В скором времени россиянам не придется носить с собой водительское удостоверение. Об этом заявил глава ГИБДД России Михаил Черников. Он сообщил о разработке инициативы по внедрению в России электронных водительских удостоверений, пишет «Комсомольская правда».
По словам Михаила Черникова, сейчас ведомство прорабатывает проект, как будет
По задумке, все данные будут внесены в компьютерную систему. Если сотрудник ГИБДД остановит, по имени и фамилии он зайдет в базу, и увидит права человека. Такая возможность у сотрудников есть уже и сегодня. Разработка системы ведется уже восемь лет.
Также случае необходимости выезда за границу или желания иметь пластиковые права их можно будет оформить в обычном виде, как это происходит сейчас.
Точные сроки введения электронных водительских прав Черников не назвал, отметив, что еще предстоит провести модернизацию оборудования и внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты. Однако отметил, что уже со следующего, 2020 года дорожная автоинспекция будет готова перейти на работу с электронными водительскими правами.
"У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года", - отметил Черников.
Начальник госавтоиспекции пояснил, что электронные права помогут бороться с поддельными удостоверениями и предотвратить использование одного документа несколькими водителями с похожей внешностью.