В Марксовском районе два раза за прошедшие выходные загорался остров. По предварительной версии, виноваты в лесных пожарах - отдыхающие.
На следующий день лес на волжском острове вспыхнул опять. Днем, 14 августа, примерно в половине третьего дня, горело около 102 гектаров леса. На этот раз огонь тушили около суток — пожар был локализован к 22 часам, а полностью потушен только в час дня.
Кроме того, сообщили в ведомстве, 14 августа лес горел и в Базарно-Карабулакском районе в шести километрах от села Вязовка. Огонь тушили 33 человека, задействовано было десять машин.
По предварительной версии, виноваты в случившемся люди. Сейчас правоохранители устанавливают причастных к возникновению лесных пожаров в прошедшие выходные.
«Напомню, на территории Саратовской области установлен особый противопожарный режим. В этот период гражданам ограничено пребывание в лесу, проезд автотранспорта, кроме дорог общего пользования. Кроме того, запрещено разводить костры. Помните, что предупредить пожар легче, чем его потушить», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
Сообщить о лесном пожаре, в случае его обнаружения, можно по телефонам:
- единый номер вызова экстренных служб -112;
- прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00;
- региональная диспетчерская служба Минприроды 8 (8452) 490-516.