Он признал вину и раскаялся в содеянном.

В Саратове руководителя коммерческой фирмы осудили по части второй статьи 291 Уголовного Кодекса РФ ("Дача взятки должностному лицу в значительном размере"). Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) региона. 

Как рассказали правоохранители,  фирма, специализирующаяся на производстве асфальта, вовремя не предоставила в региональное Управление Ростехнадзора отчет о своей деятельности. В результате компании грозил крупный штраф. Руководитель предприятия попытался решить этот вопрос, предложив через посредника инспектору Ростехнадзора взятку. Вознаграждение сотруднику надзорного ведомства, он пообещал за спасение его компании от административной ответственности. Однако инспектор сообщил о поступившем ему коммерческом предложении в Управление федеральной безопасности (УФСБ) региона. 

"1 октября 2021 года директор данной коммерческой организации, действуя через посредника, находясь на территории Кировского района города Саратова, передал инспектору Ростехнадзора, действующему в рамках оперативного мероприятия, взятку в виде денежных средств в сумме 75 000 рублей, - уточнили в пресс-службе СК области. - Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области".

На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. В итоге подсудимому назначили наказание в виде штрафа в сумме 200 000 рублей.

Напомним, ранее саратовский адвокат получил условный срок за взятку в 30 тысяч рублей. 

Фото и видео: Следственное управление Следственного комитета по Саратовской области

Автор Анастасия Федотова