Сейчас выплаты назначаются за заслуги по номенклатурному принципу, но механизма отзыва нет.
Депутаты Саратовской областной думы решили пересмотреть условия доплаты к пенсиям тем, кто работал на государственной службе в нашей области. Они хотят исключить из списка тех чиновников и депутатов, которые были осуждены за уголовные преступления.Идею лишения доплат к пенсиям госслужащих, которые себя дискредитировали, а также другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с Ильей Леонтьевым на телеканале "Саратов 24".
Директор электронной газеты "Телеграф" Михаил Шмырев считает, что это правильное решение.
"Нужно сразу оговориться, что это касается только тех пенсий, которые в советское время были персональными. Сейчас у нас есть пенсии, которые получает госслужащий за выслугу, отработав 15 лет. Их эта норма не касается. Она касается тех, кто получает персональные доплаты. Раньше, в сталинские времена, получали эти доплаты за заслуги, а потом стали распределять по номенклатурному принципу", — рассказал эксперт.
Он также отметил, что в наше время эти доплаты снова восстановлены. Сейчас каждый регион самостоятельно устанавливает их размер и порядок выплат. Раньше существовали определенные нормы, которые регулировали основания для отказа.
"Сейчас выплаты назначаются по такому же, номенклатурному принципу, но механизма отзыва нет. Получается, человек был осужден за коррупцию, но продолжает получать деньги", — сказал Михаил Шмырев и напомнил, что в прошлом году впервые было применено такое ограничение. Тогда региональные выплаты тем, кто имел судимость за коррупцию и иностранное гражданство. Сейчас этот перечень расширили.
"Считаю, что это верный поступок. Возможно будут предложены дополнительные основания, что может расширить действие закона", — резюмировал эксперт.
Напомним, на прошлой неделе в "Политклубе" обсуждался вопрос ужесточения наказания за диверсионную деятельность.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ