Ущерб составил почти миллион рублей.

В республике Марий Эл злоумышленники заставили студентку обыскать квартиру своих родителей. Об этом сообщает информационное агентство "МариМедиа".

По данным издания, девушке позвонили и попросили продиктовать код из смс, чтобы она смогла "получить" посылку.

Потом поступил звонок от «сотрудницы» Минцифры, которая заверила студентку, что её страничку на портале Госуслуг взломали. 

Далее разговор продолжил лжесотрудник Федеральной службы по финансовому мониторингу. Следующий видеозвонок поступил от псевдополицейского, который попросил девушку самостоятельно провести обыск и показать обстановку в своей квартире, а также в квартире родителей. 

Студентка продемонстрировала все полки и шкафы, где аферисты заметили сбережения родителей. Они попросили пересчитать сумму и «задекларировать».

Девушка поняла, что стала жертвой обмана, когда перевела все деньги на карту неизвестного. В результате аферисты обогатились на 955 тысяч рублей.

Правоохранители завели уголовное дело по статье о мошенничестве.