Тыл.jpg1 августа - День Тыла Вооруженных Сил РФ (армейская кухня).
День тыла вооруженных сил Российской Федерации —праздник всех военнослужащих и гражданского персонала тыловых частей и подразделений российской армии и флота.
История тыловых подразделений в России начинается еще с 18 февраля 1700 года, когда Пётр I подписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом». Определение же статуса именно войск тыла вооруженных сил России произошло 1 августа 1941 года. Именно тогда, Иосиф Сталин поставил свою подпись под приказом № 0257 «Об организации Главного управления тыла Красной Армии...». По замыслу «вождя народов» объединение под единое командование всех снабженческих, медицинских и транспортных структур должно было максимально эффективно наладить сложный процесс тылового обеспечения армии. А крепкий, тыл, как известно – это половина победы. Обеспечение боеприпасами, обмундированием, оружием, техникой и конечно, питанием – все лежит на плечах тыловых подразделений. Одним из символов тыловой службы несомненно является полевая кухня.. Первая армейская полевая кухня авторства полковника Турчановича появилась в период Русско-японской войны. Называлась она в те времена универсальным переносным очагом и реально облегчила жизнь солдатам. Полевая кухня Турчановича состояла из двух котлов, закрепленных на повозке, и отдельно перемещаемого ящика, транспортирующего сопутствующую кухонную утварь и продовольствие. Один котел для приготовления первого, второй – для второго. Второй котел снабжался специальным покрытием, так называемой "масляной рубашкой", благодаря которому вторые блюда никогда не пригорали.
Рецепты полевой кухни во все времена были несложны, но очень сытны, ведь нужно чтобы большое количество человек за короткий период могло получить наиболее полноценное и высококалорийное питание. Например, солянка с капустой. В котел закладывается квашеная капуста и резаная картошка. Они тушатся почти до готовности. За пять минут до завершения готовки добавляется пережаренный на растительном масле лук и морковка, лавровый лист и перец, накрывается крышкой. Солянку оставляют в котле на полчаса для томления.
Кулеш вроде того, который готовился на фронте, до сих пор готовят рыбаки и охотники. На объем тушенки один к одному идет объем пшена, которое заранее варится до готовности, после чего в котел добавляется обжаренная с луком тушенка, и кулеш доваривается еще минут десять. Даже обычную гречневую кашу полевая кухня способна превратить в необыкновенное блюдо. На полкило гречки берется банка тушенки, несколько луковиц и кусок сала. Нашинкованный лук обжаривается на сале, после чего перемешивается с крупой и тушенкой. Вся эта смесь заливается водой и варится. Вкусно, сытно и по-военному добротно!
С праздником, тыловики!
Ленобласть.jpgДень образования Ленинградской области.
Сегодня Ленинградская область празднует день своего рождения. Что интересно область ленинградская, а самого града Ленина уже много лет как нет. Город-герой Санкт-Петербург является административным центром области.
Образована область в результате административно-территориальной реформы 1 августа 1927 года и в этом году жители области справляют 91-ю годовщину со дня её образования. В честь годовщины властями намечены различные торжественные мероприятия, да и простым жителям области есть повод собраться за праздничным столом, тем более что традиционная кухня ленинградской области разнообразна и богата. Фины, вепсы, карелы, ижора, водь и другие финно-угорские народности с давних времён населяли территорию Ленинградской области. В традиционной кухне финского и ижорского населения в основном встречаются блюда, сочетающие в себе рыбу и мясо, дикоросы и крупы. Пекут здесь «калитки» – открытые пирожки с картошкой и кашей, пекут и пышные «колобад» – открытые пирожки с толокном и брусникой. Готовят рыбники – ржаные пироги с целой рыбой. Издавна готовилась «трачёна» – вареный картофель смешивали с молоком и яйцами, а затем ставили запекаться в печку. Целый аттракцион для всей семьи – «макание» - в «масляный соус» из яиц, масла и сливок или сметаны обмакиваются куски хлеба.
На кухню Ленинградской области повлияли не только коренные народы региона, но и шведы, норвежцы, другие европейцы. Во второй половине XIV века в Выборге был основан францисканский монастырь, монахи которого занимались выпечкой кренделей. В рецептуру этих изделий входили многочисленные пряности, например, мускат, тмин, майоран, гвоздика и кардамон. Соленый крендель хорош к похлебкам, сладкий с кунжутом, корицей или маком – к глёгу.
А еще хочется вспомнить знаменитый рассольник по ленинградски, легендарную корюшку, жареную куру, гречу и шаверму!
С праздником, ленинградцы!
День торта с малиновым кремом в США.
Малина поспела и вот у нас череда малиновых праздников. На этот раз – торт, Малиновый торт.jpgестественно с малиной. Готовим? Нужно:
6 штук яиц;
2 стакана сахара;
1 стакан муки;
200 грамм сливочного масла;
1 стакан свежей малины;
2 стакана воды.
Для украшения:
1 стакан свежей малины;
50 грамм молочного шоколада;
Листики мяты на украшение;
1) Шесть яиц и стакан сахара взбиваем до лёгкой пены.
2) Добавляем просеяную муку.
3) Перемешиваем тесто.
4) Переливаем в смазанную маслом форму. 
5) Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.
6) Вынимаем из духовки, остужаем, освобождаем от формы и ставим на тарелку в прохладное место.
Крем:
1) Стакан малины заливаем стаканом воды и добавляем три четверти от целого стакана сахара, размешиваем и ставим на огонь.
2) Варим 20 минут, пока не начнёт густеть.
3) Охлаждаем.
4) Второй стакан воды и оставшийся сахар (1/4 стакана) ставим на огонь, варим две-три минуты - это будет пропитка торта.
5) Остывший сироп вливаем во взбитую миксером пачку масла, тщательно взбиваем.
Сборка:
1) Бисквит разрезаем на две части.
2) Срезаем корки и измельчаем их в крошку.
3) Пропитываем нижнюю часть бисквита пропиткой, смазываем кремом.
4) На крем укладываем вторую часть бисквита, пропитываем её пропиткой, смазываем кремом.
5) Бока смазываем тонким слоем крема, обсыпаем края бисквитной крошкой.
6) Поверхность торта посыпаем тертым шоколадом.
7) Украшаем малиной и мятой.
Приятного аппетита!