Общая сумма ущерба составила 1 490 000 рублей.

В полицию обратилась 24-летняя жительница Энгельса. Она рассказала, что 21 ноября ей позвонила неизвестная. Она представилась сотрудницей сотовой компании и сообщила об необходимости продления договора на обслуживание. Для этого нужно сообщить код из смс, что пострадавшая и сделала.

После этого ей на электронную почту пришло сообщение о подозрительной активности на портале Госуслуг. Чтобы остановить мошенников, нужно было написать в чат поддержки по прикрепленной ссылке. Затем поступил звонок от «специалиста» Центробанка, он настоял на необходимости пообщаться с сотрудниками ФСБ.

24 ноября девушке снова позвонили неизвестные и сообщили, что нужно «задекларировать» денежные средства, а также ценные вещи. Горожанка отнесла в ломбард все золотые украшения, а полученные 630 тысяч рублей перечислила по реквизитам банковских карт.

Через несколько дней девушке позвонил лжесотрудник ФСБ и пояснил, что ее автомобиль выставлен на торги. Чтобы избежать конфискации, женщина продала машину и перевела аферистам ещё 600 тысяч рублей, потом заняла у друзей 260 тысяч и также отправила неизвестным. Общая сумма ущерба составила 1 490 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает к бдительности и рекомендуют не совершать финансовых операций под диктовку телефонных «специалистов», кем бы они не представлялись.

Напомним, ранее в Саратове женщина стала жертвой мошенников, думая, что общается с приятельницей.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ