11 августа — День физкультурника.
«Чтобы тело и душа были молоды, были молоды, были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода – закаляйся, как сталь!»
День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании действующего Указа, изданного еще во времена застоя, а отмечается аж с 1939 года. Что любопытно, День физкультурника входил в число праздников, по которым военнослужащим Красной Армии выдавалась водка, так называемые «наркомовские 100 грамм».
В 2018 году этот день празднуется 11 августа. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни, в том числе специалисты по спортивному питанию и спортивные диетологи. Ведь правильное, сбалансированное и полезное питание – залог здоровой жизни, а также успехов в занятиях физкультурой и спортом. Мы не будем говорить сегодня о специфических спортивных пищевых добавках, протеинах, стероидах и энергетических батончиках. Это все-таки больше удел спортсменов, а не физкультурников, то есть людей, следящих за своей физической формой и равномерно нагружающих свой организм, без надрыва и результатов «через силу». А для того, чтобы поддерживать свою физическую активность достаточно просто разнообразно и правильно питаться и следовать нескольким базовым принципам:
- следить за балансом жиров, белков и углеводов;
- не забывать про витамины;
- не есть перед тренировкой;
- пить достаточное количество воды;
- не увлекаться вредной пищей и алкоголем.
Помимо этих принципов у каждого, кто заботится о своем здоровье и физической форме наверняка найдутся еще и свои индивидуальные установки, учитывающие особенности конкретного организма.
Так что, кушайте на здоровье и занимайтесь физкультурой! В здоровом теле – здоровый дух!
День «мусорной еды». 
Прямой противоположностью Дню физкультурника является этот необычный праздник.
Прогресс не только сделал нашу жизнь удобнее, но и испортил некоторые весьма правильные и полезные процессы. Многие продукты стали менее полезны, а то и откровенно вредны, стресс и спешка заставляют людей глотать перекус на ходу, традиции неспешных семейных обедов и ужинов во многом угасли. В начале прошлого века, вместе с изменениями многих технологий, стремительные перемены произошли и в системе общественного питания. Технологи пищевого производства стали использовать всевозможные добавки, стабилизаторы , консерванты и ароматизаторы. Результат не заставил себя ждать – от ароматной выпечки, хрустящих снэков и таящих во рту десертов оторваться стало невозможно. Скорость жизни диктовала тот тренд, что в каждой стране появились закусочные быстрого приготовления с гамбургерами и пиццей, пирожками, хот-догами, картошкой-фри и тому подобное. И вдруг, со временем, люди стали понимать, что вся эта «картонная» еда отнюдь не полезна. Со временем она даже получила обидное название – «мусорная еда», так как питательной ценности в ней практически нет. В её состав входят тяжелые жиры, соль и сахар в огромном количестве, да и небезопасных добавок полно.
И вот в честь такого пищевого мусора и был придуман этот день - День «мусорной еды», который приходится на 11 августа. Особенно широко его отмечают в США, где кафе и рестораны быстрого питания стремятся ублажить своих посетителей скидками и новыми «мусорными» шедеврами кулинарии. А активисты здорового питания в этот день призывают быть более разумными в выборе еды и не прибегать к «мусорной пище», даже если «очень кюшать хочецца». Тем более что здоровая и полезная альтернатива всегда есть! Хочешь съесть что-то вредное – просто попей воды!
Калинов день.
По народному календарю на дворе Калинов день. К этому периоду в лесах, садах и огородах созревает калина. Из неё пекли вкусные пироги или толкли ягоды в меду. Калина обладает многими полезными свойствами. Её кору применяют при лечении болезней почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Ягоды используют в качестве противокашлевого и потогонного средства, морс из калины прилично понижает давление, а настой из цветов помогает избавиться от кожных заболеваний.
Девушки, желая быть красивыми, с утра умывались калиновым соком. Чтобы быть сильным и здоровым, в этот день нужно прислониться к кусту калины. А вот ломать ветки или рубить это дерево запрещалось, иначе человек накличет на себя несчастье.
Малина уже давно созрела, теперь и калина её догоняет.
«Эх, калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода калинка-малинка моя-я-я!»
День открытого пирога с малиной в США.
Малиновым десертам в штатовском кулинарном календаре посвящено немало дней. Вот и открытый пирог с малиной удостоился своего собственного.
Сложного в нем ничего нет, да и самое время сейчас таким пирогам, когда кусты малины в садах гнутся под тяжестью спелых ягод. Нужно:
Масло сливочное — 150 грамм;
Яйца — 3 штуки;
Сахар — полстакана + четверть стакана в тесто;
Мука — 300 грамм;
Сода— 1 чайная ложка;
Лимонная кислота — 1 чайная ложка;
Малины — 2 стакана.
В чистой миске отделяем белки от желтков и убираем их на 15 минут в холодильник.
Пока белки охлаждаются, выкладываем в миску с высокими краями мягкое сливочное масло, четверть стакана сахара и три желтка. Все перемешиваем до растворения сахара.
В полученную смесь добавляем муку. Перемешиваем все очень хорошо и добавляем и по одной чайной ложке негашеной соды и лимонной кислоты. Замешиваем тесто, оно должно получиться плотным, но эластичным.
Достаем форму для выпечки, ее необходимо смазать маслом. Выкладываем тесто в форму, разравниваем руками по дну, делая небольшой подъем у бортика около 1,5 см.
Достаем емкость с яичными белками из холодильника, на кончике ножа добавляем соль, пол стакана сахара и взбиваем до получения густой пены. Во взбитые белки постепенно выкладываем ягоды и перемешиваем их снизу-вверх. Мешаем очень аккуратно, стараясь не осадить белковую пену.
Готовую начинку выкладываем сверху на тесто и выпекаем 30 минут при температуре 200 градусов. Достаем, даем форме остыть, выкладываем на блюдо и зовем всех к столу!