Сегодня, 11 декабря, отмечается Международный день гор (англ. International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Горы занимают более одной четвертой поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 10 процентов населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 720 миллионов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья

Так оставьте ненужные споры. 
Я себе уже все доказал — 
Лучше гор могут быть только горы, 
На которых еще не бывал.
Владимир Высоцкий
песня «Прощание с горами»

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдётся.

Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе.

Кто спрашивает – переходит горы; кто не спрашивает – заблудится и на равнине.

Чьи овцы на горе, того и гора.

Вера и гору с места сдвинет.

Пустая бочка, когда катится с горы, шуму много делает.

Гора Фудзи одна, а путей к ней много.

Дай вору золотую гору, все равно он воровать не перестанет.

Что кушают жители гор кроме самой чистой воды догадаться не сложно. Основу их хозяйства составляет выпасаемый ими скот.. чаще всего это козы овцы яки и лошади. Кисломолочные продукты получаемые из молока этих животных- основа питания горцев- знаменитые сыры. Айраны и слабоалкогольные напитки делаются из их молока. Из особых сортов горного винограда делаются вина, особенно ценятся плодовые деревья выросшие и плодоносящие в горах. Травы и листья растений щедро дополняют кухню горцев. Любой пригодный для поля клочок земли возделывается для выращивания злаковых культур чаще всего риса. Хотите отметить день гор хорошим столом?.. сходите в грузинский или армянский ресторан. Хотите устроить праздник дома? Сходите в магазин низких цен «Светофор» на ул. Беляева, 2 «Д» прикупите адыгейского сыра,( привет Кавказ),Крымского вина, (привет Крым) пожарьте форель- привет вам ХИБИНЫ и Карпаты) а Урал, сами знаете, любит мелкие пельмешки- они так и называются сибирские или уральские, их можно взять в том же «Светофоре». Вот аджика вот лаваш и стол накрыт, осталось водрузить гроздь винограда сверху яблок и мандаринов. Если вам нравятся шотландские горы- сносный виски сами знаете где. С праздником горы и горцы!

Ежегодно 11 декабря любители макаронных изделий отмечают День лапшевой запеканки в форме кольца, или круглого лапшевника.

Это популярное во многих странах блюдо готовят в форме для выпечки бандт-кекса (круглая форма диаметром 20 – 25 см с полой трубой посередине). Основные ингредиенты запеканки: лапша, мука, панировочные сухари, сыр и яйца. Запеченный лапшевник выкладывают из формы на большую плоскую тарелку и поливают сладким или пряным соусом.

В общем, весь смысл в форме и в том что после выкладывания на блюдо внутреннюю часть кольца можно заполнить чем-то вкусненьким например взбитыми с сахорной пудрой сливками. Или шоколадным соусом если начинка лапшевника творожная со сладкими цукатами. А если лапшевник с фаршем и острым сыром тогда внутрь пойдет соус из чернослива с помидорными чипсами или сырный соус похожий на еврейскую закуску с чесноком, (если вы любите чеснок),вариаций множество! Здесь важна. прежде всего форма! Если вы не довольны своей формой тела, а лапшевник вам не интересен, записывайтесь в ряды Марины Богомоловой, У нас в Пензе есть армия борцов за здоровье под её руководством, Марина похудела на 100 кг за 2 года! Под её руководством худеют с помощью тренировок, правильного питания и натурального комплекса "Кило-лайт". Самый преобразившийся герой, выдержавший все армейские испытания, получит квартиру в Городе Спутнике.
С 15 января 2019 идет набор групп, набора мышечной массы "Отряд "Мышца" и группы похудения "РОТА"
Курсанты не участвуют в съёмках, но получают индивидуальные тренировки в фитнес-центрах, программу питания от диетолога. Записывайтесь. Вступайте и будьте здоровы!

http://www.kilolight.ru/

ВКонтакте https://vk.com/cult_tela
Инстаграм @cult_tela

Ирина Набатова   для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»

скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/

https://vk.com/club167593733