос», «ти-бон», «филе-миньон».
Уже в новом качестве блюда для пикников стейк вернулся в Англию и его стали ошибочно причислять к американской культуре.
Среди многообразия рецептов стоит выделить способ приготовления стейка, возникший в Японии. В Стране Восходящего солнца был изобретен «кобе-стейк», который готовится из особого сорта телятины. За полгода до забоя животное активно поят дрожжевым осветленным пивом и массируют мышцы, благодаря чему стейк приобретает особый вкус и необычайную мягкость.
Вот некоторые виды стейков, название которых зависит от того, с какой части туши было вырезано мясо:
• Риб-стейк - вырезается из подлопаточной части туши, имеет большое количество жировых прожилок.
• Клаб-стейк - вырезается из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины, имеет небольшую реберную кость.
• Тибоун-стейк (стейк из Т-образной кости) - вырезается из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки.
• Портерхаус-стейк - вырезается из поясничной части спины в области толстого края вырезки.
• Сирлоит-стейк - вырезается из поясничной части спины в области головной части вырезки.
• Раундрамб-стейк - вырезается из верхнего куска тазобедренной части.
Европа подарила миру стейки из частей туш, ранее не использовавшихся в США:
• Бифштекс или стейк-филе: вырезается из головной части говяжьей вырезки.
• Шатобриан: толстый край центральной части говяжьей вырезки (может жариться целиком, может быть порционирован).
• Торнедос: маленькие кусочки из тонкого края центральной части (используется для приготовления медальонов).
И, наконец, филе-миньон: самый тонкий край говяжьей вырезки, который никогда не бывает с кровью.
Филе-миньон (от французского Filet mignon — маленькое филе) — кусок говядины, отрез тонкой части вырезки. Используется для приготовления деликатесных блюд из натурального мяса — стейков «филе-миньон».
В средней туше бычка содержится не более 500 граммов филе-миньон, поэтому это дорогое мясо. В прошлом эту часть туши называли поповским или пасторским куском. За счёт того, что эта часть туши имеет малый диаметр — до восьми сантиметров, — каждый кусок филе-миньон при нормальной нарезке толщиной 3-5 см весит примерно вдвое меньше стейков обычного размера, нарезаемых из других частей туши, поэтому часто его подают по два куска на порцию.
Вырезка — самая нежная и постная часть говядины, это «ленивая» мышца, не несущая никакой нагрузки, в ней очень мало соединительной ткани. Нежное мясо не нуждается в дополнительном смягчении, например, при помощи маринования. Лучший вкус имеет филе-миньон бычков мясных пород зернового откорма.
Филе-миньон нарезают на куски толщиной 3-6 см, быстро обжаривают с двух сторон на гриле или сковороде при очень высокой температуре, затем доводят до готовности при более низкой температуре, обычно в духовке. Если нарезать мясо слишком тонко или пережарить, оно не будет сочным. Для приготовления мяса требуется вдвое меньше времени, чем для больших стейков. Филе-миньон почти никогда не готовят «с кровью», но как правило, подают менее прожаренным, чем другое мясо. Если желательна более сильная прожарка, наполовину готовое филе-миньон надрезают поперек, разворачивают в виде бабочки и в таком виде доводят до нужной степени готовности.
Филе-миньон содержит мало жира и его часто готовят, оборачивая куски мяса полосками бекона и скрепляя его зубочисткой. Бекон обогащает вкус мяса и предохраняет его от высыхания при жарке.
Побалуйте себя этим вкусным и таким чудесным стейком!