12 сентября — День семейного общения.
Этот замечательный праздник был придуман в Ульяновской области инициативной группой общественников. Праздник отмечается в регионе с 2007 года, а в июне 2009 года был принят региональный закон «О праздниках и памятных датах Ульяновской области», которым День семейного общения был утверждён официально, как памятная дата Ульяновской области.
И действительно, только семейное общение по настоящему сближает людей, делает семью крепкой, а жизнь в ней – счастливой. В наш век высоких технологий и высокой интенсивности жизни, при безграничных возможностях виртуального общения в первую очередь страдает именно живое общение. Сейчас в прогрессивных семьях даже вводится такое правило – пришел домой со школы-работы – положи телефон-планшет на полку и не трогай, особенно за ужином. Ведь собраться за семейным столом, поговорить, обсудить планы, впечатления и мечты, насладится вкусной домашней едой, ароматным кофе или чаем с вкусняшками – это действительно великая семейная ценность.
Любите своих близких общайтесь с ними и радуйтесь прекрасным моментам жизни! И не забывайте баловать себя и их чем-нибудь вкусненьким!
Национальный день шоколадно-молочного коктейля – США.
Национальный день шоколадно- молочного коктейля отмечается каждый год 12 сентября любителями шоколада, молока и мороженого. Забудьте о калориях в этом чудесном десерте только в этот день и наслаждайтесь приятным и вкусным коктейлем!
Впервые термин «молочный коктейль» был использован в печати в 1885 году. В этот период молочный коктейль упоминался как алкогольный напиток, который был описан как «крепкий, бодрящий алкогольный микс», который представлял собой смесь яиц, виски и других ингредиентов. Подавался он в барах в виде тоника, а также готовился в аптеках, в качестве средства, способствующего повышению тонуса и сопротивляемости болезням.
К 1900 году молочные коктейли стали именоваться «здоровыми напитками, приготовленными из шоколада, клубники или ванильного сиропа», в это же время в них стали добавлять мороженое. В 1922 году Стивен Поплавски изобрел электрический блендер и применил его для приготовления молочного коктейля. Благодаря его изобретению, молочный коктейль начал принимать воздушную и пенистую форму, к которой мы привыкли сегодня.
Чтобы отпраздновать этот день просто добавьте в молоко немного какао и мороженого, взбейте все это хорошенько миксером и насладитесь вкусом 133-летнего напитка!
Фестиваль пармской ветчины в Италии.
В итальянском городке Парма проходит 16-й по счету фестиваль пармской, что характерно, ветчины. Ежегодно сюда съезжается огромное количество туристов со всех уголков мира, чтобы под бокальчик отличного итальянского вина продегустировать знаменитую Prosciutto di Parma.
Состав пармской прошутто достаточно прост - окорок и морская соль. При этом, естественно, свинина должна быть самого наилучшего качества. С целью получения такого специфического мяса итальянцы выращивают свиней специальной породы, кормят их фруктами, кукурузой и сывороткой, которая остается при производстве сыра Пармезан.
При этом готовится она предельно просто. Вначале следует свиной окорок натирают морской солью, а затем выставляют его на воздух и вялят в течение 10 месяцев. Время от времени ветчину прокалывают и проверяют. После того, как ветчина готова, ее маркируют клеймом, на котором изображена корона Пармского герцогства. Соблюдение всех стандартов производства, а также качество продукции строго контролируется Консорциумом Пармской ветчины.
Ветчину прошутто принято подавать на стол с дыней или инжиром. Используют ее и для заправки различных супов перед подачей, приготовления салатов и сендвичей. Ветчину не рекомендуется подвергать любой тепловой обработке, иначе она теряет свою мягкость и нежность.
На предстоящем фестивале планируется участие 150 компаний, входящих в Консорциум производителей ветчины прошутто.
В программе фестиваля множество музыкальных, спортивных, детских и развлекательных мероприятий.
Главным и самым ожидаемым моментом фестиваля является день открытых дверей, когда любой желающий имеет возможность побывать на предприятиях, которые занимаются производством ветчины. Посетители смогут открыть для себя все тайны приготовления культового блюда, а также совершенно продегустировать различные сорта прошутто.
Для того чтобы каждый, кто желает, мог принять участие в экскурсии, организаторы фестиваля предусмотрели специальные автобусы, которые доставят туристов к месту производства.
Еще одним интересным местом фестиваля является Музей Пармской ветчины. В музее собрана огромная экспозиция, посвященная производству прошутто и всему, что связано с этим любимым всем миром продуктом.