Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля в ряде стран постсоветского пространства. Он установлен еще Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Кому-то и море по колено, а кому-то и дачный прудик покажется Марианской впадиной. Совершенно неважно морской вы волк или же скромный речной волчонок, День морского и речного флота вы можете смело записать в свой профессиональный праздник. Семь футов под килем!, Попутного ветра, Без праздничного стола не пожелаешь, а за праздничным столом у моряков не только бутылки стоят.
Традиционные флотские блюда:
Борщ флотский со свинокопчёностями
200 г свинокопчёностей,
2-3 свёклы,
100 г свежей или квашеной капусты,
1-2 картофелины,
2 луковицы,
1 морковь,
1 корень петрушки,
1 ст. ложка томат-пасты,
40 г жира,
1 ч. ложка сахара,
2 ч. ложки 3 % уксуса, соль и специи по вкусу
Свёклу сварить целиком, после варки очистить от кожицы и нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами, морковь – ломтиками, и обжарить, добавив томат-пасты. Сварить бульон со свинокопчёностями, положить в него шинкованную капусту, нарезанный кубиками картофель и варить 10-15 мин. Затем добавить свёклу, лук с морковью и томат-пастой, корень петрушки, сахар, уксус, соль, специи и варить до готовности. При подаче на стол свинокопчёности очистить от шкурки и нарезать кусочками
 
Гречка по-флотски
300-400 г гречневой крупы,
250 г фарша,
1 луковица,
1 морковь,
соль, перец по вкусу
Гречневую крупу промыть под холодной водой, налить воду на 2-3 см выше уровня крупы и поставить на газ. Лук измельчить, морковь натереть на тёрке.На сковороде нагреть подсолнечное масло, обжарить лук, морковь до золотистого цвета. Добавить фарш и жарить вместе до готовности. Как только гречка будет готова, содержимое сковороды, где жарился фарш с овощами, перемешать с гречкой.

 Компот флотский классический из сухофруктов
1,1 л воды, сухофрукты (яблоки, груши, урюк, чернослив) – всех по 60 г, изюм 50 г, сахар 150 г, кислота лимонная на кончике ножа
Сухофрукты перебрать, разобрать по видам, так как они требуют разных сроков варки, промыть тёплой водой. Крупные яблоки и груши порезать кусочками. В кастрюлю налить воду, довести до кипения, положить сахар, растворить при помешивании и вновь довести до кипения. В этом сиропе сначала в течение 20 минут варить яблоки и груши, затем добавить урюк и чернослив, варить ещё 10 минут, после этого положить изюм и варить ещё 4-5 минут. В конце варки для улучшения вкуса добавить лимонную кислоту. Готовый компот охладить до 10°С и обязательно выдержать в течение 10-12 часов.

Свинина по-капитански
0,5 кг свинины,
2 чайные ложки сливочного масла,
200 г красного болгарского перца или помидоров,
400 г шампиньонов,
полкило твёрдого сыра,
100 г майонеза,
пучок свежего укропа,
соль и перец по вкусу
Промыть мясо, нарезать небольшими кубиками или ломтиками. Приготовить маринад: майонез нежирный, сахар с солью, перец по вкусу, мариновать – 30 минут. Противень смазать сливочным маслом, выложить промариновавшееся мясо, жарить минут 10 при 170 градусах.
Грибы очистить, промыть, порезать соломкой. Обжарить с приправами и солью до полуготовности. Выложить на мясо грибы, сверху – порезанные перцы или помидоры. Сверху вылить майонез, потом – выложить полкило натёртого сыра. Отправить всё в раскалённую духовку минут на 30, после чего выключить и дать настояться минут 20.

Зразы «Адмирал Нельсон»
1,2 кг говядины, 2-3 яйца, 50 г грибов, 50 г шпика, 2 луковицы, 3 ст. ложки истолчённых сухарей, соль и перец по вкусу
Кусок говядины мелко изрубить, вбить 2-3 яйца, положить на доску, раскатать блином. Сварить грибы, измельчить, прибавить к ним мелкого шпика, 2 поджаренных в масле луковицы, 3 ложки сухарей, посолить, положить перец, выложить фарш на мясо, свернуть в трубку, положить масла и потушить в кастрюле. Разрезать на 6-8 частей, облить бульоном.
Но многие рестораторы по своему обыгрывают тему морского праздника и на свет появляются морские звезды, русалки, креветочные моря и лагуны, кораблики с фруктовыми парусами, есть повод. Порадуйте себя!
Приятного аппетита.

1 июля День Канады

День Канады – это национальный канадский праздник, который отмечается ежегодно 1 июля в честь подписания в 1867 году акта о Британской Северной Америке. Акт объединил Канаду в единую страну и положил начало ее государственности.
День Канады – летний праздник, поэтому массовые празднования обычно проводятся на свежем воздухе: парады, тематические фестивали, карнавалы, барбекю, салюты, воздушные и морские представления, бесплатные концерты. В этот день также часто проводятся торжественные церемонии подписания клятвы гражданина для людей, получающих канадское гражданство.
Единого стандарта празднования Дня Канады не существует, однако центром торжеств традиционно становится Оттава – столица страны. Здесь на Парламентском Холме устраиваются большие концерты. Праздничные мероприятия и представления также проходят в большинстве парков и на площадях в старой части города. Вечером устраиваются фейерверки. В этот день нельзя переборщить с красным цветом, и красными кленовыми листьями.. они присутствуют везде.. даже в еде. В этот день принято отдыхать на воздухе а именно устраивать пикники на которых и поедаются все возможные кулинарные изыски имеющие канадскую символику.
Хот-доги и гамбургеры
Французская картошка фри с творожным и сырным соусом, или недавнее изобретение, известное как ягодные чипсы
Очень прожаренный хлеб с корицей и чили
Роллы из лобстеров или жареные устрицы
Пахлава
Кексы или пирожные в виде Канадского флага
Кексы, по форме напоминающие бобров
Любое другое блюдо с кленовым сиропом (от ирисок до блинчиков)
Прекрасного вам настроения.