Такие данные озвучили в управлении федеральной службы судебных приставов по Саратовской области. По словам главный специалист ведомства Валентины Третьяк, на ноябрь текущего года количество должников составило 11 383 человека.
«Общая сумма задолженности на сегодня составляет больше двух с половиной миллиардов рублей. Количество должников, ограниченных в праве выезда, в сравнении с 2016 годом чуть увеличилось. Годовых результатов за этот год пока нет, но незначительный рост все же наблюдается. Сотрудники службы судебных приставов планируют дежурить во время новогодних праздников в саратовском аэропорту. Чтобы оказать консультативную помощь гражданам, если у них будут трудности с вылетом за границу из-за долгов», - добавила Валентина Третьяк.
Всего, по данным федеральной службы судебных приставов, уехать из России на новогодние каникулы не смогу 1,9 млн. Общая сумма задолженности составляет 1 трлн рублей. За год количество должников выросло на 109%.
Федеральная служба приставов рекомендуют проверять наличие задолженности заранее, до зарубежной поездки и оплачивать её, не дожидаясь дня вылета.