11 сентября - День трезвости.
11 сентября 1913 года по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый российский День трезвости. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. Интересно, что тогда, в дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками, а теперь по утверждению исследователей на душу населения приходится около 18 литров спирта в год. Конечно знатоки сразу вспомнят что до Петра I народ водку ведрами мерил, что бутылки и литры это вообще не наш стандарт. И что зима близко, а кто русскую зиму пережил и не грамма не употребил, так это вообще фантастика.
И все же вот он и настал день трезвости, повод задуматься, посчитать сколько вёдер разлито сколько дел не сделано и «как бы можно было б жить если бы перестал я пить?» Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.
Сегодня верующих решающих бросить пить благословляют в церквях, выносят особо помогающие иконы, устраивают крестные ходы, дабы устрашить зеленого змия и призвать к трезвости. Рекомендована к столу пища постная. Пироги с капустой, каши на воде, щи пустые без мяса, хлеб и вода. Вот такой праздник!
11 сентября – День граненого стакана.
Вы думали Малевич известный художник из-за того что он написал знаменитый черный квадрат, а что если нет, что если он дорог нам потому что нарисовал граненый стакан! Между прочим, в старину кружки делали как бочонки, из дощечек и стаканы из дощечек. И только нашим прогрессивным художникам Каземиру Малевичу и Вере Мухиной пришла в голову идея воплотить эту форму в стекле, и появился первый граненый стеклянный стакан, прямо в день трезвости, если кто про него помнил, в 1943 году. Стакан отличался практичностью, если его роняли на пол, с высоты в метр он не разбивался как обычный стеклянный стакан, а оставался совершенно цел. Не трескался он и не кололся от кипятка, но по традиции, прежде чем налить кипяток в стакан, в него сначала клали чайную ложечку, а потом уж лили. Свойства граненого стакана оценили и в ресторанах и на железной дороге и в школах, и в многочисленных рабочих столовых. Всем пришёлся он по душе и стал своего рода символом общественного питания в СССР. На железной дороге граненый стакан с горяченным чаем обязательно подавали в подстаканнике, теперь эта пара стакан и подстаканник - предмет гордости коллекционеров. Вот такой праздник пришёлся на день трезвости. А у Вас есть граненый стакан в подстаканнике? Есть? Так попейте сегодня лучше чай. Да ложечку-то выньте, что ж вы глаз зажмурили...
11 сентября - День пряных булочек с крестом в США.
Десять-одиннадцать тысяч лет назад египтяне подносили богине Луны круглые лепешки с изображением бычьих рогов. Похожий обычай приготовления ритуального хлеба существовал в Древней Греции и Риме. Круглая булка ирландского хлеба перед выпечкой надсекается сверху острым ножом крест-накрест, саксы ели булочки с сухофруктами (смородиной), отмеченные крестом (надрезанные перед выпечкой сверху в форме креста) в честь богини весны и рассвета Eostre, чьим именем и была названа Пасха! Сами по себе булочки Хот Кросс Банс настолько оригинальны и вкусны, что стали изготавливаться и продаваться повсеместно и в любое время года, теряя сакральный смысл.
Считается, что помеченный крестом хлеб отгоняет злых духов. Хлеб, выпекаемый на Страстную Пятницу никогда не плесневел, его держали в качестве амулетов от одного года к другому.
Булочки дают защиту от пожаров и удачу на весь год – их подвешивали в корзинках или размещали на стойках в домах и пабах.
Моряки брали Хот Кросс Банс в плаванье, чтобы уберечь судно от кораблекрушения.
Люди верили, если растолочь и смешать с водой кусочек креста, нанесенного на пасхальную выпечку, можно излечиться от болезни.
Хлеб, испеченный на Страстную пятницу, прятали в амбарах, зарывая его глубоко в зерно, чтобы защитить урожай от жучков-вредителей, мышей и крыс (хохот в зале).
Каким образом праздник, посвященный пасхальному угощению выпал на сентябрь – не известно, но это факт: традиционные английские пряные булочки с крестом, без которых невозможно представить себе католическую Пасху, чествуют ежегодно 11 сентября. Булочки пекут из дрожжевого теста с изюмом и сверху украшают крестом из сахарной глазури и с удовольствием поедаются! Очень вкусно, а если поделиться с кем-то половинкой булочки, это станет гарантией верной дружбы на целый год, особенно если при этом сказать заветные слова: «Половинка для тебя, половинка для меня – будем верные друзья!»