Сегодня отмечается День основания Саратова.
На этой неделе Саратов празднует свое 428-летие. День рождения города приходится на 12 июля. Своей богатой историей город обязан основателям князю Григорию Осиповичу Засекину и боярину Фёдору Михайловичу Турову, которые в 1590 году заложили крепость на берегу Волги. Предметом спора остается происхождение названия Саратова. Говорят, своим именем город обязан Соколовой горе (по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора»). Ранее на этом самом месте располагалось одно из крупнейших поселений Золотой Орды –Увек, которое было разрушено в 1395 году. Город менял берега Волги, сначала левый, затем после мощнейшего пожара – правый. Восстание Степана Разина и разграбление города привели к тому, что Саратов вновь занял левобережье Волги.
Всю праздничную неделю в городе будут проходить веселые мероприятия, ярмарки, концерты. Запланированы детские и взрослые развлечения и конечно угощение.
Кулинарные символы города - ароматный калач и уха из стерляди. Особенно саратовцы гордятся калачом — с ним связано множество легенд. Так например, в саратовский калач добавляли и совершенно особую «голубую муку». Кстати, на суперкачественную муку бело-голубого цвета из Поволжья мода распространилась и в Европе. Эта мука была совершенно особенная, она представляла собой переработку смеси зерен твердых и мягких сортов пшеницы. Именно она, так называемая голубая мука, и придавала калачу необыкновенную пышность.
Ходит предание о том, что в царские времена прежде чем покупать калач, купец накрывал его полотенцем и садился на него. Если калач спустя недолгое время принимал первоначальную форму — вновь становился высоким, а круглая форма не ломалась, калач считался добрым и справным. Долгое время рецептура саратовского калача оставалась тайной.
Второй же кулинарный символ – дань Волге-матушке и дарам её. Рыба всегда занимала особое место в рационе местных жителей. И одна из самых ценимых — стерлядь. Не зря три серебристые стерляди изображены на гербе Саратова. Именно поэтому уха из стерляди и стала одним из губернских символов. Хотя в настоящее время стерляди в Волге осталось совсем мало, попробовать уху из этой прекрасной рыбы сможет каждый. Многие рестораны и кафе предлагают в дни праздника своим посетителям это блюдо.
                                                               С праздником, Саратов!
12 июля — Всемирный день бортпроводника.
Милые и улыбчивые стюардессы, серьезные и собранные стюарды отмечают свой профессиональный праздник. Они знают иностранные языки, умеют утихомирить дебошира или упокоить аэрофоба, способны оказать медицинскую помощь, а также приносят нам, пассажирам вкусный обед, а если перелет длинный – то еще и ужин. Кстати первых стюардов набирали из официантов серьезных ресторанов, поскольку сервис на борту должен быть безупречен. Нам кажется, что питание в самолете - это непременное условие авиаперелета. Ведь еще с советских времен мы привыкли к тому, в середине полета приветливые стюардессы предлагают разнообразные прохладительные напитки и обед.
Пресловутое «курица или рыба?» уже живет в анекдотах. Сейчас многие авиакомпании стараются кормить пассажиров по-минимуму: булочка, простенький салатик, дешевое второе, чай или газировка. На некоторых рейсах вообще не кормят или обходятся раздачей воды и карамелек. Но раньше ( лет 50 назад) на борту самолета пассажира ждал весьма неплохой обед. На многих авиалиниях тогда кормили с фарфора, в меню были деликатесы и полноценные блюда ресторанного качества и сервировки. Дело в том, что билеты на авиаперелеты даже в эконом классе тогда стоили очень недешево и авиакомпании старались угодить своим состоятельным и требовательным клиентам.
Со временем все демократизировалось и упростилось. Появились лоукостеры, которые вообще не кормят в полете, поговаривают о том, что скоро будут запущены такие рейсы, на которых люди будут стоять, как в метро в час пик. Какая уж тут еда, а тем более высокая кухня или сервировка? Но мы, садясь в самолет, все равно надеемся, что нас угостят чем-нибудь вкусненьким.
Сегодня день рождения Гая Юлия Цезаря.
12 июля 100 года до н. э. родился Гай Юлий Цезарь – полководец, правитель и политик.
Многие думают, что это именно в честь него назван знаменитый салат. На самом деле в честь него назвали американца итальянского происхождения, ресторатора Цезаря Кардини, который и изобрел знаменитый салат, назвав его в свою честь. Так что Гай Юлий к салату не имеет почти никакого отношения. Но все равно принято отметить день рождения великого человека. Салат «Цезарь» Гаю Юлию тоже обязательно понравился бы!