Сегодня, 1 января 2022 года православные вспоминают святого мученика Вонифатия, пострадавшего за Христа в период царствования римских императоров.

В этот день нужно радоваться, быть добрым, мягким, заботливым. Отсюда первый запрет на первый день нового года - ругаться, повышать на кого-то голос, выяснять отношения нельзя, иначе и весь год пройдёт в сплошных ссорах. Разумеется, запрещено материться и сквернословить. Привлечете нечисть, и она будет вредить вам вплоть до разорения. Нельзя на кровать, где спят супруги, класть гостя — к измене. Нельзя в этот день пришивать пуговицы — вернутся старые проблемы. Запрещено в день Вонифатия заниматься дома уборкой, а также мыть посуду, стирать, выносить мусор, выкидывать или отдавать вещи из дома — плохая примета, можно вынести из дома удачу и благополучие в первый же день нового года.
Запрещено 1 января отдавать долги — к бедности и разорению. Но и не надо брать в долг. В этот день не стоит много работать, заниматься сложными делами по дому, иначе весь год пройдет в сплошных хлопотах, которые в основном будут пустыми.

Приметы на 1 января 2022 года:

  • Какая погода 1 января, такой будет и 1 июля.
  • Много снег выпало 1 января, то будет хороший урожай.
  • Если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайный, а если его нет – не жди хорошего урожая.
  • Если в Новый год постучать по груше или яблоне, то на этих деревьях будет обильный урожай плодов.

Автор Роман Базан